Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
24 ноября 2020, 09:19

На гаджеты с 2021 года будут устанавливать российский софт

на гаджеты с 2021 года будут устанавливать российский софт
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Депутаты считают, что это уравняет в правах отечественных производителей ПО и иностранных.

С 2021 года на российском рынке будут продавать компьютеры, телефоны, ноутбуки и планшеты с отечественным программным обеспечением. Минцифры до 15 декабря сформирует рейтинг российских программ, которые заранее установят на гаджеты, произведенные после 1 января 2021 года и продаваемые в РФ. Речь идет о браузерах, поисковиках, системах навигации, голосовых помощниках.

Такие нормы закреплены в постановлении правительства, опубликованном 23 ноября на официальном портале правовой информации.

По словам первого зампреда комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергея Боярского, постановление уравнивает в правах наших производителей программного обеспечения и иностранных.

— В случае, когда гаджеты поставляются с предустановленным иностранным софтом, это дискриминация отечественных производителей, недобросовестная конкуренция, — сказал депутат «Парламентской газете». — Уверен, что государство должно обеспечивать как минимум равный доступ, а в идеале — преференции для российских компаний с тем, чтобы пользователь мог сам определяться, какими программными продуктами ему пользоваться. 

Какие программы установят заранее


В постановлении говорится о браузерах, поисковых и навигационных системах, голосовых помощниках, новостных агрегаторах, программах для обмена мгновенными сообщениями, для доступа к социальным сетям, онлайн-трансляциям и облачным сервисам хранения данных. Также будут заранее устанавливать офисное программное обеспечение и системы предоставления государственных и муниципальных услуг.

Кроме того, смартфоны, планшеты и компьютеры снабдят российским антивирусом и программами для идентификации граждан, в том числе с использованием биометрических персональных данных. 

Заниматься предустановкой могут как сами производители техники, так и поставщики или продавцы. Постановление касается всех устройств независимо от страны производства. При этом вместо полной предустановки софта разрешено разместить на экране устройства «иконку» программы для загрузки, и при первом включении гаджета пользователь увидит список всех доступных к установке программ.

Компании Huawei, Samsung и Xiaomi еще в феврале согласились выполнять новые правила и снабжать свои устройства российским софтом, а представители Apple отказались комментировать нововведения, сообщает РБК 23 ноября. Ранее против инициативы выступала Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий. Среди основных проблем эксперты называли политику Apple, которая предустанавливает на свои гаджеты ограниченный список приложений.
24 ноября 2020, 09:19
1682
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

амурскому центру гз и пб передали три новые пожарные машины
Амурскому центру ГЗ и ПБ передали три новые пожарные машины
жители дома в новорайчихинске продолжают тонуть в нечистотах из дырявых труб
Жители дома в Новорайчихинске продолжают тонуть в нечистотах из дырявых труб
житель свободного отправится в колонию за посредничество при получении взятки
Житель Свободного отправится в колонию за посредничество при получении взятки
мегафон запустил связь в подводных помещениях нижегородской гэс
МегаФон запустил связь в подводных помещениях Нижегородской ГЭС