Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
17 ноября 2020, 09:16

DonorSearch: как амурские доноры спасают жизни, и где их искать

donorsearch: как амурские доноры спасают жизни, и где их искать
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В Приамурье уже пятый год действует волонтерское сообщество.

Почему донорство так важно? Куда обращаться, если нужна кровь? Как стать донором? Когда можно сдавать кровь? Ответы на все эти вопросы амурчане могут найти на сайте и в аккаунтах в социальных сетях крупного российского проекта DonorSearch. О том, как работает амурское региональное представительство всероссийского сообщества, АСН24 рассказал его руководитель Павел Логунов.

Масштабный проект DonorSearch, или в переводе с английского «Поиск донора», который позволяет найти донора крови в любом городе, и даже за пределами РФ, развивается в России с 2010 года. Его создатели начинали с волонтерской группы в соцсети и сайта, а уже в 2013 году зарегистрировали ассоциацию «Некоммерческое партнерство развития донорства «Донор-Серч» и стали развивать региональные представительства в федеральных округах по всей стране.

Амурское отделение появилось благодаря неуемной энергии и активной жизненной позиции Павла. В 2015 году он стал донором крови и начал искать благовещенские тематические интернет-сообщества. Активные поиски в социальной сети «ВКонтакте» привели к неутешительному выводу — таких групп в городе не оказалось. Но благовещенец обратил внимание на проект DonorSearch, который рассказывал о донорстве крови через ежедневные новостные посты.

— Позже я решил основать донорское сообщество именно в Благовещенске. Присоединившись к команде DonorSearch, прошел обучение, и по их методике начал развивать донорство крови. В 2015 году мы провели первую донорскую акцию совместно со службой крови, и благодаря этому дали старт донорскому движению. После чего нас (доноров) начали замечать, в последующем было множество акций. Мне как-то посчастливилось в 2015 году в составе команды DonorSearch посетить форум НКО при поддержке администрации президента, — рассказал Павел о первых шагах амурского сообщества.


У местного представительства появилась страница на федеральном сайте DonorSearch, где сегодня зарегистрированы 456 человек, активно сдающих кровь. Еще больше волонтеров объединила группа во «ВКонтакте» — на нее подписаны почти 1 250 человек, а пару недель назад у сообщества появился профиль и в Instagram, где публикуются ответы на самые популярные вопросы людей, интересующихся сдачей крови.

Каждый донор сам выбирает, на какой из платформ ему удобнее следить за новостями. Но у зарегистрировавшихся на сайте есть некоторые бонусы, и первый из них — система, которая напоминает донорам о запланированной кроводаче и помогает следить за тем, сколько донаций осталось до звания Почетного донора. Кроме того, за каждую сдачу крови волонтеры получают баллы, которые могут обменять на бонусы у партнеров проекта.

— Доноры регистрируются на сайте DS, выбирают город, загружают справку и получают бонусы, тем самым пополняют нашу базу. Также есть система званий. Это как в игре: чем выше, тем круче. Мотивация быть лучше. У меня, например, сейчас шестой ранг под названием «продвинутый донор», — поделился амурчанин собственным достижением.

Зарегистрировавшиеся на сайте доноры попадают в общую базу, отличную от баз станций переливания. А человек, нуждающийся в крови, может зайти на сайт и, подобрав донора, отправить ему запрос. Тот, в свою очередь, получает СМС-сообщение и подтверждает либо отклоняет его, к примеру, из-за заболевания или операции. Также организаторы сообществ ищут подходящих по критериям доноров и среди своих подписчиков в соцсетях.

— Таким образом, мы заменяем потребность в донорах. Во время пандемии коронавируса люди стали реже выходить из дома, в том числе, чтобы сдать кровь. Отменились и массовые акции, привлекавшие новых доноров. В условиях COVID-19 потребность в крови и ее компонентов не изменилась. А значит, работа станции переливания должна быть бесперебойной, — объясняет руководитель амурского сообщества.

Зачастую люди не верят в себя и ценность своей крови. Поэтому время от времени амурский DonorSearch получает в директ сообщения схожего содержания: «Я хочу стать донором, но боюсь, что моя группа крови распространенная, как говорят мои друзья».

— Мы таким людям напоминаем, что это миф, что кровь нужна всегда. Ведь ее нельзя купить в магазине, или произвести на фабрике, ее можно только получить от донора, — рассказывает Павел о ценности донорского движения. — Важно говорить о донорстве, ведь порой у нас люди думают, что это что-то плохое, некоторые даже сектой нас называли. Это все потому, что не говорят о культуре донорства, в городе нет баннеров о донорстве как в центральной части России. В будущем мы планируем заручиться поддержкой на уровне администрации, и может нам удастся провести не одно донорское мероприятие, сделать в городе социальную рекламу, благодаря которой мы сможем увеличить общее число доноров.
17 ноября 2020, 09:16
2071
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

вода на дороге: закрыт участок дороги введеновка — февральск
Вода на дороге: закрыт участок дороги Введеновка — Февральск
путин поручил регионам направить полученные по омс средства на зарплаты медикам
Путин поручил регионам направить полученные по ОМС средства на зарплаты медикам
пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в дтп
Пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в ДТП
жителей свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
Жителей Свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации