Валюта
Бензин
$ 93.25
99.36
Ұ 12.85
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
9 ноября 2020, 10:33

Василий Орлов: система здравоохранения Приамурья перегружена, но справляется

Горячая тема
василий орлов: система здравоохранения приамурья перегружена, но справляется
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Губернатор области рассказал об отсутствии оптимистичных прогнозов (ВИДЕО).

В воскресенье, 8 ноября, губернатор Приамурья Василий Орлов дал интервью ГТРК «Амур». В нем он рассказал об общей ситуации с коронавирусом в регионе, ответил на ряд острых вопросов — о выплатах медикам, дефиците кадров и инфекционном госпитале в роддоме Благовещенска — и назвал недопустимым поведение отрицателей масок и коронавируса.

Текущая обстановка


Василий Орлов оценил ситуацию с коронавирусом на данный момент как тяжелую, отметив, что сейчас такое происходит и в России, и в мире.

— У нас наблюдается рост как по коронавирусу, так и по общераспространенным заболеваниям — ОРВИ. Эти два процесса накладываются друг на друга, и, как следствие, система здравоохранения перегружена, но на сегодняшний день у нас пока система здравоохранения справляется со сложившейся ситуацией, хоть, еще раз повторю, это делается с большими усилиями, — заявил Орлов.

Также губернатор отметил, что сейчас в области развернуто 1 530 коек, а регион превысил требуемый весной норматив Минздрава РФ в 398 коек более чем в четыре раза. Свободный коечный фонд сейчас составляет порядка 15 %.

Кадровый дефицит



Он также добавил, что оборудования и лекарств хватает, но до сих пор есть кадровый дефицит, который составляет главную проблему. По словам губернатора, в некоторых медучреждениях до 40 % врачей болеют и не могут выйти на работу.

С этим пытаются справиться привлекая студентов амурского медколледжа и медакадемии, преподавателей и руководителей этих учебных заведений, а также волонтеров, рассказал губернатор области.

Инфекционный госпиталь в роддоме Благовещенска


Перевод роддома под госпиталь для коронавирусных больных и дополнительную нагрузку на перинатальный центр Василий Орлов назвал вынужденной и крайней мерой.

— Все эти решения принимаются только консилиумом врачей, и по совместному решению этого консилиума дана гарантия того, что качество родовспоможения не ухудшится, — заявил он.

Губернатор отметил, что наличие кислородной поддержки на 50 койках в роддоме Благовещенска также сыграло важную роль в выборе этого медучреждения.
Другие помещения — проданные корпуса 3-й городской больнице или здание старого роддома в областной больнице — сейчас находятся в плачевном состоянии. Орлов отметил, что на их возвращение в эксплуатацию потребуется «минимум полгода на каждое здание», а такого времени нет.

Выплаты медикам


Говоря о выплатах медикам, работающим непосредственно с ковидными больными, Орлов напомнил, что с 1 ноября президент РФ перевел их в разряд социальных выплат. Он пояснил, что эти выплаты будут зависеть от фактически отработанного времени, и здесь рисков амурские власти не видят.

Также глава региона напомнил об областных выплатах медикам, которые находятся в группах риска — сотрудникам поликлиник и лабораторий. Для врачей они составляют в среднем 25 тысяч рублей, для среднего медперсонала — 15 тысяч рублей, для младшего и водителей — 7 тысяч рублей. Выплаты осуществляются своевременно, заявил Орлов.

Лекарства на лечение амбулаторных больных


На лекарства для проходящих лечение амбулаторно область и федеральные власти всего выделили 43 миллиона рублей. Сейчас они уже приобретены и находятся в стадии оформления.

Орлов добавил, что их получат все амбулаторные пациенты, вне зависимости от лечебного учреждения. Это касается и городских, и ведомственных поликлиник РЖД, МВД и военнослужащих.

Дети


Глава региона отметил, что дети болеют меньше, чем взрослые, а ситуация с развитием гриппа и ОРВИ сейчас в норме.

— Поэтому решения о кардинальном закрытии детских учреждений — школ, детсадов, допобразования — не принимаются, — сказал Орлов.

Он напомнил, что все решения о закрытиях учреждений рассматриваются на оперштабах, изучаются специалистами и только потом принимаются в качестве постановлений губернатора.

Про закрытия и самоизоляцию


Говоря об ограничительных мерах, Василий Орлов сослался на позиции экспертов о том, что кардинальные ограничительные меры срабатывают не всегда и не везде.

— Есть разный опыт в мире. Есть опыт Китая и Южной Кореи, есть опыт Швеции. В одном случае это полное закрытие, в другом случае это абсолютно незакрытая экономика, и эффективность примерно одинакова. Поэтому здесь такое решение на уровне субъекта принять можно, но эффективность его будет невысокая, потому что, если садиться на карантин, то садиться на карантин нужно всей страной, — сказал глава Приамурья.

Орлов пояснил, что в случае локального успеха в борьбе с коронавирусом в регионе, заболевания вновь перейдет в регион из других частей России и мира. Болезненные для экономики решения об ограничении того или иного вида деятельности стараются принимать с оглядкой на последствия для экономики и эффект с точки зрения борьбы с коронавирусом.

Что дальше?


Орлов отметил, что прогнозы разные, но оптимистичного пока не видно. Один прогноз говорит о том, что болезнь будет расти до Нового года, другой прогноз говорит, что пик придется на середину ноября, рассказал губернатор.

Как добавил Орлов, сейчас ведется работа над модернизацией системы здравоохранения в регионе. Выделяются средства на лекарства и дополнительное оборудование, в том числе для развертывания ПЦР-лабораторий.



Прогнозы разные, но оптимистичного пока не видно


— Я абсолютно уверен, что залог успеха в борьбе с коронавирусом лежит в поведении каждого из нас. Абсолютно недопустимо поведение некоторых товарищей, которые исключают и в принципе существование коронавируса, и отрицают эффективность масочного режима, и тем самым являются по сути разносчиками инфекции, негативным примером для общества, — заявил Орлов.
9 ноября 2020, 10:33
3173
2
Энндрио
Так город, да и область скоро останется без аптек. У них тоже серьёзная обстановка, они на передовой с больными, сами многие болеют, и выплат им ни каких не положено, они же у нас не " медики".
Может на это тоже стоит обратить внимание ?! А если порог заболеваемости будет расти, какое заведение следующее будете переоборудовать под инфекционку ?
А что делать простым смертным, ведь медицина по сути " колом" встала, помощь получить практически не возможно,разве что только в платных клиниках ?
farfalla
А точно справляется? В Тынде к терапевту можно записаться раз в неделю только - не успел, ну не повезло. Кардиологов вообще нет нит в платной ни в бесплатной клинике.

Другие новости

жители благовещенска смогут позаботиться о памятнике
Жители Благовещенска смогут позаботиться о памятнике
в благовещенской пятиэтажке вспыхнул балкон
В благовещенской пятиэтажке вспыхнул балкон
из желудка мальчика извлекли полукилограммовый комок, состоящий из полиэтилена, бумаги и ниток
Из желудка мальчика извлекли полукилограммовый комок, состоящий из полиэтилена, бумаги и ниток
амурчанин любил по ночам кататься на чужих машинах
Амурчанин любил по ночам кататься на чужих машинах