Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
9 ноября 2020, 10:07

Минздрав рассчитал врачам время на обследование пациентов

минздрав рассчитал врачам время на обследование пациентов
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Штрафовать докторов за нарушение нормативов не планируют.

Прием у инфекциониста в поликлинике должен длиться 20 минут, у онколога — 23 минуты, у хирурга — 26 минут. Предполагающий это приказ Минздрава вступает в силу 9 ноября. В течение этого времени специалисту нужно не только осмотреть пациента, но и заполнить необходимые документы.

Фтизиатр осмотрит больного за 35 минут


В общей сложности в приказе фигурирует шесть специальностей. Дольше всех — 35 минут — прием должен длиться у фтизиатра. Пульмонолог сможет провести с пациентом 26 минут, гематолог — 20 минут.

Столько времени, согласно приказу, потребуется врачу для работы с пациентом, если причиной визита стало заболевание. Если речь идет о профилактике, норматив сокращается — для фтизиатров на 10-20 процентов, для остальных специалистов — на 30-40 процентов. Время на заполнение необходимой медицинской документации также рассчитано: гематологи, инфекционисты, пульмонологи и онкологи должны тратить на эту работу не более 35 процентов от длительности приема, фтизиатры — не более 37 процентов, хирурги — не более 39 процентов.

Представленные нормы станут основой для расчета нагрузки и иных правил организации труда врачей-специалистов, оказывающих первичную медико-санитарную помощь амбулаторно, уточняется в документе.

Для чего понадобился расчет нагрузки


Наказывать врачей, уделивших «сложному» пациенту больше времени, не будут, пояснил «Парламентской газете» председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов. Беспочвенны и опасения граждан, сделавших из приказа вывод, что медики начнут вести прием, постоянно поглядывая на часы.

«Тему поминутного расчета времени на одного пациента мы неоднократно обсуждали с руководством Минздрава, — рассказал депутат. — Речь в приказе идет о нормативах, необходимых для планирования деятельности медорганизации. То есть это, по сути, условные единицы, которые будут использовать, в частности, чтобы понять, сколько пациентов врач может принять за смену, и сформировать электронную очередь. Если пациенту требуется больше времени, естественно, врач это время ему уделит».

Нормативы по времени приема в поликлиниках существовали и раньше, при этом ни органы управления здравоохранением, ни страховые медицинские организации за отступление от них медиков не наказывали, отметил Дмитрий Морозов.

«Никакого давления на врача извне не будет и теперь», — уверен он.

Бюрократическую нагрузку на медиков нужно снизить


Расчет времени, которое врач вынужден тратить на заполнение медицинской документации, так же не случаен: одна из задач, стоящих перед Минздравом и Фондом обязательного медицинского страхования сегодня — оптимизировать этот процесс.

«Для этого важно полностью перейти на электронный документооборот — такую задачу поставил президент, — сказал Дмитрий Морозов. — Многие клиники уже ведут истории болезни в электронном формате, но сегодня почти все подстраховываются и распечатывают эти документы, то есть работают еще и с бумажными носителями». Делать это приходится, потому что до конца не отлажено взаимодействие с контролирующими органами, страховыми медицинскими организациями, прокуратурой, Следственным комитетом, судами — они медицинские электронные документы пока не принимают.

«Эту проблему необходимо решить», — уверен парламентарий.

Приказ о переходе на электронный документооборот Минздравом уже подготовлен, в настоящее документ проходит регистрацию в Минюсте, и может быть утвержден до конца этого года, сообщил заместитель министра здравоохранения Павел Пугачев 6 ноября на круглом столе, организованном Комитетом Госдумы по охране здоровья. Идти «директивным путем» и полностью запрещать бумажные документы в Минздраве не намерены. «Но если медорганизация такую готовность ощущает (отказаться от бумажных носителей. — Прим. ред.), то решением главного врача она может перейти полностью на электронный документооборот. Это избавит ее от необходимости хранить бумажные копии», — пояснил Пугачев.

Сколько врач в поликлинике должен осматривать пациента:


врач-гематолог — 20 минут;
врач-инфекционист — 20 минут;
врач-онколог — 23 минуты;
врач-пульмонолог — 26 минут;
врач-фтизиатр— 35 минут;
врач-хирург — 26 минут.

Медорганизации имеют право незначительно скорректировать эти нормы с учетом плотности проживания населения.

Источник: «Парламентская газета»
9 ноября 2020, 10:07
2424
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

школьный хор из чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «орленок», занял первое место
Школьный хор из Чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «Орленок», занял первое место
стало известно, когда завершится ремонт здания для мфц в микрорайоне благовещенска
Стало известно, когда завершится ремонт здания для МФЦ в микрорайоне Благовещенска
«с громким выхлопом гоняет по дворам!»: в гибдд нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
«С громким выхлопом гоняет по дворам!»: в ГИБДД нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
стали известны победители регионального этапа российской студенческой весны
Стали известны победители регионального этапа Российской студенческой весны