Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
8 ноября 2020, 11:14

Программа «Земский фельдшер» помогла медику из Приамурья осуществить мечту об автомобиле

программа «земский фельдшер» помогла медику из приамурья осуществить мечту об автомобиле
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В этом году единовременные выплаты медработникам, желающим работать на селе, увеличили вдвое (ФОТО).

В Амурской области продолжается реализация федеральных программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер», сообщает пресс-служба областного правительства. Как писала «Амурская служба новостей», в этом году размер единовременной выплаты увеличился вдвое. Фельдшеры-участники проекта могут рассчитывать на 1 миллион рублей вместо 500 тысяч, а врачи — на 2 миллиона вместо 1 миллиона. На федеральную программу в этом году выделено 70 миллионов рублей.

Программа «Земский фельдшер» привлекла работать в Ивановскую районную больницу фельдшера скорой помощи Светлану Алимскую. До этого женщина работала в Октябрьском районе, теперь помогает пациентам соседнего муниципалитета. Работать в Ивановском районе Светлана Алимская начала с начала этого года. За плечами у фельдшера 12 лет стажа. Амурчанка признается, что поучаствовать в федеральной программе решила, чтобы реализовать свою мечту.



«Я давно мечтала о новой машине. Благодаря участию в «Земском фельдшере» получила 1 миллион рублей, который потратила на покупку автомобиля. Я по-прежнему живу в Екатеринославке, переезжать в Ивановский район не стала. Зато езжу теперь на работу из одного села в другое на собственной машине», — поделилась Светлана.

Другой фельдшер скорой помощи Юлия Антонова пришла в коллектив Ивановской районной больницы совсем недавно, в начале октября. Раньше амурчанка заведовала ФАПом, а теперь выезжает на помощь пациентам Ивановского района.

«Сейчас я езжу по селам, знакомлюсь с новыми пациентами. У нас на балансе находится 7 населенных пунктов. Раньше я обслуживала один большой населенный пункт, а теперь их намного больше, и к каждому пациенту нужно найти подход», — рассказала Юлия Антонова.



В Ивановскую районную больницу в этом году приехали работать не только фельдшеры, но и «Земские врачи». Одна из них — врач-невролог Анна Шевченко, переехавшая из Благовещенска. Здесь она работает полгода и уже обзавелась жильем. Еще один новый сотрудник Ивановской районной больницы — участковый терапевт Мария Сечкарева. Молодой специалист теперь принимает пациентов со всего района. В этом году в Ивановскую районную больницу приехали работать благодаря федеральным программам два «Земских фельдшера» и столько же «Земских врачей». Еще одного специалиста ждут в ближайшее время. Но необходимо укомплектовать штат также акушером-гинекологом, офтальмологом, участковым терапевтом и травматологом.

«Программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» позволяют восполнить дефицит кадров в районных больницах и привлечь специалистов работать в селах. Мы со своей стороны стараемся помочь приезжим врачам и фельдшерам, подыскиваем им жилье и заключаем договор соцнайма на три года», — отметил главный врач Ивановской районной больницы Игорь Самарин.

В этом году в больницах и фельдшерско-акушерских пунктах области новых специалистов ждали 40 мест. 30 из них для врачей, 10 — для фельдшеров. Все 40 медиков уже заключили трудовые договоры с министерством здравоохранения Приамурья.

Фельдшеры трудоустроены в Благовещенский, Бурейский, Октябрьский, Ивановский, Архаринский, Свободненский и Сковородинский районы и город Райчихинск.

В Тындинский район отправился врач-хирург, в Зейский — два акушера-гинеколога и участковый врач-терапевт. Акушер-гинеколог и врач-уролог приехали в Бурейский район, хирург и участковый терапевт — в Серышевский район. Участковый терапевт и врач общей практики теперь лечат пациентов в Мазановском районе, а участковый терапевт и педиатр в Тамбовском районе.

В Тамбовском районе также появился врач-рентгенолог, в Ивановском районе — новые участковые терапевты и невролог. Штат Константиновской больницы пополнили акушер-гинеколог и участковый терапевт, Свободненской больницы — врач общей практики, Сковородинской больницы — два участковых педиатра, а Завитинской больницы — участковые терапевт и педиатр. Открытые вакансии в Райчихинске закрыли акушер-гинеколог, врач-психиатр и невролог. В Белогорск приехал кардиолог, в Прогрессе принимают участковые терапевт и педиатр, а также хирург.

Фото: пресс-служба правительства Амурской области.
8 ноября 2020, 11:14
2784
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
Амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
школьный хор из чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «орленок», занял первое место
Школьный хор из Чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «Орленок», занял первое место
стало известно, когда завершится ремонт здания для мфц в микрорайоне благовещенска
Стало известно, когда завершится ремонт здания для МФЦ в микрорайоне Благовещенска
«с громким выхлопом гоняет по дворам!»: в гибдд нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
«С громким выхлопом гоняет по дворам!»: в ГИБДД нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам