Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
2 ноября 2020, 11:15

СМИ: в Амурской области под угрозой ликвидации оказались несколько специализированных пожарных частей

сми: в амурской области под угрозой ликвидации оказались несколько специализированных пожарных частей
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Пожарные в Зее готовы начать голодовку.

«Амурская служба новостей» писала о том, что сотрудники ПЧ 55 в Зее записали видеообращение в связи с ликвидацией пожарной части. Журналисты издания «Зейские вести сегодня» встретились с инициативной группой пожарных.

Как пишет издание, специализированная пожарная часть ПЧ 55 обеспечивает безопасность не только Зейской ГЭС, но и нижней части города Зеи. Специалисты, которые годами отрабатывали нормативы ликвидации возгораний в условиях высокого напряжения и отработали их до автоматизма, понимали, что их специализированная часть для обслуживания такого объекта появилась не по чьей-то прихоти, а на основании выверенных расчетов. Такой крупный и социально значимый объект, как Зейская ГЭС, требует особой заботы и внимания. Хотя, судя по всему, ПАО «РусГидро» на этот счет имеет свое мнение, пишут «Зейские вести сегодня».

10 сентября в адрес начальника ФГБУ «3-й отряд ФПС ГПС по Амурской области» Олега Медведкова поступило письмо за подписью директора Зейской ГЭС Вячеслава Шепелева. В нем говорится, что принято решение (не уточняется, кем именно оно принято) «об отказе в заключении договора на выполнение работ и оказание услуг в области пожарной безопасности на 2021-й и последующие годы».

Срок ныне действующего договора истекает в конце декабря 2020 года, а потому директор станции предлагает «организовать возврат» переданного ранее Зейской ГЭС имущества. А имущество — это не только здание, но также и специальное оборудование, включая пожарные автомобили. Таким образом, встретив новый 2021 год, полсотни сотрудников навсегда покинут стены пожарной части и потянутся вставать на учет в службу занятости.

Как рассказали члены инициативной группы сотрудников ПЧ 55, руководство, которое находится в Благовещенске, встревожено сложившейся ситуацией, ведь речь идет не только о ПЧ 55, но и о пожарной части в Бурее, а также пожарных частях, которые находятся в Сковородине и Екатеринославке и обслуживают предприятия «Транснефти». Поэтому обращения были направлены в различные инстанции, включая полпреда по ДФО Юрия Трутнева и губернатора Василия Орлова.

«Мы не имеем представления, какие меры в этом направлении предприняты главой города? Ведь в соответствии с требованиями на такой город, как наш, должно быть две пожарных части. Почему никто не думает о безопасности людей?» — говорят люди.

Безусловно, ПЧ 55 — специализированная пожарная часть, и ее основная задача заключается в обеспечении безопасности Зейской ГЭС, но при этом нужно понимать, что она же перекрывает нижнюю часть города. Расчет здесь простой: находится она в непосредственной близости от микрорайона Временного, состоящего в основном из двухэтажных «деревяшек» в окружении ветхих сараев и заросшей бурьяном территории. В случае пожара, когда счет времени идет на минуты, помощь ПЧ 55 неоценима.



Уйдем мы, но жизнь заставит либо создавать новую пожарную часть,
либо расширить штатную численность


«Ну, хорошо, уйдем мы, но жизнь заставит либо создавать новую пожарную часть, либо расширить штатную численность и боксы ПЧ 10. На все это потребуются огромные деньги. Все мы прекрасно понимаем, что денег никогда нет. И как руководство города будет решать задачу охраны жизни и имущества людей?» — рассуждают пожарные.

«Приплюсовать 52 человека к общему числу безработных горожан — это не самая лучшая перспектива в условиях нашего города, где найти работу — практически невыполнимая задача. К тому же нужно понимать, что большинство работающих здесь еще не достигли пенсионного возраста. Многим нужны средства, чтобы учить детей, кто-то рассчитывается за ипотеку. Конечно, у каждого своя ситуация, но некоторые действительно в ожидании отчаянного материального положения. В таких условиях терять людям нечего, а потому часть коллектива готова пойти на крайние меры — голодовку. Это кому-то надо?» — подытожили зейские журналисты.

Фото: zvportal.ru
2 ноября 2020, 11:15
4027
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

экс-главу гу мчс по кузбассу освободили от наказания по делу «зимней вишни»
Экс-главу ГУ МЧС по Кузбассу освободили от наказания по делу «Зимней вишни»
транспортную реформу благовещенска признали в сколково одной из лучших практик россии
Транспортную реформу Благовещенска признали в Сколково одной из лучших практик России
в генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
В Генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
в зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей
В Зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей