Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
31 октября 2020, 14:12

Острый дефицит кадров в амурских больницах хотят закрыть студентами-медиками

Горячая тема
острый дефицит кадров в амурских больницах хотят закрыть студентами-медиками
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

128 студентов АГМА уже работают в «красной зоне».

Власти Приамурья хотят решить проблему с дефицитом кадров и нагрузкой на медиков с помощью студентов медвузов. По словам губернатора Приамурья Василия Орлова, сейчас ресурс медакадемии использован не полностью, а 1 700 студентов ВУЗа могут помочь значительно снизить нагрузку на амурских врачей. Об этом сегодня сообщила пресс-служба областного правительства.

Как отмечают в правительстве области, практически во всех медорганизациях Приамурья в последнее время наблюдался острый дефицит кадров. На помощь медорганизациям пришли студенты-медики. По данным ректора АГМА Татьяны Заболотских, на данный момент в амурских больницах и поликлиниках работают 260 студентов, 128 из них — в красной зоне.

Согласно заявкам медорганизаций, им еще требуется 158 специалистов младшего медицинского персонала, 20 — среднего медперсонала, также накануне благовещенская городская больница сделала заявку на 15 врачей-ординаторов и 15 специалистов среднего медперсонала.

— Студенты уже помогают снять кадровое напряжение. Сейчас в штате больницы работают 14 врачей-стажеров, это врачи-ординаторы. Стоит отметить, что они показали себя во многих отношениях лучше, чем врачи, приезжающие из районов. Главные преимущества — тяга к знаниям, обучаемость и владение компьютером, — отметил главврач благовещенской городской больницы Александр Сучков.

Сейчас в городской больнице в качестве младшего персонала работают 10 студентов медакадемии и 10 студентов медицинского колледжа. Как отмечают специалисты, молодой персонал реже болеет, а если и инфицируется, то переносят болезнь легче и быстрее.

Губернатор Василий Орлов призвал главврачей активнее задействовать студентов в работе, чтобы разгрузить штатных специалистов.

— То, что уже сделано, — хорошо, но мы с вами должны определить, что нужно сделать, чтобы решить проблему. В амурской медакадемии — 1 700 студентов, которые могут помочь значительно снизить нагрузку на амурских медиков. Их можно задействовать при выполнении, в том числе и «бумажной» работы при заполнении различных форм и бланков. Работать в режиме колоссальной нагрузки, которая сейчас сложилась в медорганизациях области, очень трудно. Но такая обстановка сохранится у нас еще несколько месяцев, поэтому нам необходимо помочь трудовым коллективам. Сейчас ресурс медакадемии использован не полностью. Подумайте и подайте предложения в Минздрав области, — призвал Орлов.

И. о. министра здравоохранения области Светлана Леонтьева обратилась к ректору медакадемии с предложением привлечь к работе в борьбе с коронавирусом профессорско-преподавательский состав.

— Профессора и доктора могут консультировать удаленно наших врачей по плану и тактике лечения больных, — отметила Леонтьева.

  • Ранее пресс-служба президента РФ сообщила, что в Приамурье дополнительно направлены бригады врачей-специалистов из федеральных учреждений, в том числе с привлечением личного состава и медицинских сотрудников Министерства обороны.
31 октября 2020, 14:12
2757
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
Амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
школьный хор из чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «орленок», занял первое место
Школьный хор из Чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «Орленок», занял первое место
стало известно, когда завершится ремонт здания для мфц в микрорайоне благовещенска
Стало известно, когда завершится ремонт здания для МФЦ в микрорайоне Благовещенска
«с громким выхлопом гоняет по дворам!»: в гибдд нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
«С громким выхлопом гоняет по дворам!»: в ГИБДД нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам