Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
30 октября 2020, 13:54

История эпидемий в Приамурье: зачем амурчанам подмешивали вино и как холера «приплыла» в Благовещенск

Горячая тема
история эпидемий в приамурье: зачем амурчанам подмешивали вино и как холера «приплыла» в благовещенск
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Роспотребнадзор рассказал, что помогло победить заразу (ВИДЕО).

Амурское управление Роспотребнадзора поделилось с жителями области мини-историей эпидемий и пандемий, бушевавших в Амурской области, начиная со второй половины XIX века. За полтора столетия регион не раз страдал от оспы, холеры и чумы, источником которой становились торговцы и переселенцы из Маньчжурии. 


Оспа


В 1885 году в регионе появилась амурская бактериологическая станция, где специалисты готовили сибиреязвенную вакцину и средства дератизации для Приамурья, Приморья и Забайкалья.

Весной 1886 года оспа в очередной раз разошлась по городу, и уже тогда военный губернатор области предпринял решительные меры по противостоянию губительной болезни. Он обязал всех жителей области привить своих детей, а тех, кто противился постановлению, наказывали. 

Но и самих амурчан не устраивали постоянные вспышки смертельных заболеваний, до 1890 года в крестьянских селениях даже не было медучреждений. Меры по борьбе с болезнью проводили уже во время эпидемий, а после ликвидации очага заразы спецучреждения сразу расформировывали.

Переломным стал 1896 год, когда Приамурье накрыло крупное наводнение, заставившее население бурно высказывать властям свои претензии. В том же году в области появился постоянный санитарный врач. Но шаг навстречу людям оказался уж очень скромным: власти распределяли на профилактику эпидемий мизерные средства, и инфекционные заболевания «косили» людей.

Холера


В первых числах июня 1902 года из Маньчжурии в Благовещенск прибыл пароход «Александр», один из членов экипажа которого был болен холерой и умер. Судно вместе со всей командой и пассажирами задержали на 30-дневный карантин. Хотя через несколько дней холера все же пробралась в город, где не было канализации, а питьевую воду амурчане в основном брали из Зеи и Амура. В Амур попадали сточные воды из местной тюрьмы, что не облегчало ситуацию.

Людям запретили пить некипяченую воду, но тут в силу вступило народное упрямство. Вода из бочек с кипяченой водой народу не нравилась. Властям даже пришлось пойти на хитрость — подмешивать в воду красное вино.

Чума


Периодически из-за границы в Приамурье «привозили» чуму. Причем уже тогда с заразой боролись методами, которыми спустя век попытаются остановить распространение COVID-19 — подозрительных лиц помещали на карантин в «чумной городок». Приамурский генерал-губернатор установил оцепление на 50 верст, у прибывающих на КПП измеряли температуру, дома и вещи заболевших дезинфицировали.

«С начала 1911-го отметилось снижение эпизодов заболевания чумой благодаря активно проводимым противоэпидемическим мероприятиям. Вспышку чумы в Приамурье удалось предотвратить только благодаря карантинным мерам», — отмечают создатели ролика.

При этом ценой спасения россиян стали жизни около тысячи медиков.

COVID-19 


В декабре 2019 года мир узнал о новой коронавирусной инфекции, появившейся в Китае, а уже в марте 2020 ВОЗ объявила о пандемии COVID-19.

О том, как в Приамурье, России и мире борются со сложным заболеванием, читайте в горячей теме АСН24.
30 октября 2020, 13:54
5168
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 26 апреля: стрельцам нужно «прибраться» в отношениях, а раки могут стать жертвой обмана
Гороскоп на 26 апреля: Стрельцам нужно «прибраться» в отношениях, а Раки могут стать жертвой обмана
мужчина, приехавший в тынду на заработки, убил незнакомца в кафе
Мужчина, приехавший в Тынду на заработки, убил незнакомца в кафе
в россии зарегистрирован первый в мире препарат для лечения болезни бехтерева
В России зарегистрирован первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
амурчанин, без вести пропавший на дамбе полгода назад, найден погибшим
Амурчанин, без вести пропавший на дамбе полгода назад, найден погибшим