Top.Mail.Ru
29 октября 2020, 11:20

Маленькой благовещенке с ДЦП и ретинопатией собирают около 200 тысяч рублей на реабилитацию

Горячая тема
Маленькой благовещенке с ДЦП и ретинопатией собирают около 200 тысяч рублей на реабилитацию
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Родители Ксюши Дегтяревой уверены, что девочка сможет ходить (ФОТО, ВИДЕО).

Юной благовещенке с ретинопатией и ДЦП Ксюше Дегтяревой требуется финансовая помощь для проведения реабилитации. В редакцию АСН24 обратилась мама девочки, которая рассказала о борьбе со сложными диагнозами дочери. Сейчас девочке 1 год и 11 месяцев, и за это время она пережила уже четыре операции на глаза, а также прошла реабилитацию, благодаря которой появился видимый прогресс в физической активности ребенка.


— Она родилась на 24-й неделе, недоношенная. Основное наше заболевание, по которому ей поставили инвалидность, — это ретинопатия недоношенных. Она инвалид по зрению, не видит, есть только светоощущение. Диагноз ДЦП поставили только в Томске, куда мы ездили на первую реабилитацию этим летом. До реабилитации она у нас только лежала и переворачивалась, а после 24-дневного курса встала на четвереньки, когда мы прилетели домой обратно, — рассказала мама малышки Надежда.


Сейчас маленькая Ксюша самостоятельно не может ни ходить, ни стоять, ни даже сидеть. Однако регулярные курсы реабилитации смогут поставить ребенка на ноги, уверяют врачи. Но таких денег у семьи нет.

— Мы занимаемся дома, но этого недостаточно. Там же в комплексе несколько процедур мы проходили — и ЛФУ, и бобат-терапию. С нами папа ездил. Чему он там научился, сейчас делаем дома, — объясняет амурчанка.


После первого восстановительного курса, который девочка прошла летом, ее хотели записать в местный бассейн, однако этим планам помешала вспышка коронавируса, и теперь ребенку приходится сидеть дома, так как из-за медотвода у Ксюши нет ни одной прививки.

Прошлая реабилитация в томском медицинском центре «Шаг вперед» обошлась Дегтяревым в 140 тысяч рублей, не считая билетов и проживания на съемной квартире. Новый счет, который выставила клиника, уже на 205 тысяч рублей. Однако сейчас в эту сумму входит проживание мамы и дочери в пансионате при клинике.


— Это Сибирь, там много снега, и нам сказали, желательно проживать в их пансионате, у них в центре на втором этаже расположены комнаты для мам. Я записалась, потому что полечу одна с ней. Папа у нас работает, он вообще единственный, кто в семье работает, бабушка тоже, хоть и на пенсии, но работает. В центре лучше проживать, потому что спустился с ней по лестнице, отзанимался, поднялся. По улице ходить не надо туда и обратно. Если мы не соберем [к январю], то поедем в апреле. Вообще нужно каждые 2-3 месяца проходить, но откуда взять столько денег? Тут хотя бы раз в полгода ездить, — рассказала мама Ксюши.

В первый раз средства на поездку в медцентр помогли собрать неравнодушные пользователи соцсетей и родственники. Второй сбор идет значительно медленнее. 

По подсчетам, на 27 октября семье удалось собрать 32 тысячи рублей. Оставшуюся сумму необходимо найти до начала декабря, так как занятия в Томске начнутся уже 4 января.


Реквизиты для оказания помощи Ксении Дегтяревой:

Карта Сбербанка № 4817 7601 8774 7500 Наталья Валентиновна С. (тетя Ксюши). Карта привязана к номеру 8-961-959-96-63

Карта ВТБ № 2200 2408 5536 0364 Надежда Александровна Д. (мама)
Карта привязана к номеру 8-924-676-98-21.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт asn24.ru обязательна.
29 октября 2020, 11:20
8262
Нравится
Нравится
0
Смеюсь
Смеюсь
0
Восхищаюсь
Восхищаюсь
0
Удивляюсь
Удивляюсь
0
Не нравится
Не нравится
0
Плачу
Плачу
0
Злюсь
Злюсь
0
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

На «Серебряной миле» в Благовещенске открыли понтонный бассейн: его опробовали 8 моржей-новичков (ФОТО)
На «Серебряной миле» в Благовещенске открыли понтонный бассейн: его опробовали 8 моржей-новичков (ФОТО)
С начала года в Приамурье ввезли 3 200 тонн свежих ягод из Китая: каких больше всего
С начала года в Приамурье ввезли 3 200 тонн свежих ягод из Китая: каких больше всего
В 2027 году в Свободном заработает современный детский сад на 350 мест
В 2027 году в Свободном заработает современный детский сад на 350 мест
В ДРСК обсудили применение современного оборудования для подстанций
В ДРСК обсудили применение современного оборудования для подстанций