Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
27 октября 2020, 13:29

Районы Приамурья получили пять мобильных диагностических комплексов

районы приамурья получили пять мобильных диагностических комплексов
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Они будут обслуживать малые отдаленные села (ФОТО).

Пять мобильных диагностических комплексов переданы в медицинские учреждения Амурской области. Их задача — оказывать медицинскую помощь жителям малых сел, сообщил губернатор Василий Орлов.

Каждый мобильный диагностический комплекс на базе «КамАЗ» стоил 17 миллионов рублей.



— Они предназначены для пяти муниципальных образований — Селемджинского, Тындинского, Зейского, Магдагачинского и Архаринского районов. Самых удаленных районов, с большими расстояниями, с плохими дорогами. Задача таких мобильных комплексов — оказывать медицинское сопровождение населению в селах с численностью меньше 100 человек. В ближайшее время они поступят в районы и начнут курсировать по области. Это даст нам возможность проводить профилактические медицинские осмотры населения, ставить диагнозы на ранних стадиях и, соответственно, принимать решения о дальнейшем маршруте лечения, — рассказал Василий Орлов.

Комплексы оснащены аппаратом ультразвуковой диагностики, лабораторным оборудованием, кабинетом для акушерско-гинекологический помощи, имеется набор для работы врача-офтальмолога, врача-отоларинголога.

  

— В машинах стоят компактные анализаторы, которые позволят проводить биохимическое исследование, клинический анализ крови, экспресс анализ мочи — тот минимум, который можно пройти в ФАПе. Вместе с комплексом в населенный пункт может выехать врачебная бригада и оказать весь спектр обследований, не только консультативную помощь, но и диагностические исследования, чтобы поставить диагноз, назначить вовремя лечение, откорректировать лечение, которое было назначено ранее, и оказать помощь на месте. Что важно — пациентам не придется ездить в районный центр из отдаленных населенных пунктов. Стараемся максимально приблизить помощь к пациентам по всей области, — отметила и. о. министра здравоохранения Приамурья Светлана Леонтьева.

Сейчас будут составлены графики работы мобильных комплексов, сообщили в областном правительстве.

— Такое оборудование мы получаем впервые. Машина, конечно, очень хорошая, оснащение замечательное. Для нас это особенно актуально, потому что расстояния между населенными пунктами большое, не каждый сможет приехать в больницу, а так мы сможем «привезти» диагностику на место. Здесь есть и УЗИ, и рабочее место окулиста, лаборатория, кабинет гинеколога — все очень комфортно. У нас 11 населенных пунктов, протяженность нашего района 250 км, самый отдаленный ФАП от районного центра у нас находится на расстоянии 180 км. У нас есть приграничные села без доступа к сотовой связи, поэтому приезд такого оборудования к ним на место будет событием, — рассказала главный врач Магдагачинской больницы Татьяна Рыжова.



— Наш район не самый маленький, его протяженность более 100 км, и дороги оставляют желать лучшего, — поделилась главный врач Архаринской больницы Елена Тараканова. — Автомобиль на таких колесах пройдет везде. От Архары села есть на расстоянии 90-100 километров. Теперь мы сможем обслужить отдаленные поселения. Думаю, жители будут очень довольны. У нас много сел, где нет фельдшеров.

Всего в октябре-ноябре 2020 года ожидается поставка 16 специализированных автомобилей, оснащенных медицинским оборудованием: пять передвижных ФАПов, пять диагностических кабинетов, три мобильных флюорографа-маммографа и три мобильные стоматологии. Это стало возможным благодаря реализации регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение».

Стоматологии и ФАПы медицинскими организациями региона уже используются. Три передвижные флюоро-маммографические станции за 21,8 млн рублей каждая поступят позже.

Всего на приобретение 16 передвижных комплексов потрачено 254,3 миллиона рублей, из которых 140,3 млн — средства областного бюджета, 114 млн — федерального.

— Раньше таких мобильных медицинских комплексов в Приамурье не было. Ранее в регионе уже был приобретен один мобильный комплекс — флюоро-маммографический на базе «КамАЗ». В этом году закупаем сразу 16 разных специализированных автомобилей, — отметила Светлана Леонтьева.

Фото: правительство Амурской области
27 октября 2020, 13:29
1559
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

благовещенка пострадала от действий таксиста-иностранца, с которым у нее возник конфликт
Благовещенка пострадала от действий таксиста-иностранца, с которым у нее возник конфликт
квартиры в двух северных амурских поселках переоборудуют в фапы
Квартиры в двух северных амурских поселках переоборудуют в ФАПы
в массовом дтп в благовещенске пострадали два человека и четыре автомобиля
В массовом ДТП в Благовещенске пострадали два человека и четыре автомобиля
амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
Амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома