Валюта
Бензин
$ 94.32
100.28
Ұ 13.00
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
22 октября 2020, 10:18

Псы на ГПЗ и бродяги с чипами: свободненцы пожаловались на бездомных собак

Горячая тема
псы на гпз и бродяги с чипами: свободненцы пожаловались на бездомных собак
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Приют работает год, но местные жители все равно недовольны (ФОТО).

Сразу несколько жалоб поступило амурским депутатам на большое количество бродячих животных на улицах Свободного. При том, что в городе существует приют, который занимается отловом. Заместитель председателя комитета Заксобрания Анатолий Осипов выехал на место и обсудил ситуацию с заместителем директора MУΠ «Бытoвыe ycлyги» Александром Малышевым.



По рассказам жителей, несмотря на то, что приют в Свободном существует уже год, собак в городе меньше не становится. С этим доводом в приюте не согласились. В конце октября 2019 года за отлов бродячих животных взялось MУΠ «Бытовые услуги». За этот период в приюте побывало более 200 собак. Отлов животных ведется и на территории ГПЗ — их там, отмечают в приюте, очень много.

— Если проехать по городу, то вы заметите, что собак с чипами в ушах достаточно много. По идентификационному номеру мы в дальнейшем сможем сказать, наша эта собака или нет. Закон гласит, что истреблять животных нельзя. Конечно, пока мы в арифметической прогрессии их ловим, они в геометрической растут. Много людей оставляют дома на земле и переезжают в квартиры. И животных бросают. Всех бродячих собак мы отлавливаем и далее стерилизуем, вакцинируем, кормим и опять отправляем в среду обитания. Потомства они не дадут, умрут естественной смертью. Эта работа рассчитана не на один год, но это самый гуманный путь, — рассказал замдиректора MУΠ «Бытoвыe ycлyги» Александр Малышев.



На каждое животное составляют целое досье. В течение 40 дней после отлова собакам проводят необходимые процедуры и после истечения срока выпускают в среду обитания.

Тормозящие формальности


Хотя в городе лишь одно предприятие, которое занимается отловом бездомных животных, местная администрация каждый раз объявляет конкурс на выделение средств. В общей сложности на выполнение одного договора может уходить до двух с половиной месяцев.

— Конкурсная система является формальной и тормозит работу. Приют обустроен, зачем каждый раз проводить конкурс? Аграрному комитету я представлю информацию, проработаем данный вопрос. Кроме того, считаю, что на законодательном уровне нужно обязать каждого жителя, который заводит питомца, для начала зарегистрировать его. Особенно это касается крупных пород. В конечном счете, бродячих собак не должно быть. Если систематически проводить эту работу, то через какое-то время их действительно станет меньше, — отметил заместитель председателя аграрного комитета Заксобрания Анатолий Осипов.

Фото: Заксобрание Амурской области
22 октября 2020, 10:18
2266
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в благовещенске неделю назад пропал 15-летний подросток
В Благовещенске неделю назад пропал 15-летний подросток
благовещенца, страдающего алкоголизмом, лишили водительских прав
Благовещенца, страдающего алкоголизмом, лишили водительских прав
на капитальный ремонт общественных бань в приамурье выделили 64,3 миллиона рублей
На капитальный ремонт общественных бань в Приамурье выделили 64,3 миллиона рублей
жители сковородина жалуются на неприятный запах питьевой воды
Жители Сковородина жалуются на неприятный запах питьевой воды