Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
24 сентября 2020, 21:00

Эксперты оценили возможность увольнения за пьянство с удаленки

эксперты оценили возможность увольнения за пьянство с удаленки
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

За полгода обращения из-за появления на работе пьяным участились в 10 раз.

За полгода в 10 раз участились обращения, связанные с появлением на рабочем месте в нетрезвом виде, в том числе в удаленном формате. Об этом сообщил член Общественной палаты РФ, глава «Трезвой России» Султан Хамзаев, сообщают «Известия».

Общественник считает, что контроль со стороны работодателей должен быть без перегибов и преувеличений.

— Если будет такая зона ответственности, это в первую очередь на пользу самим работникам, потому что это станет безусловным сдерживающим фактором от потребления алкоголя дома, — цитирует Хамзаева «РИА Новости».

Он добавил, что такая проблема существует.

— К нам тоже обращаются за консультацией, за юридической помощью… На это нужно обратить более принципиальное внимание, — отметил он.

По его словам, в течение 2019 года таких запросов было всего четыре, за первые два квартала 2020 года их поступило уже около 50.

В частности, три запроса были от работодателей, у которых в период дистанционного режима «спился» кто-либо из сотрудников, еще один — от человека, которого уволили с обвинениями в пьянстве в период удаленной работы, тогда как на самом деле алкоголь он не употреблял.

По мнению главы «Трезвой России», работа из дома является расслабляющим фактором для тех, у кого недостаточно устойчивая психика или склонность к потреблению алкоголя.

Бывший главный санитарный врач РФ, депутат Госдумы Геннадий Онищенко также прокомментировал возможность увольнения дистанционного сотрудника за появление на рабочем месте в нетрезвом виде.

— Я за работу получаю деньги, а то, что я нахожусь в невменяемом состоянии, — это что? Значит, я некачественно выполняю работу… Мою неадекватность можно и дистанционно [заметить], — прокомментировал Онищенко вопрос о том, может ли норма об увольнении за появление на рабочем месте в нетрезвом виде распространиться и на удаленку.

Ранее «Известия» сообщали о поправках к законопроекту об удаленной работе, которые инициировала рабочая группа из экспертов и представителей Госдумы, Минтруда, организаций профсоюзов и работодателей. В документе говорится о том, что норма об увольнении сотрудника за появление пьяным на рабочем месте не будет распространяться на дистанционную занятость, однако расстаться с работником по инициативе компании можно, если он не выходит на связь «более чем на один рабочий день установленного срока, в течение которого работник обязан реагировать на запросы работодателя, связанные с выполнением трудовой функции».
24 сентября 2020, 21:00
1098
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

амурчанка «накопила» 73 штрафа за нарушения правил дорожного движения
Амурчанка «накопила» 73 штрафа за нарушения правил дорожного движения
эксперт по трудовому праву объяснил, почему брать отпуск в мае невыгодно
Эксперт по трудовому праву объяснил, почему брать отпуск в мае невыгодно
аналитика yota: мужчины в приамурье стали активнее пользоваться маркетплейсами
Аналитика Yota: мужчины в Приамурье стали активнее пользоваться маркетплейсами
амурчанин более 17 лет хранил дома банку с порохом
Амурчанин более 17 лет хранил дома банку с порохом