Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
22 сентября 2020, 13:32

Многодетные семьи из района Пятой стройки больше пяти лет ждут строительства дорог

многодетные семьи из района пятой стройки больше пяти лет ждут строительства дорог
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Монтажные работы обещали начать в этом году, но что-то пошло не так (ФОТО, ВИДЕО).

Во время тропических ливней в августе в редакцию «Амурской службы новостей» обратилась благовещенка, чья многодетная семья получила участок в районе Пятой стройки. Основные претензии горожанки свелись к качеству дорог. Проблемным оказался квартал № 512 между улицами Центральной, Молодежной, Дальней и Ольховой.

— Ситуация эта длится с 2013 года, с того момента, как раздавали участки многодетным семьям. Все, что сделали — это поставили указатели улиц. А улицы сами — это не улицы, а направления. То есть это трясина, грязь. Построиться проблематично людям, потому что элементарно нельзя подвезти стройматериалы к участку. Вот мы третий год не можем построиться. Видите, какая погода у нас какой год. Каждое лето все льет и льет, — пожаловалась Ольга Смола.



По словам амурчанки, некоторые многодетные семьи уже построили дома и переехали, но бездорожье буквально отрезает их от «цивилизации» — дети вынуждены добираться в школу по грязи, а водители большегрузов со стройматериалами для постройки домов отказываются подъезжать к участкам, опасаясь увязнуть. Местным жителям приходится поступать примерно так же. Люди бросают автомобили на улице Центральной и идут к своим земельным участкам пешком.



— Никакой нет дороги, просто в полях землю нарезали и направления дорог указали. Люди не могут проехать даже на собственных машинах, бросают их у дороги на Центральной и идут пешком по трясине, по грязи. Терпение у нас лопается, мы уже сами сбрасываемся семьями: завозим строительный мусор, дорогу отсыпаем, чтобы привезти стройматериалы или хотя бы до дома доехать. Траву обкосили, обкатывали своими машинами, потом что-то пытались завозить: песок, гравий, чтобы можно было по этому хоть как-то добираться, — рассказала благовещенка о попытках горожан самостоятельно наладить примитивную инфраструктуру.


Ранее одна из местных жительниц уже обращалась в мэрию с жалобой на то, что обустройство дороги благовещенцам обещают с 2015 года. 

— Из администрации приезжали, походили, посмотрели и уехали. Нам не нужен асфальт, но сделайте нам хотя бы дороги, по которым можно проехать, — попросили жители Пятой стройки.

Два года назад заявительница получила ответное письмо за подписью на тот момент заместителя мэра О. В. Заливы: 

«Администрацией Благовещенска разработан и утвержден проект планировки территории и проект межевания территории, предназначенный для размещения линейного объекта улично-дорожной сети города Благовещенска — улиц Молодежная (на участке от улицы Центральная до улицы Березовая проходит по западной границе квартала №512), Степная, Хвойная и Ольховая, который позволит приступить к разработке проектно-сметной документации.

Затраты на разработку проектно-сметной документации на строительство дорог по улицам Молодежная, Степная, Хвойная, Ольховая будут включены в проект городского бюджета на 2019 год. В 2020 году администрация города Благовещенска планирует приступить к строительно-монтажным работам».

Однако 2020 год подходит к концу, а обустройства на этом участке все еще нет.

19 августа «Амурская служба новостей» направила официальный запрос в администрацию Благовещенска с просьбой прояснить, разработана ли обещанная еще в прошлом году проектно-сметная документация и в какие сроки будет проводиться обустройство. Спустя месяц мэрия предоставила ответ. Выяснилось, что городские власти кардинально изменили свою позицию в вопросе сроков строительства проездов к участкам, выданным многодетным семьям.

«Проектно-сметная документация на строительство вышеперечисленных дорог не разработана. Разработка проектно-сметной документации на строительство дороги по улице Молодежная на участке от улицы Центральная до улицы Хвойная в квартале № 512 города Благовещенска в 2021 году не планируется.

Сроки начала и окончания строительства будут определены после завершения проектирования и выделения финансирования на выполнение строительно-монтажных работ. Стоимость строительства дороги будет определена после разработки проектной документации», — указано в ответе мэрии.

  • Это далеко не первый случай, когда благовещенские многодетные семьи жалуются на отсутствие инфраструктуры на выделенной им земле многодетных в районе Пятой стройки.
  • «Лучше бы их вообще не выделяли», — так оценил качество участков для многодетных семей губернатор Приамурья Василий Орлов. 
  • С этого года вместо земельных участков многодетным семьям стали предлагать земельные сертификаты на сумму 400 тысяч рублей.
22 сентября 2020, 13:32
1450
2
Энндрио
В Чигирях, в районе улиц черемуховой дорог уже никто не ждёт, водопровод тоже никому не нужен, про канализацию, так это совсем не про эту страну, ну а газ, ну тут слов нет совсем. А на дворе XXI век, в космос летаем.

Другие новости

школьный хор из чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «орленок», занял первое место
Школьный хор из Чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «Орленок», занял первое место
стало известно, когда завершится ремонт здания для мфц в микрорайоне благовещенска
Стало известно, когда завершится ремонт здания для МФЦ в микрорайоне Благовещенска
«с громким выхлопом гоняет по дворам!»: в гибдд нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
«С громким выхлопом гоняет по дворам!»: в ГИБДД нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
стали известны победители регионального этапа российской студенческой весны
Стали известны победители регионального этапа Российской студенческой весны