Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
22 сентября 2020, 10:19

Амурскому пожарному, погибшему при исполнении служебного долга, поставили памятник

амурскому пожарному, погибшему при исполнении служебного долга, поставили памятник
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Коллеги Николая Завезенова вспоминают его последнее боевое дежурство (ФОТО).

Амурская пожарная охрана за годы своего существования потеряла 30 сотрудников. 21 человек погиб в годы Великой Отечественной войны, девять ушли из жизни при исполнении служебного долга в мирное время. Среди них — Николай Николаевич Завезенов, пожарный Ивановской пожарной команды, трагически погибший при тушении пожара в подвале жилого дома в Березовке Ивановского района 22 сентября 1982 года.

Накануне годовщины его смерти на месте захоронения пожарного, погибшего при исполнении служебного долга, установили новый памятник, сообщили в ГУ МЧС России по Амурской области.



22 сентября 1982 года приблизительно в 16 часов диспетчеру Ивановской пожарной части поступило сообщение о пожаре в подвале многоэтажного жилого дома в поселке Березовка. По сигналу тревоги к месту вызова выехало отделение в составе командира отделения Николая Федоровича, бойца Николая Завезенова и водителя Захарова.

— Газодымозащитной службы в части не было, соответственно, и аппаратов защиты органов дыхания тоже. Приходилось использовать армейские противогазы, — вспоминает Александр Гужвинский, бывший в 80-е годы начальником караула Ивановской пожарной части.

В подвале горели кладовые, в которых жильцы хранили вещи, старую мебель, краску. Возникло сильное задымление. Необходимо было провести разведку, обнаружить очаг и сдержать огонь от дальнейшего распространения до прибытия помощи. Завезенов, надев армейский противогаз, взял ствол и вошел в подвал. Это был его последний пожар, последнее боевое дежурство.

Командир отделения запросил по радиостанции помощь, а через некоторое время — скорую. Боец Завезенов из подвала не вышел. Вторым ходом к месту пожара прибыли водитель Вахмянин и начальник караула Александр Гужвинский, добровольные пожарные села Среднебелая, чуть позже — боевые расчеты пожарных из Благовещенска.

— По прибытию, зная, что боец Завезенов вошел в подвал, я пошел следом, шел по стволу, но Николая не обнаружил. Видимость в подвале из-за сильного задымления была нулевая, — рассказал Гужвинский. — Тот пожар тушили несколько часов, ликвидировали только утром следующего дня. При обследовании подвального помещения бойцы газодымозащитной службы обнаружили пожарного Завезенова. Свой профессиональный долг Николай Николаевич исполнил до конца.

— Мне было девять лет, когда его не стало, — вспоминает сын погибшего пожарного Игорь Завезенов. — Папа всегда был для меня примером. Он был фанатом своей работы. Однажды он после смены шел домой и увидел горящий дом. Папа не прошел мимо, не стал дожидаться приезда коллег, а полез без экипировки на крышу и стал голыми руками сдирать шифер, чтоб пожарным по приезде без промедления можно было приступить к тушению огня. За день до трагедии, перед тем, как отцу заступить на смену, мы шли с ним мимо кладбища, и папа сказал, что неплохо было бы после работы зайти, прибраться на могилах родственников. На следующий день его не стало. Я очень хорошо помню день похорон.

Проститься и проводить в последний путь бойца Завезенова пришли родные и друзья, коллеги из Ивановской пожарной части, пожарные Благовещенска. Гроб от дома до кладбища несли на руках, пронесли мимо пожарной части под тревожный и печальный рев пожарной сирены. Над могилой погибшего был произведен артиллерийский салют.



— В советский период пожарной охраны Приамурья при исполнении служебного долга погибли пятеро пожарных. К сожалению, за давностью лет места их захоронения неизвестны. Но мы проводим поисковую работу. Нашли родственников и установили, где похоронен Григорий Маркович Задорожный, пожарный первой пожарной части Благовещенска, а в нынешнем году — место упокоения Николая Николаевича Завезенова, — рассказал начальник ГУ МЧС России по Амурской области Игорь Смирнов.

Установить памятник помогли пожарные Ивановской пожарной части, в подразделении чтят память погибшего товарища.

Фото: ГУ МЧС России по Амурской области
22 сентября 2020, 10:19
1375
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

экс-главу гу мчс по кузбассу освободили от наказания по делу «зимней вишни»
Экс-главу ГУ МЧС по Кузбассу освободили от наказания по делу «Зимней вишни»
транспортную реформу благовещенска признали в сколково одной из лучших практик россии
Транспортную реформу Благовещенска признали в Сколково одной из лучших практик России
в генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
В Генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
в зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей
В Зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей