Валюта
Бензин
$ 91.98
100.24
Ұ 12.75
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
18 сентября 2020, 10:40

Ученые назвали причину аномальных дождей в Сибири и на Дальнем Востоке в 2020 году

ученые назвали причину аномальных дождей в сибири и на дальнем востоке в 2020 году
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В непогоде виновато необычное поведение тропических циклонов.

В Институте солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН аномальные дожди в этом году объяснили необычным поведением тропических циклонов. Особенно ярко это проявилось в Иркутской области и на юге Дальнего Востока, пишет «Российская газета».

В сибирском регионе с 8 по 16 сентября выпало 111 мм осадков при климатической норме 52 мм в месяц. Выпадение такого рекордного количества осадков сопровождалось высокими положительными аномалиями температур — в первую декаду сентября воздух прогревался до +26°, пояснила Инна Латышева, завкафедрой метеорологии и околоземного космического пространства географического факультета Иркутского госуниверситета.

По ее словам, аномально теплым оказался не только сентябрь, но и все месяцы 2020 года. А чем больше и дольше прогревается атмосфера, тем больше запасов потенциальной энергии, которые и реализуются в погодных аномалиях.

Основным «дирижером» аномальных дождей стал холодный арктический воздух. Возникшие в нем высокие циклонические вихри столкнулись с более теплым воздухом. Оба этих потока — холодный и теплый — отличались высокими скоростями.

— Высотный холодный циклонический вихрь обусловил интенсивные восходящие движения и развитие облачности, — уточняет ученый, — а также усилил теплый антициклон, блокирующий смещение на восток монгольского циклона. Когда же на высотах потоки сменились на северо-западные, то к дождю добавился сильный ветер, вплоть до штормового.

В последние годы ученые заметили, что летние дожди стали менее продолжительными, но более интенсивными, поэтому их нередко называют тропическими ливнями, хотя они имеют другую природу.

Кроме того, в сентябре существенно уменьшается приход солнечной радиации, высокие широты быстро «охлаждаются», и в атмосфере устанавливается зональный перенос. Однако в сентябре этого года атмосферная циркуляция была летнего типа — с активным меридиональным переносом, который по времени совпал с сезоном тайфунов в северо-западной части Тихого океана.

— В первой декаде сентября, — продолжает Инна Латышева, — юг Дальнего Востока оказался под влиянием тайфунов MAYSAK и HAISHEN, которые вышли на северо-восток Китая, обеспечив сильные осадки в бассейне и повышение уровня воды в реке Амур. Такие циклоны приносят большое количество влаги, которая на высотах вовлекается в крупномасштабные потоки и оказывает влияние.

  • В Благовещенске за сутки — с вечера 16 сентября по вечер 17 сентября — выпало 40 мм осадков, это 55 % нормы сентября. В первых числах сентября на город вылилась еще одна месячная норма.
18 сентября 2020, 10:40
2085
1
Окс
всему причина - сам человек, который портит экологию.
вот природа и с ума сходит

Другие новости

детский сад и 18 многоквартирных домов остались без тепла в микрорайоне благовещенска
Детский сад и 18 многоквартирных домов остались без тепла в микрорайоне Благовещенска
амурским работодателям напомнили о возможности сэкономить на новых сотрудниках
Амурским работодателям напомнили о возможности сэкономить на новых сотрудниках
горноспасатели мчс россии прибыли на место обрушения шахты на руднике в амурской области
Горноспасатели МЧС России прибыли на место обрушения шахты на руднике в Амурской области
в благовещенске мужчина попал в изолятор за попытку помешать голосованию на выборах президента
В Благовещенске мужчина попал в изолятор за попытку помешать голосованию на выборах президента