Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
15 сентября 2020, 16:30

Житель Усть-Ивановки начал борьбу против свалки жидких бытовых отходов возле села

Горячая тема
житель усть-ивановки начал борьбу против свалки жидких бытовых отходов возле села
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В сельсовете хотят попасть в федеральную программу и построить очистные сооружения (ФОТО).

Житель Благовещенского района обратился в редакцию АСН24 с просьбой разобраться с проблемой свалки неподалеку от села Усть-Ивановки. Как пояснил мужчина, большое количество жидких бытовых отходов сливают в неприятной близости к селу.

— В 2013 году вся помойка, вся гадость из септиков оказалась в селе, во дворах жильцов. В 2019 году свалку перенесли, но спецмашины, откачивающие жидкие бытовые отходы (туалеты из всех близлежащих сел, бассейны, жижа из коровников, туалеты из психоневрологического диспансера, а это огромный объем лекарств, проведенный через организм пациентов, и прочая гадость) продолжают лить ЖБО, создавая экологическую катастрофу, — уточнил амурчанин.



Он пояснил, что при затоплении или сильных дождях все нечистоты могут из свалки попасть обратно в село. По его словам, с проблемой местные власти разбираться не торопятся.

— Уже государственные службы наложили запрет на использование этих земель, но слив продолжается. Хотя определить, кто сливает туда отходы, не могут. Смешно, возят с утра до вечера сплошным потоком, — заявил амурчанин.

Житель района сопроводил свою жалобу фотографиями свалки и машин, которые от нее отъезжали. Он пояснил, что решил привлечь внимание контролирующих органов к этой проблеме. К фотографиям читатель добавил копию ответа от приамурского межрегионального управления Росприроднадзора.



В ответе сообщается, что сотрудник управления 18 августа выехал на место, нашел эти свалки и указал их координаты. Также в ответе Росприроднадзора сказано, что выяснить, кто именно сливает отходы прямо возле села, «не представилось возможным».

  

В документе ведомство пояснило, что властям Благовещенского района придется либо самим ликвидировать «несанкционированные места размещения ТКО, ЖБО», либо заключить договор с местным регоператором по обращению с ТКО — ООО «Полигон».

АСН24 направило запрос в администрацию Благовещенского района. В муниципалитете пояснили, что ряд земельных участков, в том числе «централизованную общественную свалку мусора», в 2019 году безвозмездно передали в собственность Усть-Ивановского сельсовета.

Также в ответе добавили, что администрация сельсовета заключила с индивидуальным предпринимателем договор на коммунальное обслуживание участка до 2024 года. У этого предпринимателя есть необходимое разрешение от Росприроднадзора на обращение с отходами I-IV классов опасности. 

АСН24 обратилось за уточнениями к главе Усть-Ивановского сельсовета Александру Лимайкину. Он пояснил, что рядом с селом находится полигон крупногабаритного мусора, куда свозят ветки, бревна, старую мебель и строительный мусор. Все отходы оттуда вывозят в течение трех-пяти суток.

— Мы во все инстанции дали ответы, к нам пришли с Россельхознадзора, с Росприроднадзора, с прокуратуры, рыбинспекции, рыбохраны. Со всех сторон стали приезжать проверяющие. Мы все это зачищаем, вывозим, фотографии есть... Там у нас экскаватор постоянно чистит, — рассказал Александр Викторович.

Он подтвердил и информацию о том, что в этом месте сливаются жидкие бытовые отходы. Это объяснили тем, что их вывоз к очистным сооружениям в Благовещенск был ограничен из-за частых проблем с мостом через Зею. Другого места для слива ЖБО поблизости нет. Между тем, объем жидких бытовых отходов в Усть-Ивановке большой: помимо жилых домов, в селе расположены два садика, школа и больница. 

В сельсовете уточнили, что на месте этого слива собираются построить очистные сооружения — администрация уже подала заявку на участие в федеральной программе, как и расположенное неподалеку село Ивановка. Сейчас в сельсовете ждут, когда заявку одобрят, а Ивановка поделится со своими соседями проектно-сметной документацией такого сооружения.
 
— В Ивановке также нет ни очистных, ничего. Еще больше и мощнее там полигон. У нас чисто, аккуратно, все изолировано — открывается шлагбаум, возят на площадку крупногабаритного мусора только жители Владимировки и Усть-Ивановки, — рассказал Лимайкин.

Несанкционированные свалки, упомянутые в письме Росприроднадзора, уже убраны, отметили в сельсовете. Также Александр Викторович уточнил, что приезжавший туда специалист Россельхознадзора не общался с администрацией сельсовета по поводу этих свалок. Рядом с площадкой крупногабаритного мусора есть и площадка коммунального обслуживания, которой по контракту с сельсоветом занимается индивидуальный предприниматель. 



Он единственный, кто жалуется


Также он добавил, что знает личность обратившегося гражданина. По его словам, причиной его обращений стала личная неприязнь: мужчину привлекли к ответственности из-за того, что его непривязанная собака покусала местного жителя. От остальных сельчан таких жалоб не было.

— Он единственный, кто жалуется. Все знают и понимают, что если все это убрать, то все кусты, все в округе будет мусором завалено. Как вокруг Чигирей, например. Это все официально собирается, вывозится и утилизируется, — рассказал Александр Лимайкин.

15 сентября 2020, 16:30
2992
1
Амурчанин
Врёт наверное.

Другие новости

интересно будет всем: в бгпу 27 апреля откроется «семейный университет»
Интересно будет всем: в БГПУ 27 апреля откроется «Семейный университет»
в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай
житель свободного нашел на берегу озера порох и боеприпасы
Житель Свободного нашел на берегу озера порох и боеприпасы