Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
15 сентября 2020, 14:58

Замена участков, разрешение на строительство и ограничение сроков: как усовершенствуют закон о «дальневосточном гектаре»

Горячая тема
замена участков, разрешение на строительство и ограничение сроков: как усовершенствуют закон о «дальневосточном гектаре»
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Минвостокразвития разработало законопроект.

Минвостокразвития подготовило ряд поправок, которые позволят усовершенствовать закон о «дальневосточном гектаре». Программа работает уже более четырех лет, на протяжении которых министерство анализирует действие программы и старается совершенствовать, учитывая в первую очередь интересы дальневосточников. Так, например, чтобы исключить необоснованные отказы в предоставлении «дальневосточного гектара», предлагается установить требование об информировании заявителя о причинах отказа.

Замена участка


Законопроект предусматривает возможность однократно поменять предоставленный в безвозмездное пользование земельный участок, если его нельзя использовать так, как хотел получатель земли. Например, границы участка пересекаются с границами зоны с особыми условиями использования или местность, где он расположен, имеет неблагоприятные природные, климатические, ландшафтные или иные особенности, либо необходимые объекты инфраструктуры слишком удалены или отсутствуют.

Проблемы с разрешительными документами на строительство жилья


Поправки также должны решить проблемы, возникающие при оформлении строительства жилья на «дальневосточных гектарах».

Сегодня перед строительством жилого или садового дома человек должен направить уведомление в уполномоченные органы, которые проведут проверку соответствия планируемых параметров строительства разрешенным. Если правила строительства для выбранного участка не определены, заявитель получает отказ. 

Теперь же человек сможет использовать выбранный участок под индивидуальное жилищное строительство даже при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки и положений градостроительного законодательства, обязывающих уполномоченные органы проводить соответствующую проверку.

Нерасторопных получателей лишат земли


Проект федерального закона предусматривает и решение актуальной проблемы неполучения уполномоченными органами подписанных гражданами проектов договоров безвозмездного пользования земельным участком в установленный срок. 

По данным ведомств, значительное количество проектов договоров, выданных или направленных гражданину, подписываются более 30 дней, установленных законом, или остаются не подписанными.    

При этом несоблюдение сроков не грозит никакими санкциями, а судьба земельных участков, в отношении которых предполагалось заключение договоров, остается неопределенной. 

Законопроект устанавливает для подписания договора 60-дневный срок со дня выдачи документов. Если человек его не подписывает за это время, то земельный участок снова становится доступным для выбора, объясняет пресс-служба министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Правовые коллизии


Авторы проекта решили и вопрос неопределенности правового режима «дальневосточных гектаров», предоставленных из состава земель лесного фонда и затем переведенных в земли населенных пунктов в упрощенном порядке, а также неопределенности «юридической судьбы» древесины, произрастающей на таких земельных участках.

Законопроект предлагает передать полномочия по распоряжению переведенными из одной категории в другую земельными участками соответствующим органам местного самоуправления муниципального района или городского округа, а также исключить такие земельные участки из границ лесничеств. 

Одновременно предлагается наделить получателя «дальневосточного гектара» правом в случае необходимости проводить расчистку расположенного за границами лесничества участка от деревьев, кустарников, лиан, в том числе путем их рубки, если она не запрещена законодательно.
15 сентября 2020, 14:58
2042
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
Амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
школьный хор из чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «орленок», занял первое место
Школьный хор из Чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «Орленок», занял первое место
стало известно, когда завершится ремонт здания для мфц в микрорайоне благовещенска
Стало известно, когда завершится ремонт здания для МФЦ в микрорайоне Благовещенска
«с громким выхлопом гоняет по дворам!»: в гибдд нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
«С громким выхлопом гоняет по дворам!»: в ГИБДД нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам