Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
11 сентября 2020, 12:05

Их тут любят: в Циолковском создали приют, в который возвращаются собаки

их тут любят: в циолковском создали приют, в который возвращаются собаки
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Однажды в родное «общежитие» пришел своим ходом питомец, которого отдали в Шимановск (ФОТО, ВИДЕО).

Циолковский стал положительным примером решения острой для всей страны проблемы — гуманного отношения к брошенным питомцам, помощи слабым и беззащитным. В городе стихийно появился приют на базе муниципального предприятия. Сегодня проблему бродячих собак местные власти и волонтеры решают вместе, сообщили в администрации ЗАТО.

Помещение для временного содержания безнадзорных животных было организовано в 2018 году. Вольеры построили в гаражах на территории бывшей воинской части, которую сейчас занимает муниципальное предприятие «Циолковский городской сервисный комплекс» (ЦГСК).

— Тогда проблема стояла остро, собаки бродили по городку стаями. Я дал поручение проработать ЦГСК этот вопрос. Помещение мы построили не за бюджетные средства. Обратились к предпринимателям, участвовал совет молодежи космодрома Восточный. Сотрудники администрации проводили там субботники, — рассказал глава ЗАТО Циолковский Сергей Левицкий.

Городской сервисный комплекс взял на себя реализацию контрактов. По условиям контрактов, сотрудники предприятия обязались отловить агрессивных животных, провакцинировать, стерилизовать и два месяца держать на карантине. После — отпустить. 

— Как правило, после содержания у нас собаки перевоспитываются. Были случаи, когда стерилизованные питомцы возвращались в городок, но уже не агрессивные. За эти два месяца, пока у нас содержатся животные, приезжает много людей, даже из других городов. Провакцинированных и стерилизованных охранников охотно забирают, — отмечает начальник экономического отдела ЦГСК Алексей Левицкий.


Со временем вышло так, что общежитие для бесприютных животных стало им постоянным местом жительства. Собаки не захотели уходить после закрытия контрактов. В ЦГСК решили: они в ответе за тех, кого приручили, подружились с волонтерами, освободили им офис с подведенным отоплением, где питомцам готовят еду. Самый сложный вопрос с финансированием решают коллегиально.

— Наши работники помогают с уборкой в вольерах, подвозят воду. Девочки-волонтеры каждое утро перед работой приходят, за животными ухаживают. Они объявляют сборы, в которых жители участвуют, и мы тоже складываемся. Школа и детский сад дают пищевые отходы. Мы открыли вольеры, но собаки сами отсюда не уходят, они голодными никогда не бывают, их тут любят! У нас был случай, когда отдали собаку в Шимановск, а она через несколько дней вернулась обратно, — рассказывает директор ЦГСК Виктор Коржов.

В ЦГСК подчеркивают: контракты обеспечивают только отлов животных и их содержание на протяжении 40 дней. Последующий уход за питомцами — благотворительная инициатива, финансируют которую на пожертвования. Здесь будут рады любой помощи. Также жителей просят не подбрасывать животных.

Фото: администрация ЗАТО Циолковский
11 сентября 2020, 12:05
1673
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

интересно будет всем: в бгпу 27 апреля откроется «семейный университет»
Интересно будет всем: в БГПУ 27 апреля откроется «Семейный университет»
в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай
житель свободного нашел на берегу озера порох и боеприпасы
Житель Свободного нашел на берегу озера порох и боеприпасы