Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
10 сентября 2020, 19:20

В Приамурье более 21 тысячи семей уже получили сертификаты на дополнительное образование детей

в приамурье более 21 тысячи семей уже получили сертификаты на дополнительное образование детей
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Самые востребованные направления — художественное, техническое и физкультурно-спортивное.

В Амурской области продолжается реализация регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование», принятого по инициативе Президента РФ. Напомним, с начала текущего учебного года амурчане с 5 до 18 лет могут бесплатно посещать кружки и секции. О нововведениях образования стало известно еще весной.

На данный момент в Приамурье выданы уже более 21 тысячи сертификатов.

«Чувствуем заботу»


— Мы уже получили сертификат и активировали его, — говорит мама 6-летней Ангелины Ирина Воронова. — В прошлом году решили, что пора ребенку чем-то заняться, и отдали ее на танцы. Но хочется же, чтобы ребенок развивался всесторонне, не только физически. Поэтому решили попробовать воспользоваться сертификатом для обучения в изостудии. Удобно, что можно попробовать любое направление. Очень приятна такая поддержка от государства, чувствуется забота о наших детях и их гармоничном развитии.

— Моя дочь учится в восьмом классе, параллельно обучается в художественной школе. Это базовое образование. Сейчас она хочет попробовать себя в игре на гитаре, научиться плавать, в планах китайский язык и английский. В общем, нужно попробовать все, и благодаря сертификату мы воплотим мечты ребенка — рассказал житель Благовещенска Виталий Михайлов.

«Амурская служба новостей» рассказывала, что можно получить данный сертификат, зарегистрировавшись в Навигаторе дополнительного образования, а также о номинале сертификата и как им воспользоваться.

Номинал сертификата

Суммы, зачисляемые на сертификат в каждом муниципалитете разные. Деньги зачисляются ежегодно, но этот год пилотный, поэтому сертификат 2020 года рассчитан на 4 месяца. К примеру, в Благовещенске номинал сертификата на этот срок — 2 000 рублей. В следующем календарном году, с 1 января 2021 года, поступит новая сумма сразу на год. Главное помнить — если до конца календарного года вы не успели потратить средства сертификата, на следующий год они не переходят — эти деньги направят на материально-техническое обеспечение образовательной организации.

Оплатить сертификатом можно как одну, так и несколько программ. При поступлении ребенка в кружок обязательно заключается договор между родителем и образовательной организацией. Отслеживать движение средств по сертификату можно в личном кабинете на сайте Навигатора.

Какие программы можно оплатить сертификатом


Их количество ограничено. Сейчас в Навигатор дополнительного образования внесены еще не все программы, некоторые проходят проверку, поэтому их количество будет расти. Как объяснила руководитель Регионального модельного центра, Светлана Голубева, персональным финансированием охватываются только краткосрочные общеразвивающие программы. Программы предпрофессиональной подготовки оплатить сертификатом нельзя.

— Мы хотим подчеркнуть особую важность проекта «Успех каждого ребенка». Изначально выбор программ допобразования определяли муниципальные органы образования. Сейчас вы можете сами зайти в Навигатор и выбрать подходящую вам программу. В будущем году набор программ может измениться, при этом обязательно будет учитываться мнение родителей и детей — на сайте можно оставлять свои комментарии и пожелания, чтобы руководители образовательных организаций понимали, какие направления более востребованы и необходимы, — рассказала Светлана Голубева.

Любые вопросы, касающиеся получения сертификатов на дополнительное образование и персонифицированного финансирования, можно задать специалистам Регионального модельного центра допобразования детей Амурской области по телефону: 8-924-444-60-10 либо в директ Instagram-аккаунта @rmc_amur.
10 сентября 2020, 19:20
2857
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 29 марта: весы могут стушеваться перед неприятностями, а козерогов ждет романтический сюрприз
Гороскоп на 29 марта: Весы могут стушеваться перед неприятностями, а Козерогов ждет романтический сюрприз
в благовещенске после капремонта открылся центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
В Благовещенске после капремонта открылся Центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
главный полицейский амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
Главный полицейский Амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «крокус сити холле»
Трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»