Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
18 августа 2020, 15:43

Жители Свободненского района нашли в поле черного аиста, отказывающегося улетать

Горячая тема
жители свободненского района нашли в поле черного аиста, отказывающегося улетать
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Специалисты охотуправления объяснили, что делать с несговорчивой птицей (ВИДЕО).

Читательница АСН24 обратилась в редакцию с просьбой о помощи: женщина обеспокоена судьбой черного аиста, который уже более суток слоняется по полю в Свободненском районе между селами Новгородкой и Бардагоном. Несчастную с виду птицу вчера днем обнаружил муж амурчанки. Семейная пара сообщила о найденыше главе Новгородки, мужчина в свое очередь подложил птице свежую рыбу, от которой она не смогла отказаться. 

— У нас на поле поселилась птица, два дня живет. Но он не улетает никуда, очень худой. Не подскажите, к кому обратиться? — задала вопрос наша читательница Ольга. 



Корреспондент «Амурской службы новостей» связался с начальником отдела охраны животного мира и особо охраняемых природных территорий Валерием Погасиенко.


— Это может быть молодняк, у нас уже были такие случаи в Свободненском районе. Скорее всего, это перелетная особь. У нас есть в Свободном наши служащие, пусть люди обращаются, они поедут, посмотрят состояние птицы, если нужна помощь, то позвонят сюда, мы окажем помощь. Может быть, там здоровая нормальная птица, — отметил Валерий Погасиенко. — Дело в том, что сейчас молодняк слетает с гнезда и ходит, бродит везде, расселяется. Есть истощенные по области две-три штуки, мы их сейчас откармливаем. Естественный отбор все-таки существует, тут ничего такого страшного нет. Кто может кормиться, тот выкармливается. Но если подранок, конечно, поможем, да и истощенному поможем.

Номера телефонов районных служащих управления размещены на сайте ведомства.
 
Специалисты амурского управления по охране животного мира уже не раз обращались к амурчанам с убедительной просьбой не спасать диких животных и птиц без явной необходимости. Для юных жителей амурских лесов нормально исследовать окрестности и бегать по одному. Даже в случае, если аистенок вылетел из гнезда, родители чаще всего находят его в течение одного-двух дней и продолжают заботиться о птенце, пока он не станет готов к самостоятельной жизни. 

— Не надо беспокоиться, не надо его трогать. Они гнездятся у нас, здесь потомство выводят и улетают. Сейчас у них период такой, с гнезда слетают, на крыло еще некоторые не встали. Из гнезда вылетел, сколько силы хватило. Родители его докормят, он встанет на крыло и улетит, родители его не бросят. Просто один птенец, может, физически посильней, покрепче, как и ребенок — один раньше пошел, другой через неделю. Пусть понаблюдают люди утро и вечер, если родители его не кормят, то пусть звонят. Тогда будем отправлять в реабилитационный центр, — пояснил АСН24 другой сотрудник ведомства.

Наблюдать за краснокнижной птицей лучше издалека. Попав в руки человека, спасеныш очень быстро привыкает к нему и, вернувшись в дикую природу, оказывается в большой опасности, не испытывая страха перед охотниками и браконьерами.

— День-два и его найдут родители, будут кормить. Я думаю, что ничего страшного не будет. В Новгородке есть координатор, мы сейчас позвоним своим помощникам — общественникам, на контроль возьмем это дело, отреагируем на вашу информацию, — пообещал специалист.

Ролик с черным аистом в главной роли участвует в конкурсе «Мой экшн», победитель которого получит от АСН24 и компании «Максинтер» приз 5 000 рублей. Напоминаем, выигрыш получит автор самого популярного видео по итогам месяца. При этом ролик должен быть авторским, не публиковавшимся ранее в интернете или социальных сетях.

Отправить видео на конкурс «Мой экшн» можно несколькими способами:
  • через мессенджер WhatsApp на номер 8-914-045-55-55;
  • электронным письмом на ящик news@asn24.ru со ссылкой на файлообменник;
  • в группе ВКонтакте
  • в директ в Instagram.
18 августа 2020, 15:43
1832
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

эксперт по трудовому праву объяснил, почему брать отпуск в мае невыгодно
Эксперт по трудовому праву объяснил, почему брать отпуск в мае невыгодно
аналитика yota: мужчины в приамурье стали активнее пользоваться маркетплейсами
Аналитика Yota: мужчины в Приамурье стали активнее пользоваться маркетплейсами
амурчанин более 17 лет хранил дома банку с порохом
Амурчанин более 17 лет хранил дома банку с порохом
инвестиции в развитие коммунальной инфраструктуры приамурья превысили 14 миллиардов рублей
Инвестиции в развитие коммунальной инфраструктуры Приамурья превысили 14 миллиардов рублей