Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
12 августа 2020, 11:44

«Меня удивило то, какие здесь работают люди»

Горячая тема
«меня удивило то, какие здесь работают люди»
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Сотрудники «Ростелекома» — о проектах, работе в компании и о том, как важно обеспечить людей связью, порой даже жизненно важно.

Вероника Зайнулина, ведущий специалист группы бизнес-анализа Амурского филиала ПАО «Ростелеком», Благовещенск 



Про работу 

— Меня привлекла возможность работать в «Ростелекоме, потому что это крупная известная компания. Я мало о ней знала, но по сравнению с другими местными компаниями, она явно выигрывала своим статусом и стабильностью. Так как я начинала работать сразу после института, то мне хотелось чего-то стабильного, без рисков. 

Меня удивило то, какие здесь работают люди. Я ждала, что коллеги будут строгие, что все будет четко по правилам. Готовилась к чему-то очень серьезному и очень боялась. Оказалось, наоборот, я попала в очень душевный коллектив. Мне помогали и поддерживали на всех этапах работы, и до сих пор поддерживают. Когда пришла на работу, на меня не наседали, дали спокойно войти в процесс. Помогают коллеги не только из моего подразделения, но и из смежных. Я знаю, что если у меня возникает сложность, то я легко могу подойти к кому-либо из блока, и они точно помогут мне.

Для работы на моей позиции, требовалось высшее образование в сфере маркетинга и по качествам — умение общаться с людьми, налаживать контакты и договариваться. У меня первое образование — это товаровед, а второй диплом — маркетинг. Что касается коммуникабельности, то чем дальше, тем больше обрастаю контактами, особенно внешним — партнеры, подрядчики, что мне очень нравится. Плюс, в вакансии указывалась работа режиме многозадачности. На момент поступления на должность я не до конца понимала, что это. А теперь понимаю — это когда одновременно много всего решается и ведется много проектов, и мероприятия проходят. 

Про планы 

Изначально я пришла в «Ростелеком» на должность тарифолог — это была работа по большей части в программе Excel. Затем перешла на должность специалиста по маркетингу, занимаюсь сейчас направлением операционного маркетинга — это реклама и продвижение услуг компании. Эта должность мне нравится больше, на ней я смогла раскрыться полностью. Раньше была на декретной ставке, недавно меня перевели на постоянную, чему я очень рада. И как бы это странно не звучало, но пока я не стремлюсь к руководящей должности, потому что мне нравится моя сфера деятельности и то, чем я занимаюсь. Мне хочется развиваться именно в рекламе. Я поступила в магистратуру по своему направлению «Реклама и PR». Сейчас в мои обязанности входит продвижение уже готовых рекламных продуктов, и я как раз хочу пробовать их создавать. Сейчас я делаю это на уровне хобби. 

Про свободное время

С рекламной сферой связаны и мои увлечения. Много читаю, очень нравится библиотека МИФ, бесплатно доступная для сотрудников компании. Стараюсь посещать городские обучающие мероприятия, такие как SMM-конференция, Битва маркетологов, тренинги и просто встречи с коллегами из нашей сферы из других компаний. Недавно начала применять навыки в создании рекламы для друзей, для мини-компаний. Делаю макеты, ролики и по чуть-чуть вливаюсь в продвижение в Инстаграм. Также с недавнего времени занимаюсь ПСР (производственная система «Ростелекома» по реализации проектов), прошла обучение и реализую идеи.
 


Я с детства понимал насколько важно, порой даже жизненно важно, обеспечить людей связью



 
Алексей Григорьев, начальник отдела строительства технической инфраструктуры филиала Сахателеком ПАО «Ростелеком», Якутск 



Про работу

Мой отец проработал в компании 40 лет, с самого детства он привил любовь к работе связиста. Я с детства понимал насколько важно, порой даже жизненно необходимо обеспечить людей связью.

Мне нравится, что я имею непосредственную возможность участвовать в цифровизации самого крупного региона страны. В зоне ответственности — все стройки филиала Сахателеком. Это строительство волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) до населенных пунктов, строительство последних миль до наших клиентов, подключение интернета конечным пользователям.

За прошлый год мы построили более 1600 км оптики по Якутии и обеспечили интернетом более 50 населенных пунктов.

На данный момент, я участвую в очень важном проекте — строительстве оптики в Арктику. Это будет первый подобный проект в России.

Про компанию

Главное в нашей работе — это наши клиенты. Часто бываю в командировках, езжу по деревням, улусам. Когда приезжаю в населенный пункт, где раньше не было оптических линий связи, то вижу в глазах сельчан радость от того, что мы построили оптику и у них появились широчайшие возможности. Это — пользоваться безлимитным интернетом, работать или учиться на удаленке, смотреть цифровое телевидение и другие цифровые услуги.

Был один интересный случай. Мы построили оптику до одной отдаленной деревни. Там живет дедушка в преклонном возрасте, ветеран труда Российской Федерации. У него ферма и он на ней живет один. Когда появилась техническая возможность, дети подключили ему интернет, телефон и видеонаблюдение. Камеру закрепили на столб. Дети периодически наблюдают за ним через видеокамеру. Дедушка живет по расписанию: в определенное время утром выходит, делает обход хозяйства. Однажды, он не вышел. Дети стали ему звонить, но на телефон он не ответил. К нему срочно выехали. Оказалось, что у него инфаркт. Его вывезли в райцентр и спасли. А если бы не было камеры? Никто бы и не увидел, что там неладное. Такие случаи наглядно показывают, насколько важна наша работа, как она облегчает жизнь людей, а порой даже спасает.

Про свободное время

В свободное время увлекаюсь охотой и рыбалкой. 



Когда понимаешь, что твои силы вложены не напрасно и приносишь пользу людям. Это лучшая награда в моей работе


Влада Найденова, руководитель группы бизнес-анализа Сахалинского филиала ПАО «Ростелеком», Южно-Сахалинск 



Про работу 

Я заканчивала университет по специальности прикладная информатика в экономике, что подразумевает программирование и анализ. И мне очень хотелось попробовать себя в аналитике. Когда переехала в Южно-Сахалинск, то у меня появилась возможность спокойно выбрать место работы по желаемому направлению. Как-то просматривала работные сайты и увидела предложение «Ростелекома». Во-первых, компания очень солидная, а во-вторых, это была позиция ведущего специалиста группы бизнес-анализа. Я очень «загорелась» и захотела непременно получить должность. Попасть на эту позицию было не просто, в общей сложности все этапы заняли месяц, но у меня получилось. И в итоге оказалось, что это вакансия руководителя группы. И я была очень довольна, потому что мне хотелось попробовать свои силы именно по профилю, и я добилась того, чего хотела. Мне очень нравится наш коллектив и мой руководитель. 
Сама должность сложная — приходится решать очень непростые задачи. Основное направление моей работы — это строительство, от которого очень много зависит: где мы построимся, какие сети поставим. И если мы согласовываем какую-то крупную стройку, то это приносит такое колоссальное удовлетворение. Понимаешь, что твои силы вложены не напрасно, что приносишь пользу людям — у них потом появится качественный интернет и другие телеком-услуги. Это лучшая награда в моей работе. Каждая такая маленькая победа — это движение вперед. Еще один плюс должности — это работа с большим объемом данных, у меня аналитический склад ума, поэтому мне такая работа нравится. 

Про планы

Хочу расти дальше, поэтому я параллельно прохожу различное обучение, которое предоставляет компания, например, получила диплом iMBA. Периодически проходят обучения по программированию. Я заканчивала прикладную информатику, но язык программирования java, на котором пишется основная масса программ, нам не преподавали. А «Ростелеком» дает возможность изучить java script без оплаты, потому что мы сотрудники компании. И я хочу этим воспользоваться, когда будет следующий набор. Параллельно стараюсь учиться чему-то новому. Здорово, что компания дает такие возможности.

Про свободное время

Занимаюсь спортом. Много гуляю, хожу пешком — Южно-Сахалинск к этому располагает, так как город ровный. Ездим с мужем на рыбалку. 
И еще у меня есть мечта — написать собственную книгу. Я к этому иду: пишу в редкие свободные минуты. Не знаю, получится или нет, но пробую. 



Если любишь то, чем занимаешься, то это дает силы и энергию


 

Максим Турнаев, начальник отдела сохранения клиентов макрорегионального филиала «Дальний Восток» ПАО «Ростелеком», Владивосток 



Про работу 

«Ростелеком» — мое первое осознанное место работы. После обучения я искал работу и «Ростелеком» откликнулся на мое резюме, поэтому я сразу согласился. Изначально пришел работать в компанию оператором и не было цели чего-то достичь. Пошел работать оператором технической поддержки, чтобы помогать клиентам решать их вопросы. Потом захотелось развиваться и двигаться дальше по карьерной лестнице. На своей текущей должности я работаю 6 месяцев. Моя дальнейшая цель в перспективе 3 лет — это начальник службы. 

Когда только пришел работать, было сложно с коммуникациями. Не все люди одинаковые, поэтому изначально не все клиенты меня понимали. Мне потребовалось много сил, чтобы перестроиться и начать говорить на языке клиента. Доходило до смешного, мы с восьмидесятилетней бабушкой настраивали роутер и на удивление, у нас получилось. Я считаю, что навык говорить на языке клиента, очень важен. 

Про компанию

В первую очередь. Работа в компании, дала мне навыки коммуникации. Я считаю, что рост от оператора до руководителя — это перспективный рост, потому что оператор — та позиция, на которой ты учишься коммуникации. Когда только приходишь на работу, то очень тяжело. Но в итоге приходишь к тому, что если любишь то, чем занимаешься, то это дает силы и энергию. На должности оператора, у меня был азарт — скольким клиентам в день я смог помочь, проблемы скольких клиентов решил. Это заряжало позитивом. 

Я бы рекомендовал работу в «Ростелекоме» не только молодым специалистам, но и студентам. У нас много отделов, куда можно прийти на стажировку. Считаю, что работа начинается не тогда, когда закончил университет, а тогда, когда закончил школу и пошел учиться, улучшать навыки и повышать компетенции. Я вот, например, пошел работать уже на третьем курсе. В тот момент я уже понимал, куда хочу пойти работать и что это не та специальность, на которой обучаюсь. Именно поэтому я выбрал направление, в котором мне интересно работать и развиваться. Всем начинающим работягам, я бы рекомендовал «Ростелеком», чтобы определиться, чего они хотят в дальнейшем.

Про свободное время

В свободное время люблю бегать, занимаюсь непрофессиональной гимнастикой — выполняю разные трюки: подъемы, перевороты, солнышко на турнике. 
 


Если у человека есть энергия, силы и хочется реализоваться, то «Ростелеком» — это первое место, о котором нужно подумать


Ирина Махниборода, ведущий инженер отдела эксплуатации технической инфраструктуры Камчатского филиала ПАО «Ростелеком», Петропавловск-Камчатский 




Про работу

— Пришла работать в «Ростелеком» по счастливой случайности. Как только получила диплом, встал вопрос о трудоустройстве. И одна из сотрудниц «Ростелекома» сказала, что в компании как раз есть вакансия инженера и посоветовала попробовать. Для меня молодого специалиста, который только-только получил диплом и вышел из университета, это было очень круто работать в такой известной компании. Сыграл роль бренд «Ростелекома», потому что это компания известная по всей стране. И я не пожалела, что пришла сюда. Думаю, что огромный плюс «Ростелекома», в том, что компания с готовностью берет молодых специалистов и готова вкладываться в их развитие. 

Несмотря на то, что у нас в основном мужской состав, мне комфортно работать. Я с детства всегда интересовалась технологиями: могла взять у отца отвертку, и разобрать плеер или что-то еще. 

Каждый мой проект в чем-то успешен. Например, в проекте ЕГЭ я участвую с 2016 года, в этом году он был полностью под моим руководством: от начала и до самого конца. Ежегодно мы сталкиваемся с определенными трудностями, но результат положительный — все отрабатывается, как положено. Конечно, это вызывает гордость. В каждый проект, в котором я участвую, всегда вкладываю часть себя, частичку души и потому, когда все реализуется и получается, это всегда приносит удовлетворение. 

В Камчатском филиале, я основной координатор проекта О2О (проект взаимодействия между операторами связи). И мы одни из лидеров по стране по выполнению обязательств по этому проекту и у нас одни из самых высоких показателей. 

Я была в первом потоке iMBA (совместная программа Высшей школы экономики и «Ростелекома», обучение проходит онлайн), успешно прошла это обучение, получила сертификат — это очень приятно. Было не просто дойти до финала, тем более, что нас с Камчатского филиала было всего три человека. 

Про компанию

В «Ростелекоме» мы применяем все передовые технологии, которые есть, практически самыми первыми. Мы всегда используем различные новации. Мне кажется, если люди идут на работу с целью посидеть и выполнять какой-то привычный алгоритм работы, один и тот же каждый день, то, наверное, не стоит рассматривать «Ростелеком» как место работы. И наоборот. Если у человека есть энергия, силы и хочется реализоваться, получить новые знания и опыт, то тогда «Ростелеком» — это первое, о чем нужно подумать. Компания постоянно уделяет много времени росту в целом и развитию каждого сотрудника индивидуально. В «Ростелекоме» можно развиваться в профессиональной и личной сфере просто безгранично и для этого есть все возможности. 

Про свободное время

В свободное время, занимаюсь, в первую очередь, конечно же семьей. У меня двое детей, и я максимально стараюсь посвящать время им. Очень люблю походы. На Камчатке огромные возможности для того, чтобы находиться наедине с природой — это и восхождение на вулканы, и сплавы. Последние года три мы регулярно куда-то выезжаем. Также занимаюсь спортом, бег и кроссфит. В прошлом году в первый раз встала на сноуборд. 

Информация предоставлена Амурским филиалом ПАО «Ростелеком»




12 августа 2020, 11:44
2299
1
Инженер
Вот даже читать не захотелось, просто прочитал должности рядом с фотографиями... Это что вообще? Что они могут делать полезного? Где настоящие прожжённые связисты - монтёры, кабельщики? А это, так... офисные работники с непонятными должностями. Ерунда какая-то.

Другие новости

гороскоп на 26 апреля: стрельцам нужно «прибраться» в отношениях, а раки могут стать жертвой обмана
Гороскоп на 26 апреля: Стрельцам нужно «прибраться» в отношениях, а Раки могут стать жертвой обмана
мужчина, приехавший в тынду на заработки, убил незнакомца в кафе
Мужчина, приехавший в Тынду на заработки, убил незнакомца в кафе
в россии зарегистрирован первый в мире препарат для лечения болезни бехтерева
В России зарегистрирован первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
амурчанин, без вести пропавший на дамбе полгода назад, найден погибшим
Амурчанин, без вести пропавший на дамбе полгода назад, найден погибшим