Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
12 августа 2020, 11:32

Амурские медики рассказали, что показывает КТ у коронавирусных больных

Горячая тема
амурские медики рассказали, что показывает кт у коронавирусных больных
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

За время борьбы с COVID-19 в инфекционном госпитале Благовещенска провели 6 300 исследований легких (ФОТО).

Компьютерная томография считается одним из надежных и высокоточных инструментов в диагностике COVID-19. В Благовещенской городской клинической больнице этот метод применяется с первых дней работы инфекционного госпиталя — с начала апреля.

— Наш госпиталь изначально был подготовлен для приема больных с осложненными формами новой коронавирусной инфекции, в основном с пневмониями. Для эффективного лечения очень важно быстро и как можно более точно определить степень поражения легких. Поэтому вопросам диагностики уделяется особое внимание. На компьютерной томограмме хорошо видны изменения, свойственные COVID-19. Это позволяет на ранней стадии выявить у пациента пневмонию и с максимальной достоверностью определить ее характер. И далее, не теряя времени, приступить к адекватному лечению, — рассказала заместитель главного врача по медицинской части БГКБ, пульмонолог Татьяна Орлова.

Для вирусной пневмонии, возбудителем которой является в том числе COVID-19, характерны поражения легочной ткани по типу «матового стекла», поясняет Татьяна Орлова. Именно этот признак можно увидеть только на КТ.



Объемы поражения типируются по степеням. КТ-0 говорит об отсутствии каких-либо поражений в легких. КТ-1 означает наличие воспалительного процесса до 25 % тканей, КТ-2 — до 50 %, КТ-3 — до 75 % и КТ-4 — до 100 %.

— КТ-4 означает, что пациент в очень тяжелом состоянии, с развитием острого респираторного дистресс-синдрома, то есть высокой дыхательной недостаточности, и мы немедленно подключаем больного к аппарату искусственной вентиляции легких, — сказала Татьяна Орлова.

С момента открытия инфекционного госпиталя больных исследовали на одном томографе. После того, как койки под коронавирусных пациентов развернули и в хирургическом корпусе больницы, задействовали второй КТ. Оба работают круглосуточно. За все время борьбы с коронавирусом выполнено 4 700 компьютерных томограмм в терапевтическом блоке и 1 600 — в хирургическом.

— У нас на КТ работает 4 бригады, в каждой — врач-рентгенолог и рентген-лаборант. За сутки проводим по 50-60 исследований на каждом аппарате. Это, конечно, большая нагрузка. Пациентов с клиническими симптомами чаще всего доставляют бригады скорой помощи, привозят также выездные бригады других лечебных учреждений. Мы проводим КТ-исследование, и если обнаруживаем пневмонию, то больной поступает в наш госпиталь, — пояснила завотделением лучевой диагностики БГКБ Оксана Галушко.



По ее словам, в отделении приняты все меры для минимизации рисков заражения. После каждого больного проводится дезинфекция всего оборудования и помещения. Лаборанты и рентгенологи обеспечены средствами индивидуальной защиты. Каждый пациент считается условно инфицированным, пока томограф не покажет обратное, поэтому меры предосторожности выполняются неукоснительно.

В минздраве Амурской области сообщают, что необходимость в компьютерной томографии в каждом конкретном случае может определять только врач. Не стоит назначать ее себе самостоятельно или настаивать на КТ-исследовании. Доктор оценивает все риски, в том числе связанные с лучевой нагрузкой.

Фото: правительство Амурской области
12 августа 2020, 11:32
7417
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 25 апреля: овны откроют сердце альтруизму, а девы станут душой компании
Гороскоп на 25 апреля: Овны откроют сердце альтруизму, а Девы станут душой компании
расстрелявший остановку из «пневматики» благовещенец рассказал, зачем это сделал
Расстрелявший остановку из «пневматики» благовещенец рассказал, зачем это сделал
центральный парк райчихинска ждет обновление на 153 миллиона рублей
Центральный парк Райчихинска ждет обновление на 153 миллиона рублей
в текущем году в приамурье капитально отремонтируют 250 многоквартирных домов на общую сумму 2,2 миллиарда рублей
В текущем году в Приамурье капитально отремонтируют 250 многоквартирных домов на общую сумму 2,2 миллиарда рублей