Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
6 августа 2020, 11:06

Светлана Яковлева: «Третьей смены в школах Приамурья не будет»

светлана яковлева: «третьей смены в школах приамурья не будет»
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Министр образования области рассказала о том, как будут учиться школьники в новом году.

Введение третьей смены в школах Амурской области не планируется. Об этом на пресс-конференции рассказала министр образования и науки региона Светлана Яковлева. Она отметила, что вопрос организации учебного процесса сейчас, пожалуй, самый животрепещущий для всех амурских родителей.

— Сразу скажу, что вопрос о замене традиционной формы обучения дистанционной вообще не стоит. Такое решение не принимается и вряд ли будет принято. Дистанционное обучение будет существовать только как дополнительная форма, — пояснила Светлана Яковлева.

Министр рассказала, что с организацией учебного процесса есть сложности, так как необходимо выполнить требования Роспотребнадзора, предписанные в постановлении главного санитарного врача РФ № 16 от 30.06.2020.



Необходимость разобщения — это, конечно, добавило проблем


— Во-первых, это отмена кабинетной системы. Каждый класс должен находиться постоянно только в одном кабинете, кроме специализированных предметов — физкультуры, технологии и так далее. Необходимость разобщения — это, конечно, добавило проблем. Хотелось бы, чтобы наши родители с пониманием отнеслись к тем моментам, которые будут лежать в основе организации учебного процесса. Обязательно будут проводиться утренние фильтры в виде термометрии и опроса, не контактировал ли ребенок с больными. Детям обязательно нужно еще раз рассказать о правилах личной гигиены. В школах в санитарных комнатах должно быть мыло, разрешенные дезинфицирующие средства, — рассказала министр.

По словам Светланы Яковлевой, в новом учебном году вероятны изменения в расписании, в некоторых школах уроки могут быть сдвинуты по времени или сокращены. Это также делается с целью соблюдения социальной дистанции между детьми и максимального их разобщения.



Может быть сдвиг расписания, но не третья смена


— Но третьей смены однозначно не будет. Может быть сдвиг расписания, но не третья смена. Нам СанПиН не позволяет проводить уроки позже 20 часов. Мы понимаем сложности школ Благовещенска, где много учащихся. У нас в области всего 20 % таких школ, где есть вторая смена. Поэтому и рекомендовано вводить каскадное расписание, когда единовременно школа не принимает большое количество детей. Разобщение должно быть. Но разобщить класс, который в городской школе очень большой, практически невозможно. И площадей в школах для этого недостаточно. Поэтому каждая школа сейчас ищет решение этого вопроса, как организовать малоконтактное обучение в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. Задание такое получили все управления образования, все директора школ. И сейчас у них очень напряженный период, — подчеркнула глава регионального минобра.

Светлана Яковлева отметила, что ответственность сейчас лежит на каждом: если у ребенка имеются признаки инфекционного заболевания, не надо отправлять его в детский коллектив.

— Обращаюсь к родителям и педагогам — мы не по разные стороны баррикад, мы все вместе столкнулись с этой проблемой, которую нельзя было спрогнозировать, мы вместе должны найти решение. Решение, которое позволит и сохранить здоровье детей, и организовать учебный процесс как можно более эффективно. Пандемия пройдет, а времени для накопления знаний не останется. Мы готовы выслушать любые предложения, — подытожила Светлана Яковлева.
6 августа 2020, 11:06
3498
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

интересно будет всем: в бгпу 27 апреля откроется «семейный университет»
Интересно будет всем: в БГПУ 27 апреля откроется «Семейный университет»
в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай
житель свободного нашел на берегу озера порох и боеприпасы
Житель Свободного нашел на берегу озера порох и боеприпасы