Валюта
Бензин
$ 93.29
99.56
Ұ 12.84
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
30 июля 2020, 11:06

В третью детскую поликлинику Благовещенска выстроилась большая очередь за справками в детсады

Горячая тема
в третью детскую поликлинику благовещенска выстроилась большая очередь за справками в детсады
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Детские учреждения открылись 29 июля (ФОТО, ВИДЕО).



Как сообщала АСН24, с 29 июля в Благовещенске в штатном режиме начали работать детские сады. Но, чтобы попасть туда, родители должны предоставить справку о том, что ребенок здоров. В пресс-службе областного минздрава заверили, что детские поликлиники готовы к наплыву пациентов за справками в садики.

Тем не менее, утром 30 июля к медучреждениям выстроились очереди из детей и родителей. Читатели «Амурской службы новостей» прислали фото и видео, снятое возле детской поликлиники № 3.


«Это поликлиника на Зейской — Политехнической, это еще не вся очередь в кадр влезла. Для интереса проехала мимо поликлиники на Зейской — Чайковского: там такого нет, ни внутри, ни снаружи, народ, конечно, есть, но толпы и ажиотажа дикого нет. То ли просто не все поликлиники справляются с такой нагрузкой, то ли все дети с Зейской — Чайковского давно в садике», — рассказала благовещенка.

Еще одна читательница заметила, что в этой огромной очереди не соблюдается ни социальная дистанция, ни масочный режим — о каком санитарно-эпидемиологическом благополучии может идти речь?

Официально


Глава регионального минобрнауки Светлана Яковлева накануне ответила на вопросы амурчан о работе детских садов в прямом эфире в «Инстаграме».

«Детский сад могут посещать все дошкольники, которые получили путевки. Но для этого необходимо наличие медицинской справки, которая подтверждает, что ребенок здоров, и что он не находился в контакте с заболевшими коронавирусом. Вопрос получения справки проработан совместно с минздравом области и амурским управлением Роспотребнадзора. Поликлиники к этому готовы. Однако, чтобы не создавать там ажиотаж, муниципалитетам рекомендовано составить поэтапный график открытия детских садов в штатном режиме, например, начать сначала принимать детей старшего возраста, затем «середнячков» и далее воспитанников ясельных групп. Обо всех этих планах необходимо обязательно проинформировать родителей», — сказала Светлана Яковлева.

Министерство рекомендовало органам местного самоуправления рассмотреть возможность не взимать штрафы за непосещение с родителей в период пандемии.

«Родитель имеет право взять обоснованный «отпуск» для ребенка, написав соответствующее заявление. Данный вопрос должен быть решен на местном уровне и доведен до родительской общественности. Но еще раз повторюсь, логичнее «штрафы» не взимать» — подчеркнула министр.

Несмотря на штатный режим работы детских садов, меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции будут соблюдены. Кратность мероприятий по уборке увеличится, также будут проходить тщательное обеззараживание помещений, ежедневная обработка игрового инвентаря, работа персонала будет осуществляться с использованием средств индивидуальной защиты. Помимо этого, дети будут находиться в «групповой изоляции», то есть воспитанники из разных групп пересекаться не будут ни в помещении, ни на детских площадках, сообщает пресс-служба областного министерства образования и науки.

30 июля 2020, 11:06
3647
2
Фря
Цитата
n689um пишет:

а потом понадобится справка, что ты не заразился в этой очереди за справкой
а вы сходите туда, проверьте. очереди давно нет. но при желании любой может ее создать)
n689um
а потом понадобится справка, что ты не заразился в этой очереди за справкой

Другие новости

гороскоп на 24 апреля: рыбы воспрянут духом, а весам предстоит столкнуться с вызовами
Гороскоп на 24 апреля: Рыбы воспрянут духом, а Весам предстоит столкнуться с вызовами
жители благовещенска смогут позаботиться о памятнике
Жители Благовещенска смогут позаботиться о памятнике
в благовещенской пятиэтажке вспыхнул балкон
В благовещенской пятиэтажке вспыхнул балкон
из желудка мальчика извлекли полукилограммовый комок, состоящий из полиэтилена, бумаги и ниток
Из желудка мальчика извлекли полукилограммовый комок, состоящий из полиэтилена, бумаги и ниток