Валюта
Бензин
$ 93.29
99.56
Ұ 12.84
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
29 июля 2020, 13:51

Благовещенцы пугают друг друга очередями на установку подорожавших кондиционеров

благовещенцы пугают друг друга очередями на установку подорожавших кондиционеров
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Жаркий июль подстегнул спрос на устройства.

Знойная погода установилась в Благовещенске с начала месяца, что заставляет горожан искать спасения от жары. И если с покупкой относительно недорого кондиционера в городе проблем нет, то с установкой они все же возникают. В социальных сетях горожане жалуются, что очередь на установку кондиционера в некоторых компаниях расписана вплоть до сентября.

«Амурская служба новостей» решила разобраться, действительно ли так сложно нанять профессионала для установки климатической техники. Мы обзвонили несколько компании и убедились, что слухи об очередях «до сентября» оказались несколько преувеличенными.

В двух компаниях корреспонденту АСН24 сообщили, что июль в этом году выдался у них на редкость напряженным. Жара заставила амурчан, ранее откладывающих мысль о покупке охлаждающей техники, безотлагательно заказать установку кондиционера.

— В прошлом и позапрошлом была погода похуже, чем сейчас. Жара стояла от силы недели две за все лето. То есть спроса было меньше. В этом году из-за этой аномальной жары, как в 2017 году, когда тоже месяц жара стояла, был большой ажиотаж. Начался он в июле, как только дожди прекратились, — отметил руководитель компании «ИнтерТЭК» Павел Краснов.

По его словам, многие клиенты не задумываются о том, что решение об установке кондиционера нужно принимать задолго до наступления жары. В противном случае ожидать очереди на установку придется несколько дней, а то и недель. Так, например, в его фирме очередь на монтаж уже расписана до середины августа. 

Предприниматель добавил, что стоимость кондиционеров и их установки в городе действительно выросла, но этому есть объяснение. Кондиционеры подорожали еще до наступления тепла из-за роста курса доллара. Работа специалистов, устанавливающих технику, практически не подорожала, но выросла стоимость комплектующих, необходимых для этой работы. 

Информацию об усилении спроса на климатические системы подтвердили еще в одной фирме.

— Безусловно, спрос увеличился по сравнению с прошлым годом. Точно не скажу, но, думаю, в 1,5-2 раза это точно. В прошлом году такого ажиотажа не было у нас. В начале июля телефон не замолкал, у нас на данный момент график расписан на неделю вперед, — добавила менеджер торгово-монтажной компании «СтройЛэнд» Наталья. 

Другая ситуация сложилась в компании «Фартов». По словам менеджера фирмы Анастасии, цены на установку кондиционеров в организации не поднимали, но количество заказов этим летом не увеличилось, а даже наоборот, оказалось меньше, чем в 2019 году.

  • А у вас дома есть кондиционер? Участвуйте в тематическом опросе на главной странице сайта «Амурской службы новостей».

29 июля 2020, 13:51
2438
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

центральный парк райчихинска ждет обновление на 153 миллиона рублей
Центральный парк Райчихинска ждет обновление на 153 миллиона рублей
в текущем году в приамурье капитально отремонтируют 250 многоквартирных домов на общую сумму 2,2 миллиарда рублей
В текущем году в Приамурье капитально отремонтируют 250 многоквартирных домов на общую сумму 2,2 миллиарда рублей
в амурской области в первом квартале 2024 года количество киберпреступлений снизилось на 10 %
В Амурской области в первом квартале 2024 года количество киберпреступлений снизилось на 10 %
в благовещенске вводится режим повышенной готовности
В Благовещенске вводится режим повышенной готовности