Валюта
Бензин
$ 92.37
99.53
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
20 июля 2020, 11:41

Волк, харза и даже белка: кто кормится со «стола» амурской тигрицы Елены в Хинганском заповеднике

Горячая тема
волк, харза и даже белка: кто кормится со «стола» амурской тигрицы елены в хинганском заповеднике
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Благодаря тиграм улучшается экосистема особо охраняемой территории (ВИДЕО).

Тигрица Елена, возвращенная в дикую природу вместе с братом Павликом весной 2019 года в Приамурье, не только стабильно обогащает специалистов ценными научными данными, но и вносит вклад в сохранение биоразнообразия Хинганского заповедника, где постоянно обитает. Так, остатки трапез хищницы становятся дополнительным «пайком» для многих видов млекопитающих и птиц, помогая им выжить в суровых условиях амурской зимы, сообщает пресс-служба центра «Амурский тигр».

Любопытные данные получили специалисты, осуществляющие мониторинг по сигналам с ошейника Елены с GPS-модулем. Специалисты заметили по следам, что остатки ее трапез активно посещаются другими животными. Для того, чтобы посмотреть, как проходят «застолья» на останках жертв тигрицы и кто в них участвует, ученые установили несколько фотоловушек.

По полученным материалам удалось установить, что останки добытых Еленой косули и кабана, привлекли как минимум пять видов птиц (поползень, сойка, большеклювая ворона, голубая сорока, беркут) и девять видов млекопитающих (белка, маньчжурский заяц, соболь, харза, енотовидная собака, лисица, волк, бурый медведь и кабан).


— Дальневосточный лес не может существовать без тигра. Павлик и Елена не пришли в чуждую им среду, они вернулись «домой» на правах хозяев. И их новый «дом» с появлением хозяев окрепнет и станет более «ухоженным». Многие даже не задумываются о действительной роли хищников в экосистемах, справедливо считая, что они могут только понижать количество видов-жертв. На самом деле, наличие отдельных видов хищников, к примеру, тигра, вызывает у видов-жертв ответную реакцию в виде увеличения численности без оглядки на запасы необходимых им кормовых ресурсов. Вдобавок к этому хищник обеспечивает «едой» многие виды животных. Из-за особенностей строения челюстей тигр, в отличие от гиен или волков, не разгрызает кости основательно, предпочитая слизывать и скусывать мякоть мышц, поэтому на останках его жертвах всегда есть что пожевать. Важно и то, что тигр регулирует численность других хищников — волков, медведей и других, кто попадется под лапу, — прокомментировал генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.


По словам заместителя директора Хинганского заповедника по научной работе Вячеслава Кастрикина, полученные сведения свидетельствуют о том, что появление тигрицы в экосистеме заповедника благоприятно сказывается на жизни других его обитателей.

— Останки жертв тигра становятся подспорьем для многих обитающих в заповеднике зверей и птиц, особенно в зимний период. По видеокадрам видно, что останками жертв тигрицы Елены воспользовался и редкий вид птиц — беркут. По окрасу видно, что это молодая птица, для которой зимой основной пищей является падаль. Безусловно, остатки трапез Елены существенно помогли ему в зимний период, когда самостоятельно добыть пищу в силу отсутствия опыта ему крайне трудно. Активно посещали «кластеры» Елены самые разные млекопитающие. Особенно отмечу енотовидных собак, для которых останки тигриной трапезы — это вообще «манна небесная». Обычно енотовидная собака зимой впадает в сон, некий аналог медвежьей спячки, а если зима теплая или зверек не нагулял «жир», то ему приходится зимой носиться в поисках корма. А это непростая задача, так как мышевидных из-под глубокого снега ему не добыть, лягушки находятся подо льдом, до насекомых тоже не добраться. В этот очень тяжелый для данного вида период падаль фактически является единственным шансом выжить, — сказал Вячеслав Кастрикин.

Ценные данные о жизни тигров ученые получают благодаря стабильной работе GPS-модулей, встроенных в ошейники, которыми «экипировали» хищников перед выпуском на волю. Специалисты имеют возможность практически в реальном времени отслеживать местоположение хищников, а также исследовать их маршруты и места длительного пребывания.

  • Тигрица Елена и ее брат Павлик были возвращены в дикую природу в Архаринском районе Амурской области, неподалеку от границ Хинганского государственного заповедника, в мае 2019 года.
  • Елена обосновалась на территории Хинганского государственного природного заповедника, а ее брат Павлик, недолго пожив в заповеднике и соседнем Хингано-Архаринском заказнике, встал на тропу походной жизни и до сегодняшнего момента с нее не сходит.


20 июля 2020, 11:41
2310
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

одного из регоператоров по обращению с тко в амурской области лишили статуса
Одного из регоператоров по обращению с ТКО в Амурской области лишили статуса
экс-главу гу мчс по кузбассу освободили от наказания по делу «зимней вишни»
Экс-главу ГУ МЧС по Кузбассу освободили от наказания по делу «Зимней вишни»
транспортную реформу благовещенска признали в сколково одной из лучших практик россии
Транспортную реформу Благовещенска признали в Сколково одной из лучших практик России
в генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
В Генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации