Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
17 июля 2020, 14:02

Людям — фарт: эксперты высказались в пользу легализации золотодобычи частными лицами

людям — фарт: эксперты высказались в пользу легализации золотодобычи частными лицами
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Мера поможет людям и государству заработать и помешает «черным старателям».

Легализация добычи драгоценных металлов частными лицами позволила бы решить целый перечень застарелых проблем, связанных с незаконным старательством. Такую позицию приводит ряд ученых и представителей региональных властей, опрошенных Минвостокразвития России.

Как пояснил директор института горного дела, геологии и геотехнологий Сибирского федерального университета, доктор геолого-минералогических наук Владимир Макаров, в СССР до 1953 года существовал «вольный принос».

— Люди, которые жили на приисках, добывали, сдавали в золотоприемную кассу, где щадящие налоги, — объяснил Макаров.

Ученый на протяжении многих лет следит за ситуацией в отрасли золотодобычи и отстаивает необходимость легализации «вольного приноса». Отрасль давно криминализирована, «черные старатели» продолжают свой незаконный труд во всех регионах, где велась и активно ведется золотодобыча, и, как считает эксперт, проблема даже усугубляется с годами.

Эксперт предположил, что противодействие легализации частного старательства идет от чиновников, силовых структур и «теневых заинтересованных кругов» — одни опасаются возможной криминализации отрасли, а другие — передела рынка.

Поручение разработать законопроект о разрешении частной добычи золота россиянами дал Владимир Путин на пятом Восточном экономическом форуме. В Минвостокразвитии уже занялись этим вопросом и предложили дать старателям выбрать себе участок по аналогии с «дальневосточным гектаром».

— Наша концепция законопроекта касается не только золота, но и других драгоценных металлов: платины и серебра. Они часто в природе сопутствуют друг другу. Вторая особенность подготовленного нами документа касается в особом подходе к предоставлению территории для добычи. Мы предлагаем внедрить кардинально отличающуюся от предыдущей схему получения участков на основе лицензии и договора аренды, — отметил замглавы Минвостокразвития Павел Волков.

В качестве пилотной территории для внедрения в России узаконенной практики золотодобычи частными лицами власти Магаданской области предложили свой регион. По мнению министра природных ресурсов и экологии Магаданской области Олега Косолапова, после обкатки эксперимента на территории Колымы готовую систему можно будет смело переносить на другие территории.

Соглашаясь с предложением властей Магаданской области о необходимости закрепления старателей за золотоприемными кассами, Владимир Макаров уточняет, что в таком случае предприниматель ни в коем случае не станет сдавать добытое теневым структурам, которые принимают драгметалл зачастую за 50 % от стоимости.

— Мне кажется, даже не стоит устанавливать планку по добыче золота. Если повезло и нашел сверх 30 килограммов, то это же отлично. Он сдаст их и заплатит с добытого налоги. А если ему попался «хлебный» участок, он нашел более 30 килограммов драгметаллов, то должен их сдать? Вложив свой труд, время? —задается вопросом Владимир Макаров, добавляя, что на его взгляд это положение несколько несправедливо, и может подтолкнуть человека на путь нарушений.

Как заявляют в Минвостокразвития России, они готовы к конструктивному диалогу и заинтересованы в сотрудничестве с экспертами, знающими отрасль добычи драгоценных металлов изнутри.
17 июля 2020, 14:02
2190
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

роскомнадзор не увидел необходимости в ограничении работы tеlegram в россии
Роскомнадзор не увидел необходимости в ограничении работы Tеlegram в России
жители приамурья в путешествиях по стране стали чаще пользоваться каршерингом
Жители Приамурья в путешествиях по стране стали чаще пользоваться каршерингом
программа мероприятий на выходные
Программа мероприятий на выходные
гороскоп на 29 марта: весы могут стушеваться перед неприятностями, а козерогов ждет романтический сюрприз
Гороскоп на 29 марта: Весы могут стушеваться перед неприятностями, а Козерогов ждет романтический сюрприз