Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
14 июля 2020, 22:09

Косить сено и пасти скот на муниципальных землях амурчане смогут бесплатно

косить сено и пасти скот на муниципальных землях амурчане смогут бесплатно
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Проблему нехватки пастбищ в Амурской области решают при помощи публичных сервитутов.

Проблему нехватки пастбищ в Амурской области решают при помощи публичных сервитутов. Сервитут — это получение возможности на ограниченное пользование имуществом, которое находится в чужой собственности. Для того, чтобы снизить финансовую нагрузку на людей, органам местного самоуправления рекомендовано прекратить арендные отношения с теми, кому предоставлены земли для сенокошения и выпаса. Они смогут и дальше пользоваться этими землями, но уже бесплатно.

Общая потребность в землях для выпаса скота и сенокошения в Амурской области сейчас составляет 96,2 тысячи га. Из них в пользовании граждан на правах аренды или собственности находятся 31,6 тысячи га.

Всего на территории Амурской области 242 сельсовета, из которых в 134 не хватает земли для сенокосов и выпаса скота. Преимущественно они расположены в центральных и южных районах области. В северных районах, где земли сельхозназначения отсутствуют или не пользуются спросом, вопроса их нехватки не возникает. Тем не менее, в пяти сельсоветах Мазановского и Сковородинского районов проведена работа по установлению публичных сервитутов. В Свободненском районе из 15 сельсоветов решения приняты в пяти.

— Несмотря на проблемы, связанные с отсутствием в некоторых муниципальных образованиях необходимого программного обеспечения, а также на эпидемиологическую ситуацию, работа по установлению публичных сервитутов на земли для выпаса и сенокошения близка к завершению. Информация об установленных публичных сервитутах отображается на публичной кадастровой карте в общем доступе, что позволяет любому заинтересованному лицу получить необходимую информацию, — отметил министр имущественных отношений Амурской области Сергей Олиферов.

На сегодняшний день решения об установлении публичных сервитутов приняты на территории 103 сельсоветов, из них сведения в ЕГРН внесены по 53 сельсоветам и по 31 — направлены в Росреестр. Быстрее всего работа проходит в Ивановском, Серышевском и Белогорском районах. Там решения приняты во всех сельсоветах, необходимо только завершить работу по внесению сведений в ЕГРН. На территории Бурейского, Константиновского и Тамбовского районов работа по установлению публичных сервитутов проведена на 90 %. В Завитинском, Михайловском и Ромненском районах работа завершена на 70 %, в Благовещенском — на 65 %.

В числе отстающих районов — Архаринский и Октябрьский, сообщили в правительстве Амурской области. Глава Архаринского района Елена Минаева сообщила, что не во всех селах района есть крупный рогатый скот, и поэтому острой потребности в пастбищах в районе нет. Однако Сергей Олиферов подчеркнул, что в будущем такая потребность может появиться. Сервитуты устанавливаются на все последующее время, поэтому работа по их созданию должна быть завершена.
14 июля 2020, 22:09
1604
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

вода на дороге: закрыт участок дороги введеновка — февральск
Вода на дороге: закрыт участок дороги Введеновка — Февральск
путин поручил регионам направить полученные по омс средства на зарплаты медикам
Путин поручил регионам направить полученные по ОМС средства на зарплаты медикам
пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в дтп
Пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в ДТП
жителей свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
Жителей Свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации