Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
7 июля 2020, 16:24

Из-за отсутствия овощехранилища амурские аграрии вынуждены распродавать картофель до весны

из-за отсутствия овощехранилища амурские аграрии вынуждены распродавать картофель до весны
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Аграриям помогут субсидиями на строительство инфраструктуры и закупку оборудования (ФОТО).

Рынок овощей Приамурья обеспечен не полностью из-за отсутствия возможности хранить продукцию до весны. Эту проблему сегодня обсудил губернатор области Василий Орлов на встрече с фермерами Благовещенского района, сообщила пресс-служба областного правительства.

— Амурский рынок овощей не обеспечен полностью, связано это в первую очередь с тем, что нет возможности хранить продукцию до весны. Амурские аграрии продают овощи до февраля, позже идет закупка за границей. У нас есть возможность полностью обеспечить себя картофелем, но для этого нужна инфраструктура, — заявил Василий Орлов.



Губернатор добавил, что сейчас на субсидирование строительства овощехранилищ выделено порядка 15 миллионов рублей. В Благовещенском районе уже есть несколько хозяйств, которые планируют строить подобные объекты.

В селе Гродеково руководитель региона встретился с главой КФХ «Семена» Владимиром Шиловым. Общая площадь посевов этого хозяйства составляет 210 га, большую часть из них — 160 га — занимает картофель, еще 51 га отведено под капусту, свеклу и морковь. Для хранения картофеля (максимум 600 тонн) и овощей КФХ на протяжении 15 лет использует хранилище и склад. В планах — при господдержке построить новое место хранения на 2 000 тонн.



Планы по строительству овощехранилища прорабатывает и ИП КФХ «Корнеев А. П.». 

— Считаем, что нужно расширять меры поддержки и предоставить такие возможности для фермеров в других муниципалитетах. Необходимо увеличить финансирование по данному типу поддержки, — сказал Орлов.

Сейчас для овощеводов минсельхоз региона разработал три новые меры поддержки: это компенсация строительства овощехранилищ в размере 50 % от стоимости, компенсация приобретения машинного оборудования и техники в размере 50 % от стоимости, «погектарная» поддержка в размере 20 тысяч рублей за каждый взятый в оборот гектар. 



Фермерами был поднят вопрос и о приобретении оборудования для мойки и фасовки продукции. Это даст возможность конкурировать с другими поставщиками на прилавках амурских магазинов. Как рассказал министр сельского хозяйства области Олег Турков, сейчас прорабатываются варианты субсидирования стоимости приобретаемого оборудования для фасовки овощей до 70-80 % от стоимости.

— Этот год очень показательный. В период пандемии коронавирусной инфекции ощущалась недельная нехватка овощей, но в итоге мы справились. Надо понимать, что Приамурье в силах обеспечить себя и картофелем, и другими овощами. Для этого нам надо пересмотреть меры поддержки и довести их до фермеров, — сказал губернатор Приамурья.

7 июля 2020, 16:24
1550
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

амурчанин, без вести пропавший на дамбе полгода назад, найден погибшим
Амурчанин, без вести пропавший на дамбе полгода назад, найден погибшим
торжественные мероприятия в честь 50-летия бама пройдут в отремонтированном дворце культуры «русь»
Торжественные мероприятия в честь 50-летия БАМа пройдут в отремонтированном Дворце культуры «Русь»
амурчанка «накопила» 73 штрафа за нарушения правил дорожного движения
Амурчанка «накопила» 73 штрафа за нарушения правил дорожного движения
эксперт по трудовому праву объяснил, почему брать отпуск в мае невыгодно
Эксперт по трудовому праву объяснил, почему брать отпуск в мае невыгодно