Валюта
Бензин
$ 92.01
98.72
Ұ 12.63
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
2 июля 2020, 17:22

Свободненские вандалы отломали клюв «исполняющему желания» пингвину

свободненские вандалы отломали клюв «исполняющему желания» пингвину
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Целой статуя простояла в бывшем дендрарии всего сутки (ФОТО).

В конце июня на бывшей свободненской лесоопытной станции появился новый постоялец. Местный умелец, восстанавливающий лесные скульптуры, которые были установлены артельщиками еще в 60-х годах, изготовил во дворе своего дома 200-киллограмового пингвина. Мастер-любитель решил установить его неподалеку от скульптуры медвежат на бывшей станции.

— Идею этой скульптуры мне подали необычные пингвины породы Адели. Дело в том, что самец этой породы выбирает только одну партнершу на всю жизнь. Именно так они «делают предложение» своей избраннице, вручая самый красивый камешек, — прокомментировал мастер свою скульптуру.



Привезти тяжелого пингвина к его новому месту жительства мужчине помогли волонтеры, откликнувшиеся на его просьбу о помощи в соцсетях. 26 июня парни пригнали грузовик и вместе с мастером и научным сотрудником бывшей станции Владимиром Пивоваровым установили нового обитателя леса на заранее подготовленное место.

По словам создателя пингвина, если потереть камешек (сама природа выточила его в форме сердца) в клюве птицы, то обязательно сбудется самое заветное романтическое желание. 

Однако целым новый персонаж парка простоял недолго, вандалы добрались до него всего через день после установки. Неизвестные отбили клюв у пингвина, видимо, пытаясь вырвать из него «исполняющее желания» сердце, сообщают «Зейские огни».

  

— На следующий день после установки лесной статуи я проверял — все было хорошо, а утром проснулся, вышел посмотреть и увидел это безобразие. Били не один раз, приходили явно дважды, потому что изначально клюв пострадал меньше, — рассказал бывший научный сотрудник станции.



При этом прибывшие на место свободненские журналисты легко вытащили камешек из разбитого клюва. Видимо, пингвин «отстаивал» свое до последнего, отметили они. «Сердечко» передали на хранение Владимиру Яковлевичу.



О произошедшем несчастье сообщили и автору пингвина.

— Этот поступок, конечно же, выбил меня из колеи. Не верилось, что скульптура «проживет» целой так мало — один день. Настроение, конечно, испортилось. Очень хотелось, чтобы этот уголок и пингвина в частности увидело как можно больше людей. Думал, что история о камешке, который можно потереть, поможет защитить его, ведь каждый хочет быть счастливым в личной жизни... Не знаю, из каких побуждений ему вырвали сердце — из желания обрести единоличное счастье или просто бездумно, из желания разрушать. Верилось, что ничего плохого не произойдет, но, увы. Охранников к каждой лесной скульптуре не приставишь. Взывать к разуму вандалов, наверное, бессмысленно, верю, что хороших людей в нашем городе больше. Для них все и делаю. — прокомментировал ситуацию мастер.

Мужчина пообещал, что восстановит поврежденную статую, а в течение лета продолжит работу и с другими скульптурами.
2 июля 2020, 17:22
1557
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 27 апреля: близнецам нужно дать отпор неприятностям, а скорпионы будут быстры и решительны
Гороскоп на 27 апреля: Близнецам нужно дать отпор неприятностям, а Скорпионы будут быстры и решительны
интересно будет всем: в бгпу 27 апреля откроется «семейный университет»
Интересно будет всем: в БГПУ 27 апреля откроется «Семейный университет»
в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай