Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
26 июня 2020, 20:06

В Благовещенске с начала года отловили 85 бездомных собак

в благовещенске с начала года отловили 85 бездомных собак
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В течение 40 дней они находятся на содержании, затем их выпускают обратно в среду чипированными.

В городе проводится работа по отлову, транспортировке, учету, и содержанию безнадзорных собак. Сейчас исполняется третий за этот год муниципальный контракт, касающийся животных, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

Первый предполагал отлов 19 собак, второй — 50 собак, третий — еще 50 собак. В рамках третьего контракта поймать осталось около 30 животных. Заявки на отлов принимают в управлении ЖКХ и направляют в адрес подрядной организации — Благовещенского общественного фонда помощи животным «Горячие сердца». Собак ловят с помощью клетки-ловушки, приманивают мясом. Недавно были отловлены животные в районе ТЭЦ, а также — в районе конечной автобусного маршрута № 9.  Собак у ТЦ «От и До», на которых накануне жаловались граждане, общественникам пока найти не удалось, хотя на место исполнители контракта выезжали несколько раз, в том числе сегодня, 26 июня.  

— В рамках исполнения муниципального контракта собак отлавливают, стерилизуют, вакцинируют. В течение 40 дней они находятся на содержании, затем их выпускают обратно в среду чипированными. В этом году мы уже  выпустили 16 собак. Больше 40 животных из тех, что были отловлены, нашли новых хозяев. Остальные пока находятся на содержании, — рассказал заместитель начальника городского управления ЖКХ Сергей Ваяй.  

Благовещенцам напоминают, что в настоящее время, согласно законодательству РФ, работа с безнадзорными собаками ведется по этапам: отлов, стерилизация, вакцинация, возврат в среду. И главная цель этой работы — сокращение поголовья безнадзорных животных. По словам специалистов, никакие приюты не смогут вместить всех собак, которых население выбрасывает на улицу.

— Трудно достучаться до нашего населения. Мы видим, что основная масса собак, которые ходят у нас по улицам — это не бездомные собаки. Это собаки на свободном выгуле. Нужно, чтобы наши жители понимали, что собаки должны быть стерилизованы,  и они не должны находиться на свободном выгуле, чтобы у них не было потомства. Практика показывает, что размножаются у нас владельческие собаки. Именно они увеличивают популяцию. Вот, например, случай: приезжаем к нашим вольерам, а у нас там шесть подброшенных щенков. Они же не с неба упали! Это какой-то «добрый» человек от своей домашней собачки привез нам щенков. Этот человек почему-то думает, что стерилизовать собаку не гуманно, а выбрасывать — гуманно», — рассказала руководитель Благовещенского общественного фонда помощи животным «Горячие сердца» Алла Великжанина.

В управлении ЖКХ советуют благовещенцам подавать заявки на отлов, если собаки проявляют агрессию. Для этого можно написать обращение на адрес электронной почты: info@admblag.ru


26 июня 2020, 20:06
2107
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

интересно будет всем: в бгпу 27 апреля откроется «семейный университет»
Интересно будет всем: в БГПУ 27 апреля откроется «Семейный университет»
в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай
житель свободного нашел на берегу озера порох и боеприпасы
Житель Свободного нашел на берегу озера порох и боеприпасы