Красная книга Амурской области пополнилась новыми «именами». В списки внесены два вида моллюсков, два вида насекомых, три птицы и восемь растений, сообщили в региональном правительстве.
Так, в региональную Красную книгу внесли «ракушку» Кульменелла Резвого и улитку-брадибена Куроды. Оба редких моллюска были обнаружены в Хинганском заповеднике, расположенном в Архаринском районе. Кроме того, в списках краснокнижных видов теперь шмель случайный и пяденица-птигматофора Штаудингера — исчезающий вид, представители которого были замечены в районе Благовещенска.
Птиц малого черноголового дубоноса, овсянку-ремез и дубровника внесли в Красную книгу области, поскольку ранее данные виды попали в федеральные списки исчезающих видов.
Только на территории Архаринского района нашли маньчжурскую липу, колокольчик мелковолосистый и большекрылый бересклет, внесенные в Красную книгу как исчезающие виды. Кроме них списки пополнили глянцелистник Кумокири, прострел китайский, смилацина волосистая, звездчатка толстолистная и монохория Корсакова.
При этом ряд видов из Красной книги области решено исключить. Среди них, к примеру, канадский журавль, который крайне редко залетает на территорию Приамурья, большой погоныш — вовсе не редкий в регионе, а также растение якутский бубенчик и гриб мутинус собачий.
18 июня 2020, 19:35
В Красную книгу Амурской области внесли редких шмеля и улитку
Информация предназначена для лиц старше 18 лет.
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью
Обновлен список исчезающих видов.
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт asn24.ru
обязательна.
На сайт рекламодателя
Скопировать токен
18 июня 2020, 19:35
2701
Нравится
0
Смеюсь
0
Восхищаюсь
0
Удивляюсь
0
Не нравится
0
Плачу
0
Злюсь
0
Комментарии пока отсутствуют