Валюта
Бензин
$ 92.59
100.27
Ұ 12.75
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
10 июня 2020, 11:37

Свободненцы рассказали о разрушающемся памятнике архитектуры, который долгие годы принадлежал РЖД

свободненцы рассказали о разрушающемся памятнике архитектуры, который долгие годы принадлежал ржд
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Новый собственник пытается спасти «Кругляк» (ФОТО).

Жители Свободного обеспокоены плачевным состоянием 80-летнего здания, ставшего местной достопримечательностью. Бывший ресторан был построен в 1939 году, долгое время здание принадлежало ОАО «РЖД», а в 2018 году было продано частному лицу. 

В прошлом году новый собственник кардинально изменил цвет знаменитого «Кругляка», перекрасив часть зелено-белого здания в шоколадный цвет.

«Кругляк» — одно из тех мест, где обитает «душа города». Даже сам факт, что, разработавший проект заключенный БАМлага архитектор Л. Cтyкaчев был досрочно освобожден сразу после постройки, наполняет его историю каким-то светлым смыслом.
С детства восхищался его легкостью и изяществом архитектуры. А сколько свободненцев провели здесь свои самые счастливые минуты?! Здание является объектом культурного наследия. Как можно было продать его частнику?!! И зачем ему такая обуза как памятник архитектуры?» — пишет в Instagram свободненский художник Алексей Литвиненко. 

Мужчина опубликовал фото с признаками разрушения некогда величественного здания.


В администрации Свободного АСН24 сообщили, что здание включено в реестр памятников архитектуры регионального значения и находится под контролем Госинспекции по охране объектов культурного наследия Амурской области.

Корреспондент «Амурской службы новостей» связался с начальником инспекции, который рассказал, как исторический памятник оказался в таком плачевном состоянии и что делается для его спасения.

Как пояснили в ведомстве, после появления в прошлом году информации в СМИ о покраске здания на место направили комиссию, которая составила протоколы о нарушении правил охраны памятников, нарушении целостности объекта культурного наследия и невыполнении выданного до этого предписания об остановке работ. В результате Свободненский городской суд оштрафовал нового собственника здания на 105,5 тысячи рублей.



По сути здание практически угробили
предыдущие собственники


— В этом году за счет собственника уже выполнено инженерно-техническое обследование несущей конструкции здания, это материалы, которые необходимы для дальнейшей разработки проекта реставрации. По результатам обследования установлено, что здание находится в аварийном состоянии, особенно те его части (например, боковые флигели), которые выполнены из дерева. Выявлено большое поражение грибком в результате бесхозяйственной эксплуатации — из-за многочисленных протечек кровли, невыполнения своевременного ремонта. То есть по сути здание практически угробили предыдущие собственники в лице железной дороги, — рассказал начальник инспекции Виталий Ребизант.

Сегодня новый собственник «Кругляка» проводит переговоры с проектными организациями для составления проекта реставрации. Согласно предписанию госинспекции, задача должна быть выполнена до мая 2021 года. 

— Мы надеемся, что либо уже полностью будет готов проект реставрации, либо первый этап. Но в любом случае собственник готов вкладывать средства в сохранение данного здания. Выполнять какие-либо работы сейчас не считаем целесообразным ввиду его серьезного аварийного состояния и необходимости разработки проекта, — пояснил Виталий Ребизант.
10 июня 2020, 11:37
2010
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 29 марта: весы могут стушеваться перед неприятностями, а козерогов ждет романтический сюрприз
Гороскоп на 29 марта: Весы могут стушеваться перед неприятностями, а Козерогов ждет романтический сюрприз
в благовещенске после капремонта открылся центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
В Благовещенске после капремонта открылся Центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
главный полицейский амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
Главный полицейский Амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «крокус сити холле»
Трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»