Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
5 июня 2020, 09:45

Брачных контрактов больше, чем завещаний: нотариусы заметили оптимистичный настрой россиян

брачных контрактов больше, чем завещаний: нотариусы заметили оптимистичный настрой россиян
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Специалисты объясняют это потребностью защитить свою семью и благосостояние близких.

Вопреки прогнозам, в период пандемии россияне не стали массово обращаться к нотариусам за оформлением завещаний, сообщает пресс-служба Федеральной нотариальной палаты. Об этом свидетельствует статистика, собранная нотариатом по итогам апреля 2020 года. А вот популярность брачных договоров возросла. Всего по стране в апреле было удостоверено более 7 000 брачных договоров. И это при том, что из-за ограничительных мер люди втрое реже, чем обычно, обращались к нотариусу.

Интересно, что вне зависимости от событий, происходящих в стране, количество завещаний, которое удостоверяются нотариусами за год, уже несколько лет находится на стабильном уровне — около 500-550 тысяч в год. В эти же годы проявилась новая тенденция — все чаще завещания пишут люди среднего возраста и даже молодые, хотя раньше документ оформляли преимущественно пожилые граждане. Это связано с более высокой правовой грамотностью населения. Многие понимают, что завещание выступает эффективным гарантом исполнения воли человека в отношении нажитого им за жизнь имущества. Кроме того, наличие завещания нередко помогает впоследствии исключить надуманное толкование намерений покойного со стороны родственников и свести тем самым к минимуму споры между потенциальными наследниками.

Возвращаясь к апрельской статистике, стоит отметить, что, если заниматься вопросами распоряжения имуществом на случай смерти россияне посчитали преждевременным, то о сохранении спокойствия в брачно-семейных отношениях в период пандемии задумались многие. Доля обращений к нотариусам за оформлением брачных договоров по итогам прошлого месяца оказалась вдвое больше, чем в апреле 2019 года.

Такая популярность брачных договоров в кризисный период во многом связана с потребностью защитить свою семью и благосостояние своих близких. Наглядный пример позитивного применения этого документа — брачный договор как способ распределения ответственности по долгам между супругами. Так, если муж или жена берут кредиты для развития своего бизнеса, то в случае проблем с погашением этих кредитов банк имеет право обратить взыскание на собственность супруга, если не предусмотрено иное. В том числе на квартиру или дом, где проживает семья заемщика, или потребовать изъятия автомобиля второго супруга. Но если своевременно заключить брачный договор у нотариуса, такой ситуации легко избежать. В документе нужно прописать пункт о личной ответственности супруга за долги, связанные с его предпринимательской деятельностью. Именно сейчас, когда многим представителям малого и среднего бизнеса потребовалось кредитование, чтобы избежать разорения, такая ситуация особенно актуальна.

Кроме того, ряд компаний-застройщиков до конца года взял на себя выплату процентов по ипотечному кредиту на квартиры, купленные в период ограничительных мер. И поэтому многие семьи именно в этот период решились на покупку жилья. В этом случае брачный договор также может послужить дополнительным инструментом урегулирования отношений между заемщиком и кредитором. Например, если в семье муж имеет стабильную «белую» зарплату, а жена — фрилансер с творческой профессией и нерегулярным доходом, банк вправе отказать в совместной ипотеке. Однако если заключить брачный договор, в тексте которого будет указано, что заемщиком по кредиту будет выступать только супруг с более надежной для банка финансовой репутацией, вероятность того, что ипотеку одобрят, в разы выше. Более того, иногда брачный договор служит причиной того, что банк предлагает более выгодные условия по кредиту.

— В условиях ограничительных мер ряд нотариальных действий приобретает намного большую значимость и для граждан, и для бизнеса. Граждане все больше узнают о своих возможностях и пользуются новыми инструментами, которые предоставляет действующее законодательство. Так, помимо популярных брачных договоров, все более востребованными становятся и новые институты в наследственном праве — совместные завещания супругов, наследственные договоры и наследственные фонды, — отметил президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик.
5 июня 2020, 09:45
1559
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

прогноз погоды в амурской области на 21 апреля
Прогноз погоды в Амурской области на 21 апреля
благовещенск снова накрыл дым от пожаров в китае
Благовещенск снова накрыл дым от пожаров в Китае
благовещенка пострадала от действий таксиста-иностранца, с которым у нее возник конфликт
Благовещенка пострадала от действий таксиста-иностранца, с которым у нее возник конфликт
квартиры в двух северных амурских поселках переоборудуют в фапы
Квартиры в двух северных амурских поселках переоборудуют в ФАПы