Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
29 мая 2020, 21:06

Накормить енота: амурские депутаты купили благовещенским зоопаркам несколько десятков килограммов корма

накормить енота: амурские депутаты купили благовещенским зоопаркам несколько десятков килограммов корма
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Парламентарии побывали в контактном зоопарке «Лапушки» (ФОТО).

Спецкорма для экзотических птиц и животных, детские пюре, творожки, фрукты для обезьян и другие продукты, приобретенные за счет личных средств, депутаты Законодательного собрания передали для питомцев контактного зоопарка «Лапушки». А 30 мая запас питания доставят в зверинец областного биолого-туристического центра.



Зоопарки в Амурской области начали бить тревогу буквально спустя несколько дней после введения запрета на проведение массовых мероприятий. Из-за ограничений у них до нуля снизился процент посетителей, а значит, и доход от продажи билетов, благодаря которому покрывалась статья расходов по закупке корма для животных. Сообщения с просьбами о помощи распространялись в социальных сетях, обращения были адресованы в том числе парламентариям.



Представители комитета по вопросам аграрной политики, природопользования и экологии посетили две благовещенские организации, поговорили с управляющими о состоянии дел и выяснили, какую помощь нужно оказать сегодня. На собранные депутатами и сотрудниками аппарата Законодательного собрания средства приобрели несколько десятков килограммов продуктов для учреждений.



Руководитель биолого-туристического центра поделилась еще одной проблемой: несколько лет медведи живут в тесном вольере. Построить новые комфортные «квадраты» из-за скромного финансирования возможности нет. На расширение площади требуется около 2,5 миллиона рублей.

— Подобные учреждения важны, в частности, для самих животных. Не секрет, что большинство постояльцев попадают сюда с различными травмами — специалисты их выхаживают, реабилитируют, но в естественную среду им уже не вернуться, так как есть риск, что не выживут. К тому же зоопарки для многих детей — единственная возможность увидеть медведя или крокодила, экзотических и лесных птиц. Поэтому поддержка, конечно, нужна. Сейчас мы учреждениям помогли как волонтеры, в дальнейшем проработаем вопрос о возможности их поддержки на законодательном уровне, — прокомментировала председатель профильного комитета Ирина Киевская.



Что касается помощи, которая предоставляется правительством РФ пострадавшим отраслям экономики, то, действительно, зоопарки, цирки, дельфинарии и океанариумы в этот перечень включены. Но смогут ли учреждения, работающие в Благовещенске, рассчитывать на пакет налоговых послаблений, денежную компенсацию и другие льготы, станет известно по результатам рассмотрения заявок. На сегодня организации занимаются сбором документов и их оформлением.
29 мая 2020, 21:06
2104
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

торжественные мероприятия в честь 50-летия бама пройдут в отремонтированном дворце культуры «русь»
Торжественные мероприятия в честь 50-летия БАМа пройдут в отремонтированном Дворце культуры «Русь»
амурчанка «накопила» 73 штрафа за нарушения правил дорожного движения
Амурчанка «накопила» 73 штрафа за нарушения правил дорожного движения
эксперт по трудовому праву объяснил, почему брать отпуск в мае невыгодно
Эксперт по трудовому праву объяснил, почему брать отпуск в мае невыгодно
аналитика yota: мужчины в приамурье стали активнее пользоваться маркетплейсами
Аналитика Yota: мужчины в Приамурье стали активнее пользоваться маркетплейсами