Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
29 мая 2020, 17:00

Жители Сиваков не хотят покупать подорожавший хлеб, но у них нет больше выбора

жители сиваков не хотят покупать подорожавший хлеб, но у них нет больше выбора
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

«Амурская служба новостей» разбиралась в ситуации.

Неоднозначная ситуация с ростом цены на хлеб возникла в Магдагачинском районе. Как рассказала читательница АСН24, в продуктовых магазинах п. Сиваки появились объявления о том, что с 1 июня стоимость хлеба изменится, и далеко не в лучшую для покупателей сторону.

— Хлеб будет стоить 36 рублей — белый и 34 рубля — темный. В поселке в основном живут пенсионеры, неработающие граждане и малообеспеченные. У меня просто вопрос, почему даже в городах, где люди работают, хлеб стоит дешевле, а в маленьких поселках местные власти на это просто закрывают глаза и делают вид, что это все нормально. Граждане просто молчат и готовы смириться с этим беспределом. Зная нынешнюю ситуацию в стране с финансовыми трудностями, как можно на пенсию прожить, если оплачивать квитанции за свет, воду, так еще и хлеб будет стоить так дорого, если сравнивать с нашим регионом? Почему такая несправедливость? — возмущается амурчанка.

Женщина заметила, что сейчас, до повышения, стоимость хлеба составляет 28-30 рублей. Кроме того, по ее словам, в населенных пунктах Шимановского района цены уже подняли до 38-39 рублей за булку.

— Ссылаются на то, что мука подорожала, и все в этом духе. Если учесть, что ранее люди хотя бы могли выехать в Шимановск, купить продукты подешевле, то сейчас Шимановск закрыт, и продукты теперь стало покупать сложнее, — рассказала женщина.

Версия администрации поселка


Корреспондент «Амурской службы новостей» связался с главой Сиваков Галиной Гулевич. Она подтвердила слова нашей читательницы о том, что причиной подорожания стало увеличение закупочных цен на муку, однако столь значительное увеличение стоимости самого хлебобулочного изделия опровергла.

Единственным поставщиком хлеба в поселке, по ее словам, является индивидуальный предприниматель, владеющий местной пекарней. Ссылаясь на слова бизнесмена, глава пояснила, что стоимость одного килограмма муки подскочила сразу с 24 рублей до 29,5 рубля.

— На мои вопросы относительно того, в связи с чем подорожал хлеб, он сказал, что он долгое время сдерживал повышение цены, но сейчас закупочная цена муки стала гораздо выше, поэтому и хлеб подорожал. Насколько я поняла, просматривая соцсети, хлеб подорожал и в Ушумуне, и магдагачинские люди в соцсетях писали о том же самом. Я так понимаю, такое происходит не только у нас в районе. И везде объяснение такого рода, что подорожала мука, отсюда такая цена на хлеб. Но не на 6-8 рублей, это, наверное, люди утрировали. Хлеб у нас пекут высшего и второго сорта. Высший стоил 32 рубля, сейчас — 35 рублей, второй до повышения стоил 31 рубль, сейчас — 34, — пояснила Галина Гулевич.



Цена на хлеб во всех магазинах одинаковая,
закупаются все у одного предпринимателя


Цена на хлеб во всех магазинах поселка одинаковая, так как закупаются все у одного предпринимателя. Были случаи, когда хлеб привозили из других городов, но это занимало время, которое скоропортящийся продукт не выдерживал, и у покупателей возникали вопросы к качеству, рассказала глава.

— Мы не оставляем без внимания вопросы, я писала объяснение в группах поселковых, где эта тема возникала. Но это же рыночные отношения, а не какие-то, где цены устанавливает государство. Понятно, есть контроль, но это рынок, и он работает над ценообразованием. Я писала, что цены на продукцию зависят от затрат, которые несут предприниматели, производители, отсюда и идет цепная реакция: стоимость сырья повышается — повышается и стоимость конечного продукта. Контингент у нас какой в основном — это пенсионеры, малообеспеченные, безработные. Естественно, у них каждый рубль на счету. Их можно понять. С другой стороны, никто в убыток себе работать тоже не будет, — отметила глава поселка.

Кроме затрат на сырье, на окончательную стоимость хлеба влияют иные производственные издержки. Пекарня в селе достаточно «возрастная», печь топится дровами, которые сегодня также стоят немало. Нельзя забывать и о транспортной составляющей. Предприниматели из отдаленного поселения закупают сырье и продукцию в основном в Благовещенске, так как Шимановск в настоящее время закрыт для посещений, а именно там владелец пекарни ранее покупал муку. 

— Все это связанные вещи, люди не всегда могут это понять, они живут своими бедами, как говорится, — подытожила свой рассказ Галина Гулевич.
29 мая 2020, 17:00
3243
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

клиенты «открытия» переводят свои сбережения в втб
Клиенты «Открытия» переводят свои сбережения в ВТБ
амурские пожарные спасли пса, сидящего на цепи возле полыхающего дома
Амурские пожарные спасли пса, сидящего на цепи возле полыхающего дома
за страшную гибель рабочего в зейском округе ответит водитель самосвала
За страшную гибель рабочего в Зейском округе ответит водитель самосвала
в благовещенске 31 марта пассажиры не смогут узнать, где едет их автобус
В Благовещенске 31 марта пассажиры не смогут узнать, где едет их автобус