Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
29 мая 2020, 16:07

«Черви свисают гирляндами»: как избавиться от проблемного дерева в Благовещенске

«черви свисают гирляндами»: как избавиться от проблемного дерева в благовещенске
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Горожанка пожаловалась на проблему, которую быстро не решить (ФОТО).

С наступлением тепла часть благовещенских деревьев подверглась нашествию гусениц. Преимущественно личинки насекомых поражают плодово-ягодные деревья, которых в Благовещенске не так уж и мало. Укутанные паутиной ветки свисают над тротуаром и не радуют пешеходов, а зачастую и упираются в окна жилых домов, откуда насекомые перебираются на комнатные растения горожан, портя свежую рассаду.

Об одном из таких пораженных деревьев рассказала читательница «Амурской службы новостей».



Люди идут, все шарахаются от этих червей


— Это яблоня вся в паутине. Свисают гирляндами с этого дерева черви. Люди идут, все шарахаются от этих червей. И такая картина наблюдается каждую весну. Может, вы посодействуете, чтобы администрация либо отпилила эти ветки, которые там прямо на тротуар свисают, либо вообще эту яблоню спилили. Ну это же просто безобразие! Невозможно идти! Эта паутина одна к одной, и висят эти черви. Там же и дети, и старики ходят, которые плохо видят, — рассказала благовещенка.



Наша читательница отметила, что дерево находится около дома № 58 по улице Лазо со стороны дороги.

Что делать


Самостоятельно выпиливать деревья в городе нельзя. Это запрещено правилами благоустройства. Корреспондент «Амурской службы новостей» обратился в «Городской сервисно-торговый комплекс» с просьбой прояснить, как в городе обрабатывают зеленые насаждения и какие действия предпринять, чтобы срубить или провести обрезку мешающего дерева, не нарушая закон.

Как рассказали в ГСТК, обработка в городе идет по специальному плану, в который входят деревья на центральных улицах вдоль улично-дорожной сети и в скверах. Но при этом обрабатываются только плодово-ягодные деревья. Если плодоносящие или цветущие деревья растут на придомовой территории, то ими обязаны заниматься управляющие компании.

Обработка специальными растворами проводится дважды за весенний период, первая проходит, когда деревья еще в безлиственном состоянии, вторая — когда появляется листва. Также ГСТК может провести платную обработку, но сезон обработки уже завершен, желательно обращаться в апреле или начале мая.

Если дерево уже поражено насекомыми, то обработку все еще можно провести, но только на коммерческой основе. К тому же ее эффективность скорее всего будет ниже той, что проводят в сезон, все зависит от восприимчивости дерева, пояснили в организации.

Что касается кардинального способа решения проблемы — вырубки деревьев, — легально это можно сделать только после обращения в городское управление ЖКХ, которое и согласовывает такие работы.

Если дерево находится на придомовой территории и жители дома хотят от него избавиться, им необходимо провести собрание собственников жилья, а после обратиться в управляющую компанию либо сразу в управление ЖКХ, где подскажут, какой пакет документов необходим для вырубки или обрезки растений.
29 мая 2020, 16:07
4035
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

свободненские автобусы игнорируют остановку у дома ветеранов по вечерам
Свободненские автобусы игнорируют остановку у дома ветеранов по вечерам
жительница сковородина фиктивно поставила иностранца на учет
Жительница Сковородина фиктивно поставила иностранца на учет
в приамурье может появиться авиатакси
В Приамурье может появиться авиатакси
как купить запчасти, агрегаты, расходники, технические жидкости и аксессуары для автомобилей
Как купить запчасти, агрегаты, расходники, технические жидкости и аксессуары для автомобилей