Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
29 мая 2020, 15:36

Уток за электричество: храм в Зейском районе распродает подсобное хозяйство из-за долгов перед энергетиками

уток за электричество: храм в зейском районе распродает подсобное хозяйство из-за долгов перед энергетиками
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Коронавирус оставил церковь без прихожан и денег.

Прихожане храма великомученицы Варвары Илиопольской в Зейском районе обеспокоились его непростым положением. Долг за электроэнергию в почти 32 тысячи рублей грозит полностью обесточить небольшой храм.

В редакцию АСН24 переслали сообщения из одного из чатов в WhatsApp из Зеи, где амурчанка просит помощи у местных жителей в продаже уток. Как следует из сообщения, часть подсобного хозяйства церкви пытаются продать для погашения долгов.



Самоизоляция.
Люди не приходят в храм.


«Люди добрые! Помогите продать 30 уток по тысяче рублей. Может, куда в артель, в столовую? Или еще куда… Мы бы погасили задолженность за электроэнергию за три месяца. Самоизоляция. Люди не приходят в храм. А отопление на электроконвекторах. Ради Бога, помогите! Иначе нас отключат перед праздником Святой Троицы», — поясняется в сообщении.

Сейчас на приходе висит долг в 31 998,9 рубля за свет. Его нужно погасить до 4 июня, иначе подачу электроэнергии в храм ограничат, пояснила амурчанка.

АСН24 связалась с настоятелем храма отцом Владимиром, который подтвердил задолженность перед энергетиками. Он пояснил, что проблемы с платежами появились из-за практически полного отсутствия прихожан, которые бы посещали отдаленную церковь в нескольких километрах от Зеи. Возле храма пытаются восстановить сад, пасеку и поддерживать подсобное хозяйство, но средств на это очень мало.

— Мы вывели этих утят, они уже подросли: им два и более месяца, и три месяца есть, они большие. Поэтому мы решили так — продать уток и на эти деньги заплатить за электроэнергию, — объяснил настоятель храма.

Отец Владимир поясняет, что храм пытаются утеплять, ремонтировать, в здании установили энергосберегающие лампочки, но счета за электричество все еще существенны.

Проблемы с финансами у храма великомученицы Варвары появились в том числе из-за распространения коронавирусной инфекции и ограничений на посещение религиозных объектов. Церковь в Зейском районе и в другое время редко могла похвастаться большим количеством прихожан на службах, но сейчас ситуация стала еще хуже. Чаще всего местные жители ездят в храм в Зее, куда едет автобус, а также где можно зайти на рынок или в магазин.



Дополнительную нагрузку составляют взносы в епархию


Такие же проблемы от отсутствия верующих в храмах испытывают многие приходы во всем Приамурье. Дополнительную нагрузку составляют взносы в епархию, которые платятся на поддержание ее деятельности.

— Владыка [Лукиан, архиепископ Благовещенский и Тындинский] нам отменил на три месяца, не было их, мы взносы не платили, а сейчас нужно будет и взносы платить уже с июня, — пояснил священнослужитель.

Отец Владимир добавляет, что местные жители оказывают поддержку храму — дровами, углем, но с энергетиками расплачиваться необходимо деньгами.

Реквизиты для оказания помощи: договор электроснабжения в Северных электрических сетях ХХ08Э0000019. Связаться с отцом Владимиром по вопросу оказания помощи можно по телефону: 8-914-394-32-21.

Фото: благовещенская епархия
29 мая 2020, 15:36
1664
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

путин поручил регионам направить полученные по омс средства на зарплаты медикам
Путин поручил регионам направить полученные по ОМС средства на зарплаты медикам
пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в дтп
Пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в ДТП
жителей свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
Жителей Свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
в новокиевском увале река вышла из берегов и подобралась к жилым домам
В Новокиевском Увале река вышла из берегов и подобралась к жилым домам