Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
22 мая 2020, 20:56

Владимир Путин заявил, что ситуация с распространением коронавируса в России стабилизируется

Горячая тема
владимир путин заявил, что ситуация с распространением коронавируса в россии стабилизируется
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Президент провел онлайн-совещание по санитарно-эпидемиологической обстановке.

Ситуация с распространением коронавируса в стране в целом стабилизируется, заявил президент России Владимир Путин в ходе совещания о санитарно-эпидемиологической обстановке в России.

«По поступающей объективной информации, по оценкам экспертов, ситуация в целом в стране стабилизируется: и в Москве, которая первой столкнулась с эпидемией, и во многих других регионах России началось постепенное снижение числа ежедневно выявляемых новых случаев заражения», — сказал президент.

Он также, что система здравоохранения страны продолжает борьбу с коронавирусом с надежным запасом прочности. За две недели число тестов на коронавирус в РФ выросло на 3 млн, но эту работу нужно наращивать, чтобы предотвратить скрытую опасность COVID-19, добавил глава государства.

«Именно профилактика, широкое тестирование позволяют сейчас работать системе здравоохранения с хорошим запасом надежности и прочности. Из 165 тысяч специализированных коек, развернутых, как мы и планировали, для помощи людям с тяжелыми осложнениями, вызванными коронавирусом, используется порядка 110 тысяч», — отчитался Владимир Путин.

Президент отметил снижение темпа прироста новых случаев выявления коронавируса на фоне постоянного и значительного увеличения числа проведения тест-исследований. Своевременное тестирование позволяет выявлять болезнь на ранней стадии, не допускать тяжелых осложнений и ставить барьеры на пути распространения инфекции.

«Скрытая опасность заключается в том, что инфекция не будет выявлена вовремя, что человек, у которого нет явных симптомов болезни, будет предупрежден об угрозе для него, для его близких», — подчеркнул Путин.

По словам вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, медицинская система России выдержала испытание, которым стала для нее эпидемия новой коронавирусной инфекции. Однако показатель смертности из-за коронавируса серьезно вырастет в мае, добавила она.

«Сегодня, несмотря на все сложности и мрачность прогнозов, которые давались, мы можем твердо сказать, что медицинская система выдержала это испытание», — отметила Голикова.

В 47 регионах России коэффициент распространения новой коронавирусной инфекции меньше единицы или равен ей, а снижение прироста заразившихся составило 22,5 % за 10 дней, привела вице-премьер данные статистики.


Кроме того, в ходе совещания с президентом глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что суточная заболеваемость новой коронавирусной инфекцией в России даже на пике была одной из самых низких в мире. Популяционные исследования на иммунитет к новой коронавирусной инфекции начнутся в России в конце июня.

 

«Начинаем мы эту работу в третьей декаде июня для того, чтобы у людей сформировался иммунитет, который и нужно определить», — пояснила Попова.

 

По данным ведомства, доля бессимптомных случаев заражения новой коронавирусной инфекцией в России достигла 45 % против 15 % в марте. При этом сейчас в России госпитализируют около 20% выявленных пациентов с коронавирусом против 60 % месяцем ранее.

 

Глава Роспотребнадзора также сообщила, что сейчас в день в стране проводится 180 тестов на коронавирус на 100 тысяч населения, что в 25 раз больше, чем в марте.

 

В свою очередь Владимир Путин призвал Минздрав быть готовым к возможной второй волне коронавируса в октябре-ноябре 2020 года и согласился с необходимостью начать подготовку к восстановлению работы медучреждений в полном объеме после того, как завершится пандемия коронавируса. 


22 мая 2020, 20:56
3304
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

житель свободного отправится в колонию за посредничество при получении взятки
Житель Свободного отправится в колонию за посредничество при получении взятки
мегафон запустил связь в подводных помещениях нижегородской гэс
МегаФон запустил связь в подводных помещениях Нижегородской ГЭС
сбер: зарплаты в россии в 2023 году выросли на 13,3 %
Сбер: зарплаты в России в 2023 году выросли на 13,3 %
«дама с собачкой» пробралась на место разбора завалов в «крокусе» и выдала себя за волонтера-кинолога
«Дама с собачкой» пробралась на место разбора завалов в «Крокусе» и выдала себя за волонтера-кинолога