Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
21 мая 2020, 12:03

Роспотребнадзор прокомментировал резкий рост заболеваемости COVID-19 в Амурской области

Горячая тема
роспотребнадзор прокомментировал резкий рост заболеваемости covid-19 в амурской области
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Нынешний прирост — последствия отдыха на майских праздниках (ВИДЕО).

Руководитель амурского Роспотребнадзора Ольга Курганова прокомментировала ситуацию с резким ростом заболеваемости COVID-19, зафиксированным 20 мая. Все заболевшие выявлены в результате обследования контактных лиц.

— Мы неоднократно говорили, что эпидемический процесс развивается. Май для нашей области чрезвычайно важный период — оценивая развитие ситуации, мы прогнозируем и, к сожалению, наши прогнозы сбываются, увеличение количества инфицированных. В мае мы уже отмечали несколько периодов подъема заболеваемости. Когда мы наложили эту ситуацию и сделали сдвижку на 5-7 дней (это минимальный инкубационный период), то видим — эти дни как раз падают на время, когда население было более активно — было Вербное воскресенье, Пасха, майские праздники. Говоря о ситуации подъема заболеваемости вчера, сдвигаясь назад на 5-7 дней, как раз мы видим те нарушения, которые были допущены населением, — прокомментировала главный санитарный врач области.



Наши прогнозы сбываются, увеличение количества инфицированных


Ольга Курганова обратила внимание на то, что один инфицированный человек, который пренебрегает предъявляемыми требованиями, может создать очень серьезную ситуацию — заразить до 100 человек.

— Тактика работы в этом случае следующая — определяется круг контактных и по нему идет «вычищение» контингента на вероятность инфицирования. На сегодня такой круг контактов, по которому работают, — более 800 человек. За этими людьми организовано наблюдение, их тестируют, медики смотрят за состоянием их здоровья. И дальше в течение 14 дней инкубационного периода будет ясно, как наблюдение закончится — благополучно, если выполняются требования, или с выявлением и проявлением клинических форм заболевания, — пояснила Ольга Курганова.

Она отметила, что ситуация ухудшается, идет развитие эпидпроцесса: «Мы достаточно долго сдерживали и принимали все необходимые меры для купирования эпидситуации. И нам это удавалось. Об этом говорит статистика. Но то, что мы сейчас наблюдаем, — к сожалению, не все амурчане выполняют требования».


В области идет увеличение заболеваемости внебольничными пневмониями, которые требуют длительного серьезного лечения, что приводит к занятости коек. На сегодня более 130 человек с таким диагнозом, из них у 23 болезнь протекает в тяжелой форме.



Каждый гражданин должен понять: сейчас мы все в одной лодке


— Наше население должно жестко соблюдать правила. Пример вчерашнего дня: женщина приехала из региона центральной России, сообщила об этом на номер 112, рассказала, что находится по такому-то адресу, на самоизоляции. Буквально через полчаса ей позвонили медики, еще раз напомнили, на что надо обратить внимание. Вот хорошая, правильная система. Вот тогда мы сможем управлять. Но, к сожалению, те ситуации, которые мы регистрируем в Амурской области, когда люди приезжают из других регионов, не ставят никого в известность, продолжают ходить на работу, водить детей в детские образовательные учреждения, в дежурные группы, приводят к осложнению эпидситуации, — добавила Курганова. — Мы видим прогулки по набережной, выезд на шашлыки. А у всех этих людей есть семьи, дети — и эпидемиологическая цепочка пошла. Каждый гражданин должен понять: сейчас мы все в одной лодке. Пренебрежение всеми этими мерами чревато осложнением эпидситуации и, как следствие, ограничительные мероприятия будут ужесточаться.

21 мая 2020, 12:03
4360
1
Горожанин
Что-то круг контактов какой-то небольшой, 800 человек. Вот сообщили, что в 5 детсаду выявили случай заражения, в результате на домашнюю изоляцию отправили работников детсада и детей, его посещавших. А как же родители этих детей, родственники работников, они ведь контактеры и потенциальные разносчики?

Другие новости

амурскому центру гз и пб передали три новые пожарные машины
Амурскому центру ГЗ и ПБ передали три новые пожарные машины
жители дома в новорайчихинске продолжают тонуть в нечистотах из дырявых труб
Жители дома в Новорайчихинске продолжают тонуть в нечистотах из дырявых труб
житель свободного отправится в колонию за посредничество при получении взятки
Житель Свободного отправится в колонию за посредничество при получении взятки
мегафон запустил связь в подводных помещениях нижегородской гэс
МегаФон запустил связь в подводных помещениях Нижегородской ГЭС