Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
20 мая 2020, 10:03

Хотели как лучше: благоустройство мест отдыха рассорило жителей села Украинка

хотели как лучше: благоустройство мест отдыха рассорило жителей села украинка
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Глава администрации и местная жительница смотрят на процесс облагораживания по-своему (ФОТО).

В редакцию АСН24 обратилась амурчанка, которая пожаловалась на благоустройство в селе Украинка Серышевского района. По ее мнению, глава администрации местного сельсовета занимается этим вопросом неправильно.

— Два года назад жители села устанавливали детскую площадку, которую приобрела администрация — качели, турники и так далее. Было видно сразу, что это все не новое и не с завода, так как было это все покрашено как попало, и болтов не было для скрепления качелей. Жители возмущены были, что даже новое не могла купить, но отчет был, что площадка была «новая», — заявила женщина.

Год назад, как рассказывает жительница Украинки, администрация подала заявку на участие в областной программе для строительства хоккейной площадки (речь о региональной программе инициативного бюджетирования). Для этого с жителей села и предпринимателей собирали деньги (софинансирование проекта местными жителями — обязательное условие участия в программе), после чего коробка для хоккея появилась, но амурчанка считает, что и здесь администрация не сделала все как надо.



— В итоге хоккейную площадку построили, администрация ее зимой не залила как полагается. Сетка натянута как нить, хотя должна быть железная сетка. Когда глава отчитывалась за проделанную работу, много народу возмущались, что сделали для галочки. Были и депутаты, и глава района, и опять пропустили все мимо ушей, — утверждает жительница села.



Вместе с тем, чтобы установить хоккейную площадку, элементы детской площадки демонтировали.



— В итоге детской площадки нет, она просто вырвана и валяется, элементарно даже детей некуда сводить. Где раньше была детская площадка, сейчас там поставили хоккейную площадку. В этом году она опять хочет подавать на конкурс заявку для сквера. Помогите, пожалуйста, чтобы хоть кто-то принял меры в отношении нашей главы, сколько можно делать вид, что она что-то делает. Сама запустила деревню, а потом ищет крайних. Что и дети плохие, и жители плохие, когда начинают жаловаться, а она только успевает отчитываться, что что-то сделала, а по факту это только на бумаге, — заявила амурчанка, пожелавшая остаться неизвестной.



Как пояснила АСН24 глава администрации Украинского сельсовета Валентина Панченко, детскую площадку убрали, поскольку для строительства хоккейной коробки не хватало места. Но убрали ее временно.

— В этом году мы выиграли грант на строительство парковой зоны, и эта площадка будет перенесена на территорию парковой зоны. Она будет граничить с хоккейной площадкой, — уточнила глава администрации Валентина Николаевна.

Панченко опровергла слова жительницы, заявив, что купленная в Шимановске за счет средств сельсовета площадка была новая. Все подтверждающие документы на нее имеются.

Не согласилась глава и с утверждением, что сетка для хоккейной площадки должна была быть железной.

— По сметной документации сетка и была неметаллическая. Мы ее уже второй раз варим — крепления, которые держат эту сетку, — пояснила глава администрации сельсовета, уточнив, что к поломкам приводит небрежное отношение к площадке местных детей.

Прокомментировала Панченко и обвинения жительницы села в свой адрес.

— Такая ситуация, что когда что-то требуется от людей… Вы же знаете, если знакомы с программой инициативного бюджетирования, понимаете, что нужен вклад людей. То есть те люди, которые ходят и жалуются, они ни в каких таких мероприятиях не принимают участие, зато пойти куда-то пожаловаться — всегда пожалуйста, — высказала свою позицию глава администрации сельсовета.

  • В этом году в амурский минфин поступило рекордное количество заявок от желающих поучаствовать в конкурсе по поддержке местных инициатив. 20 районов Приамурья борются за благоустройство территорий на средства областного бюджета. 
  • Софинансирование проектов — одно из главных условий инициативного бюджетирования. 3 % от всей суммы должны вложить жители и 5 % от размера областной субсидии — местный бюджет. Каждый муниципалитет-участник получает на реализацию своего проекта не более миллиона рублей из регионального бюджета.

20 мая 2020, 10:03
3952
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 29 марта: весы могут стушеваться перед неприятностями, а козерогов ждет романтический сюрприз
Гороскоп на 29 марта: Весы могут стушеваться перед неприятностями, а Козерогов ждет романтический сюрприз
в благовещенске после капремонта открылся центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
В Благовещенске после капремонта открылся Центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
главный полицейский амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
Главный полицейский Амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «крокус сити холле»
Трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»