Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
19 мая 2020, 17:16

«Потихоньку можно!»: в амурском селе родители четвероклассников хотели устроить выпускной в кафе, несмотря на коронавирус

Горячая тема
«потихоньку можно!»: в амурском селе родители четвероклассников хотели устроить выпускной в кафе, несмотря на коронавирус
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Глава Михайловского района разобрался в ситуации после обращения АСН24.

В редакцию «Амурской службы новостей» обратилась обеспокоенная мама ученика четвертого класса школы села Поярково Михайловского района.



Идти страшно — штраф, а не идти — ребенка будут считать изгоем


«Подскажите пожалуйста, имеют ли право кафе работать в полном режиме и принимать взрослых и детей на выпускной? У нас кафе работает в обычном режиме, 23 мая собрались идти на выпускной с детьми, идти страшно — штраф немаленькой суммы, а не идти — ребенка будут считать изгоем… Учителю и другим родителям говорю, ну, во-первых, коронавирус, и вдруг проверят, сказали: «Ай, нас не проверяют, потихоньку можно!» Отмечать праздник, выпускной, как-то сидеть и дергаться, что придут и дадут штраф, тоже не хочется. К директору кафе обращалась другая мамочка, она тоже сказала: «Ничего страшного, нас не проверяют», — написала амурчанка.

Согласно информации министерства экономического развития и внешнеэкономических связей Амурской области, 8 мая на заседании оперштаба было принято решение о внесении изменений в распоряжение губернатора №10-р, согласно которым продлеваются основные ограничения на территории области, введенные в связи с коронавирусом. В частности, для организаций общественного питания был продлен тот режим работы, который был установлен ранее. В Благовещенске, Свободном, Белогорске, Зее, Тынде, Благовещенском районе и Шимановске организации питания работают только в режиме дистанционной торговли. В остальных муниципальных образованиях организации питания могут обслуживать посетителей в зале с 8 до 18 часов и дистанционно работать круглосуточно. В таком режиме организации должны работать до 31 мая.

Между тем, распоряжением губернатора Амурской области от 27 марта 2020 года на территории региона приостановлены любые досуговые, культурные, зрелищные, физкультурные и иные массовые мероприятия с очным присутствием граждан на период действия режима повышенной готовности с связи с коронавирусом.

О проведении выпускных вечеров ранее высказывалась и министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева:

— Мы все должны понять, что первично здоровье. Мы можем повеселиться один день, а потом на месяц своих детей поставить в ситуацию, когда их здоровье будет под угрозой. В стране были отменены и более значимые мероприятия. Поэтому нам, родителям и педагогам, нужно объяснить детям, донести до них, что это вынужденная необходимость.

Корреспондент АСН24 обратился за комментарием к главе Михайловского района Сергею Жугану. Сергей Иванович пообещал разобраться в ситуации. Спустя некоторое время он сообщил, что вопрос решен.



Это просто смешно было бы, как пир во время чумы


— Была такая информация, подтвердилась. Разобрались мы с этим вопросом. Там инициаторами стала группа родителей — не учителя, не классный руководитель, а родители. Кто-то был «за», кто-то был «против», придумали этот выпускной в 4-м классе. В итоге все отменено, потому что это в наших силах сегодня — повлиять на учреждения общепита, их у нас всего два в Поярково. И в одном из них и предполагалось это все провести. Никаких там не будет мероприятий. Это просто смешно было бы в той ситуации, в которой мы все находимся. Как пир во время чумы. Поэтому оперативно вмешались и разобрались, — прокомментировал глава района.
19 мая 2020, 17:16
7707
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 19 апреля: львы будут лучиться энергией, овны столкнутся с последствиями накопленной усталости
Гороскоп на 19 апреля: Львы будут лучиться энергией, Овны столкнутся с последствиями накопленной усталости
амурская область оказалась в топе по развитию промышленного туризма
Амурская область оказалась в топе по развитию промышленного туризма
в благовещенске неделю назад пропал 15-летний подросток
В Благовещенске неделю назад пропал 15-летний подросток
благовещенца, страдающего алкоголизмом, лишили водительских прав
Благовещенца, страдающего алкоголизмом, лишили водительских прав