Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
19 мая 2020, 11:58

Амурчанам может грозить уголовная ответственность за разведение свиней до окончания карантина по АЧС

Горячая тема
амурчанам может грозить уголовная ответственность за разведение свиней до окончания карантина по ачс
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В каждом населенном пункте своя дата окончания ограничений.

В прошлом году в Амурской области произошло 50 вспышек АЧС, ущерб от которых для региона составил более 200 миллионов рублей. В некоторых муниципалитетах уже подходят даты снятия окончания карантинных мероприятий, после которых амурчане смогут вновь заводить свиней в своих личных подсобных хозяйствах. 

22 августа снимут ограничения по АЧС с сел Усть-Ивановка и Ровное, 9 сентября — с сел Волково, Дроново, Заречное, Владимировка, Грибское, Гродеково. Каникурган и Передовое, 13 сентября — с Кантон-Коммуны, Верхнеблаговещенского и Чигирей, 10 октября — с села Игнатьево и поселка Новый.

— В этой ситуации необходимо обращаться на ветеринарную станцию в каждом районе непосредственно. В каждом населенном пункте это число [территория угрожаемой зоны] и эта дата индивидуальны, — рассказал руководитель управления ветеринарии Сергей Самохвалов.

Впрочем, некоторые амурчане не дожидаются окончания строгого карантина и заводят свиней. Так произошло в Волкове и Передовом Благовещенского района, а также в Завитинске. Свиней изъяли и утилизировали, никаких выплат или возмещения за ущерб гражданам в таком случае не положено. Более того, они будут оштрафованы за административное правонарушение. 

В Амурской области работают два крупных сельхозтоваропроизводителя, специализирующихся на свином животноводстве, — «Агро-Сев» Константиновского района и агрофирма «Партизан» Тамбовского района, им до сих пор запрещено продавать свинопоголовье населению и бизнесу. Власти призывают амурчан к альтернативному животноводству.



Мы находимся в зоне риска


— Мы находимся в зоне риска. В КНР не совсем благополучная обстановка [по африканской чуме свиней], хоть она и стабилизируется с каждым годом. На сегодняшний день 35 случаев в провинциях зафиксировано, — объяснила руководитель управления Россельхознадзора Яна Любченкова.

Проведенную в прошлом году работу по борьбе с АЧС глава ведомства оценила как титаническую, однако, по ее словам, угроза еще существует. За последние два месяца в России зафиксировано более 20 случаев АЧС среди дикой фауны в Адыгее, на Ставрополье, в Ульяновской области, Приморском крае.

В Амурской области африканская чума свиней фиксировалась в последний раз в январе. В Архаринском районе произошла вспышка АЧС среди дикой фауны, пали дикие кабаны. Что касается найденных на берегу Амура в начале мая туш свиньи и дикого кабана, то результат на АЧС оказался отрицательным. Туши уничтожили с соблюдением всех правил ветеринарного законодательства

Ответственность 


Административный штраф за разведение свиней в период действия ограничений согласно КоАП — от 1 000 до 1 500 рублей.

— Кроме административного кодекса, за данное нарушение предусмотрена статья 249 Уголовного кодекса «Нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений». Если наши граждане не будут отдавать себе отчет в том, что в период действия ограничительных мероприятий запрещено заводить свинопоголовье, то данные материалы будут уходить в органы МВД для возбуждения производств, — отметила Яна Любченкова.

Если будет выявлено, что граждане заведут свиней раньше срока и возникнет вспышка АЧС, то кроме уголовной ответственности граждане понесут материальную ответственность за причиненный ущерб.

В случае новой вспышки АЧС, по словам Самохвалова, более масштабно и внимательно будет рассматриваться вопрос, соблюдались ли все правила содержания свиней, в том числе требования по кормлению. К вопросу компенсационных выплат власти будут подходить строже.

Чиновники напомнили также, что в регионе запрещен подворный убой. Сейчас в области для граждан действуют шесть официальных убойных площадок: в Толстовке Тамбовского района, Свободном, Томском Серышевского района, Белогорске. 

— Все, что связано с подворным убоем, на это люди не смогут получить документы, чтобы реализовать свою продукцию, — отметила Любченкова, отметив, что каждый двор будет подвергнут обследованию.

  • По данным Амурстата, в 2019 году поголовье свиней сократилось в 1,7 раза (по сравнению с 2018 годом), в том числе в хозяйствах населения — в 2,4 раза, в крестьянских (фермерских) хозяйствах, включая индивидуальных предпринимателей, — в 3,6 раза, увеличилось — в сельскохозяйственных организациях на 4,8 %.
  • 16,5 тысячи голов свиней уничтожено в прошлом году в Амурской области в рамках борьбы с АЧС.
19 мая 2020, 11:58
4192
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

прогноз погоды в амурской области на 21 апреля
Прогноз погоды в Амурской области на 21 апреля
благовещенск снова накрыл дым от пожаров в китае
Благовещенск снова накрыл дым от пожаров в Китае
благовещенка пострадала от действий таксиста-иностранца, с которым у нее возник конфликт
Благовещенка пострадала от действий таксиста-иностранца, с которым у нее возник конфликт
квартиры в двух северных амурских поселках переоборудуют в фапы
Квартиры в двух северных амурских поселках переоборудуют в ФАПы