Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
15 мая 2020, 14:47

Олег Имамеев: в Благовещенске отсутствует четкая стратегия по зеленым насаждениям

олег имамеев: в благовещенске отсутствует четкая стратегия по зеленым насаждениям
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Заммэра города признал проблемы с высадкой деревьев и газонов.

Первый заместитель мэра Благовещенска Олег Имамеев признал проблемы с озеленением города и анонсировал разработку специальной стратегии по этому вопросу. Об этом он заявил сегодня во время прямого эфира в официальном инстаграм-аккаунте администрации города.


— В городе отсутствует нормальная, четкая стратегия по зеленым насаждениям. Мы подготавливаем программу — это и поручение губернатора — о действиях администрации в части озеленения города. Это достаточно большой, многогранный документ, который в себя включает и вопросы, связанные с селекцией, которая у нас отсутствует, с выращиванием питомников, с культурой посадки, — заявил Имамеев.

Чиновник отметил, что для этого будут использоваться опыт и рекомендации ведущих биологов и дендрологов Приамурья и других регионов России. Олег Имамеев также обратил внимание на большое количество практических моментов, которые не прорабатываются во время озеленения.

— Зачастую у нас посадки проводятся стихийно. В качестве посадочного материала применяют иногда, скажем так, из леса выкопанный кустик, дерево. Происходит несоответствие правилам посадки: во-первых, грунты, во-вторых, не всегда отрабатывается вопрос, связанный с корневой системой, конфликтом деревьев — многие породы деревьев при опылении конфликтуют. Плюс нет понятия закрытой корневой системы, и дерево несколько лет болеет. Как это выглядит: прутик, который обгладывается комарами, мошками, людьми ломается, торчит. Вроде как посадили сквер, а сквера-то и нет. Нет у нас понятия культуры посадки, — сказал заммэра Благовещенска.

Он заявил, что в рамках стратегии по озеленению будет подпрограмма по так называемой реновации — сносу старых аварийных деревьев.

— Надеюсь, мы в рамках этой программы подготовим четкий и понятный перечень по породам деревьев, которые у нас приживаются, соотношение этих деревьев. В рамках этой программы будет подпрограмма реновации — снос старых аварийных деревьев. Не бездумный — просто посносить и все, а с высадкой на месте сноса других деревьев, которые должны соответствовать темпам роста. Чтобы обрубок дерева не стоял пять лет на одном уровне, а набирал свой рост, закрывая дома от пыли, чтобы не было у людей аллергии, как на тополя, — сказал представитель мэрии города.

Также Имамеев обозначил важность согласования посадок деревьев жителями с администрацией, поскольку они могут повредить городские коммуникации — непосредственно во время посадки или в будущем.

Первый заммэра города признал и проблемы с газонами в Благовещенске.

— Мы зачастую видим вытоптанные, вымершие, высохшие участки, проплешины по газонам, которые и газонами назвать сложно. До сих пор нет четкого понятия, технологии и культуры устройства газонов. Зачастую земля насыпается выше бордюров, она потом вымывается на придомовую территорию, остаются камни, и как таковой земли, на которой растет трава, нет, есть только просто насыпанный грунт, который требованиям для роста травы не соответствует, — заявил Олег Имамеев.

Он добавил, что все эти моменты будут учтены в процессе разработки стратегии по озеленению Благовещенска.

  • Обрезка карагачей возле здания загса Благовещенска в начале апреля привлекла большое внимание горожан и властей города. Имамеев жестко высказался на эту тему в адрес управления жилищно-коммунального хозяйства, которое слабо проконтролировало обрезку деревьев.
  • Позже городские активисты устроили фотосессию для фанерных фигурок зомби на фоне спиленных деревьев у городского загса, чтобы обратить внимание на вопрос озеленения Благовещенска.


15 мая 2020, 14:47
2890
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

амурскому центру гз и пб передали три новые пожарные машины
Амурскому центру ГЗ и ПБ передали три новые пожарные машины
жители дома в новорайчихинске продолжают тонуть в нечистотах из дырявых труб
Жители дома в Новорайчихинске продолжают тонуть в нечистотах из дырявых труб
житель свободного отправится в колонию за посредничество при получении взятки
Житель Свободного отправится в колонию за посредничество при получении взятки
мегафон запустил связь в подводных помещениях нижегородской гэс
МегаФон запустил связь в подводных помещениях Нижегородской ГЭС