Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
13 мая 2020, 16:54

В Заксобрании Приамурья обеспокоились проблемой утилизации «коронавирусного» и обычного мусора

Горячая тема
в заксобрании приамурья обеспокоились проблемой утилизации «коронавирусного» и обычного мусора
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Вопрос к депутатам возник у жителей Тынды, где на изоляции оказался целый подъезд жилого дома.

Амурские депутаты обсудили вопрос утилизации медицинских отходов из мест, где находились больные новой коронавирусной инфекцией. Эту тему 13 мая обсудили на видеоселекторном совещании, инициированном комитетом по вопросам аграрной политики, природопользования и экологии Заксобрания Приамурья, сообщили в пресс-службе госоргана.

На совещании был поднят вопрос утилизации медицинских отходов из мест, где находились больные новой коронавирусной инфекцией или где были изолированы контактные амурчан. К депутатам поступило несколько обращений жителей региона, обеспокоенных тем, что средства индивидуальной защиты могут выбрасываться, как обычный бытовой мусор.

— В Тынде изолированы жильцы одного подъезда. У горожан возникает вопрос, каким образом утилизируются, например, маски, которыми они пользуются, так как выбрасывать их в мусорные контейнеры вместе с другим мусором небезопасно. В связи с этим комитет направит письмо в муниципалитеты с просьбой обратить внимание на эти моменты и объяснить населению, соблюдаются ли при утилизации медицинских отходов правила и санитарные нормы, — сказала председатель комитета Ирина Киевская. 

Также депутаты обсудили необходимость разработки памятки о том, как районам работать с территориальной схемой по обращению с отходами. В региональную территориальную схему по обращению с отходами изначально вошло около 650 несанкционированных свалок. Порядка 140 из них удалось ликвидировать в 2018 и в 2019 годах. На 2020 год семь муниципалитетов заявили о планах убрать еще 63.

— Заявляя адреса свалок, которые должны быть ликвидированы в течение года, органы местного самоуправления должны понимать сроки и на какие средства будут произведены работы — либо их выполняет региональный оператор, либо собственник земли, либо муниципалитет. Понимание этого процесса есть не у всех. Комитетом принято решение совместно с министерством природных ресурсов области до конца недели разработать памятку, где будут даны подробные ответы на часто задаваемые вопросы, — рассказал заместитель председателя комитета по вопросам аграрной политики, природопользования и экологии Анатолий Осипов.

Методические материалы будут разосланы в районы специалистам на местах.

— Также поступило предложение продолжить практику выезда на места для оказания специалистам органов местного самоуправления консультационной, в том числе и юридической, помощи. Такие мероприятия будут проходить с участием депутатов, специалистов минприроды и ГУП «Экология», — добавила глава комитета Ирина Киевская.
13 мая 2020, 16:54
2200
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

пятерых участников сво из амурской области при содействии омбудсменов удалось вернуть из плена
Пятерых участников СВО из Амурской области при содействии омбудсменов удалось вернуть из плена
пенсионер из благовещенска решил стать владельцем iphone: он выхватил гаджет из рук женщины и попытался скрыться
Пенсионер из Благовещенска решил стать владельцем iPhone: он выхватил гаджет из рук женщины и попытался скрыться
клиенты «открытия» переводят свои сбережения в втб
Клиенты «Открытия» переводят свои сбережения в ВТБ
амурские пожарные спасли пса, сидящего на цепи возле полыхающего дома
Амурские пожарные спасли пса, сидящего на цепи возле полыхающего дома