Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
12 мая 2020, 21:50

«Шимановск — показательный пример несоблюдения требований: один случай привел к локальной вспышке»

Горячая тема
«шимановск — показательный пример несоблюдения требований: один случай привел к локальной вспышке»
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

За сутки в городе зафиксировано девять новых случаев коронавируса.

В правительстве Амурской области состоялось очередное заседание оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, сообщает пресс-служба правительства. Как сообщала АСН24, 12 мая на территории региона было подтверждено 17 новых случаев, из них 9 — в Шимановске.

«К сожалению, коэффициент распространения инфекции (это новый термин) составляет 1,2 — это свидетельствует о том, что интенсивное распространение в области сохраняется», — прокомментировала главный санитарный врач области Ольга Курганова.

Она отметила, что по результатам эпидемиологических расследований 70 % инфицирования происходит в домашних очагах.

«В связи с этим необходимо обратить особое внимание на соблюдение требований дезинфекции по месту жительства непосредственно в семейных очагах и по месту проживания. Поступают жалобы от населения на то, что управляющие компании не в должном объеме осуществляют мероприятия по влажной уборке в жилых домах. Я бы просила обратить внимание министерства ЖКХ и государственной жилищной инспекции — провести проверку качества услуг, которые оказывают управляющие компании непосредственно в жилых домах, и при необходимости принять соответствующие меры по увеличению количества влажной обработки с применением дезинфицирующих средств», — высказалась Ольга Курганова.

Руководитель регионального Роспотребнадзора также обратила внимание на то, что нет должного контроля со стороны муниципальных образований:

«Показательный пример — Шимановск, когда один случай привел к локальной вспышке. Сейчас там зарегистрировано 25 случаев, как раз из-за несоблюдения требований изоляции, проведения дезинфекции, ограничения контактов. Всем муниципальным образованиям и надзорным органам нужно усилить работу по соблюдению требований безопасности».

«Главы муниципальных образований, ситуация меняется очень быстро. Вы должны принимать решения оперативно. На примере Шимановска — надо максимально всеми возможными способами информировать население о сложившейся обстановке, о том, что есть опасность. Что необходимо соблюдать самоизоляцию, социальную дистанцию, масочный режим, носить перчатки. Не ходить пока в гости, ограничить контакты. Люди недопонимают угрозу, общаются, тем самым увеличивают очаг распространения нового вируса», — подчеркнул глава региона Василий Орлов.
12 мая 2020, 21:50
7233
1
aleeex
Насколько я понимаю в Шимановске вспышка произошла в школе  (где учитель мог заразить детей)? Причем тут нарушение самоизоляции?

Другие новости

амурчанин, без вести пропавший на дамбе полгода назад, найден погибшим
Амурчанин, без вести пропавший на дамбе полгода назад, найден погибшим
торжественные мероприятия в честь 50-летия бама пройдут в отремонтированном дворце культуры «русь»
Торжественные мероприятия в честь 50-летия БАМа пройдут в отремонтированном Дворце культуры «Русь»
амурчанка «накопила» 73 штрафа за нарушения правил дорожного движения
Амурчанка «накопила» 73 штрафа за нарушения правил дорожного движения
эксперт по трудовому праву объяснил, почему брать отпуск в мае невыгодно
Эксперт по трудовому праву объяснил, почему брать отпуск в мае невыгодно