Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
10 апреля 2020, 16:12

В Благовещенске капитально отремонтируют две улицы, названные в честь героев ВОВ

Горячая тема
в благовещенске капитально отремонтируют две улицы, названные в честь героев вов
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Имена фронтовиков носят Воронкова и Василенко (ФОТО).

Патриотический проект «Улица Победы», приуроченный к 75-летию Победы, стартует в регионах, принимающих участие в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В рамках кампании-2020 дорожники приводят в нормативное состояние или благоустраивают улицы, названные в честь Дня Победы или героев войны, сообщили в амурском правительстве.



Улица Василенко получила свое название в честь амурчанина Михаила Абрамовича Василенко — Героя Советского Союза. В марте 1945 года младший лейтенант командовал взводом в легкой артиллерийской бригаде в составе 1-го Белорусского фронта. Он совершил подвиг во время операции по освобождению Польши в бою под городом Костшин-над-Одрой. После войны вернулся на родину в Амурскую область. Жил и работал в Благовещенске. Возглавлял завод «Амурэлектроприбор». Является почетным жителем Благовещенска.

— Мероприятия по строительству и реконструкции улицы Василенко разбиты на два этапа, в 2019 году выполнен первый, проведены работы по строительству 300 метров улицы, ведущей в село Чигири. Сейчас реализуется второй этап — реконструкция следующего участка 2 300 метров улицы. По контракту принять улицу мы должны были в 2021 году, но в результате четкого взаимодействия Минтранса, заказчика, подрядчика и субподрядчика, не теряя времени в зимний период, выстроено проведение этапов работ так, что в конце 2020 года мы начнем ездить по комфортной новой и безопасной дороге, — рассказал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства области Дмитрий Лучников.



Улица Василенко, которая территориально относится к Благовещенскому району, уже в конце года соединит город Благовещенск и село Чигири.

— Возведение улицы Василенко стратегически важный объект — транспортное сообщение между Благовещенском и селом Чигири даст активный толчок развитию социальной инфраструктуры города и района. Ежегодно численность района увеличивается на тысячу человек за счет притока жителей нашего региона и из других соседних субъектов. Улица Василенко разгрузит Новотроицкое шоссе, и людям будет более комфортно, — рассказал глава Благовещенского района Евгений Седых.



Ремонт улицы Воронкова от Новотроицкого шоссе до ул. Тепличной также проводится в рамках патриотического проекта. Улица получила свое название в честь моряка Максима Воронкова — героя Советского Союза. Летом 1945 года в ранге капитана 1-го ранга возглавил 2-ю бригаду речных кораблей Амурской военной флотилии, принимал участие в войне с японцами. Бригада кораблей Воронкова атаковала японский гарнизон в Сахаляне, в бою бригада перевезла через Амур 86 тысяч советских солдат, сотни танков, орудий, 20 тысяч тонн боеприпасов и прочих грузов. После войны капитан Воронков продолжил службу на флоте, жил и работал в Киеве.

На период ремонта проезд транспорта по Воронкова будет возможен. Работы пройдут поэтапно, по очереди будут перекрывать по половине проезжей части. Протяженность участка, который приведут в порядок, — два километра. 

— Нам принципиально важно было проводить капитальный ремонт улиц Победы рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», так как по федеральному проекту подход к дорожным работам ведется комплексно. Кроме того, приведение в нормативное состояние улиц было запланировано еще в прошлом году. В 2019 году выполнено строительство половины участка улицы Василенко, также в прошлом году на улице Воронкова отремонтировали участок от Студенческой до Кантемирова протяженностью 240 метров. В этом году продолжим. На обоих участках установлены информационные щиты, напоминающие о подвигах наших героев-соотечественников, — добавил заместитель министра Дмитрий Лучников.
10 апреля 2020, 16:12
2938
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

врачи удалили из бронхов пенсионерки вросшую в них скорлупу от фисташек
Врачи удалили из бронхов пенсионерки вросшую в них скорлупу от фисташек
амурозавр поедет на вэф: чем будет удивлять амурская область на восточном экономическом форуме
Амурозавр поедет на ВЭФ: чем будет удивлять Амурская область на Восточном экономическом форуме
мегафон разработал связь для экстренных служб и бизнеса
МегаФон разработал связь для экстренных служб и бизнеса
амурчанин за угрозу убийством знакомой отправится в колонию строгого режима
Амурчанин за угрозу убийством знакомой отправится в колонию строгого режима