Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
10 апреля 2020, 15:05

Первый замминистра здравоохранения Приамурья: «Брать анализ на коронавирус у всех желающих — стрелять из пушки по воробьям»

Горячая тема
первый замминистра здравоохранения приамурья: «брать анализ на коронавирус у всех желающих — стрелять из пушки по воробьям»
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В настоящее время бесплатно обследуют группы риска, указанные Роспотребнадзором.

Первый замминистра здравоохранения Амурской области Светлана Леонтьева рассказала о том, как в регионе проходит тестирование на коронавирус.

В настоящее время в области только две лаборатории имеют разрешения от Роспотребнадзора на работу с данной группой патогенов. Это ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области», подведомственный Роспотребнадзору, и лаборатория областной инфекционной больницы.

В Центре гигиены проводят анализ на COVID-19 у тех, кто приехал из-за рубежа и имеет признаки ОРВИ, а также у всех пациентов с диагнозом «внебольничная пневмония». В инфекционной больнице обследуют пациентов старше 65 лет, имеющих хронические заболевания, медработников, непосредственно работающих с пациентами с подтвержденным COVID-19, а также членов изолированных замкнутых рабочих коллективов и граждан, находящихся в учреждениях постоянного пребывания (ФСИН, дома-интернаты и т.п.).

Всего, по словам Леонтьевой, на сегодняшний день в Приамурье проведено более 3 000 тестов по линии Роспотребнадзора и около 550 по линии минздрава.

— В частных медицинских центрах пока сдать анализ на коронавирус нельзя. Обязательному тестированию в настоящее время подлежат группы риска, указанные в постановлении Роспотребнадзора. Брать анализ у всех желающих, это все равно, что стрелять из пушки по воробьям: к примеру, человек тест прошел, вышел на улицу и тут же заразился. У частных центров пока нет разрешения от Роспотребнадзора на проведение этих тестов, думаю, этот момент еще будет рассматриваться, и в будущем такое, вероятно, будет возможно, — высказалась Светлана Леонтьева.

Напомним, ранее сообщалось, что с 1 апреля в Приамурье начнут тестировать на коронавирус здоровое население без клинических симптомов заболевания. Однако позже Роспотребнадзор указал категории населения, которым положено обязательное бесплатное тестирование на COVID-19, и в настоящее время обследуются только эти граждане.

— Изначально группы риска начали обследовать в Благовещенске, так как все-таки здесь самая большая плотность населения, но со следующей недели начнем обследование и в других населенных пунктах и районах. Сейчас мы наблюдаем некоторый спад количества внебольничных пневмоний по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но, учитывая ситуацию в других регионах России, готовы к росту. Все пациенты, которым поставлен такой диагноз, незамедлительно и в обязательном порядке обследуются на коронавирус, — рассказала замминистра.

  • Проведение тестов на коронавирус на дому амурчанам предлагали мошенники, возбуждено уголовное дело.
10 апреля 2020, 15:05
5497
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

опасная находка: в амурской области сборщик металла обнаружил на территории бывшей воинской части снаряды
Опасная находка: в Амурской области сборщик металла обнаружил на территории бывшей воинской части снаряды
администрации округа придется заплатить 50 тысяч рублей за страдания восьмилетней амурчанки
Администрации округа придется заплатить 50 тысяч рублей за страдания восьмилетней амурчанки
амурская область готовится к большему подъему уровня воды в реках из-за осадков
Амурская область готовится к большему подъему уровня воды в реках из-за осадков
прогноз погоды в амурской области на 26 апреля
Прогноз погоды в Амурской области на 26 апреля