Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
10 апреля 2020, 10:27

Доверенность: в каких случаях нужна, как правильно оформить, как проверить

доверенность: в каких случаях нужна, как правильно оформить, как проверить
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Нотариальная палата информирует.

В повседневной жизни нередко случаются ситуации, когда человеку в силу различных обстоятельств, приходится поручать другому лицу действовать от его имени — представлять его интересы. В подобных случаях необходимо оформление доверенности.

Действующим законодательством предусмотрено, что доверенностью признается письменное разрешение на передачу полномочий от одного лица (доверителя) к другому лицу (поверенному). Поверенным признается любое дееспособное и совершеннолетнее физическое лицо, либо юридическое лицо.

Если говорить простыми словами, то это документ, имеющий правовой статус, по которому один человек разрешает другому действовать от его имени. Например, представлять его интересы в суде, принять и оформить наследство, получить денежные средства в банке или оформить договор купли-продажи. Круг полномочий и прав должен быть строго оговорен в самой доверенности.

Для оформления доверенности требуется предоставление соответствующих документов, подтверждающих личности доверителя и поверенного, а также документов, необходимых в каждом конкретном случае, в зависимости от содержания доверенности.

Отметим, что в одном документе может быть сразу несколько доверителей. Например, жильцы одного многоквартирного дома доверяют одному адвокату представлять их интересы в суде. Также в документе может быть сразу несколько поверенных представителей. К примеру, жильцы доверяют участие и представительство в суде нескольким адвокатам. 

Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Вместе с тем, поверенный может передоверить их совершение другому лицу, если он уполномочен на это доверенностью, а также если вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие.

Доверенность, которая требует нотариального удостоверения, необходима в ситуациях, которые оговорены в законе (п. 1 статьи 185.1 ГК РФ), где указано, что необходимость в нотариальной доверенности возникает в случаях, когда нужно совершить определенные действия, влекущие за собой осуществление государственной регистрации, либо сведения о таких действиях вносятся в государственный реестр. 

Для того чтобы было понятнее, приведем примеры случаев, когда необходима нотариальная доверенность:

  • совершение сделок по приобретению или отчуждению недвижимого имущества,
  • совершение сделок по отчуждению или приобретению долей в уставном капитале юридического лица,
  • регистрация или прекращение деятельности лица в качестве индивидуального предпринимателя,
  • заключение договора аренды нежилого помещения сроком более чем на 1 год и т. д.

Составлением нотариально удостоверенной доверенности занимается нотариус. 

Документ распечатывается на специальном защищенном нотариальном бланке строгой отчетности и обязательно содержит подпись и печать лица, его удостоверившего. Также нотариус разъясняет обратившемуся за удостоверением доверенности лицу правовые последствия выдачи доверенности для того, чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована во вред. 

Сведения о выданных нотариусом доверенностях заносятся в реестр, который хранится в нотариальной конторе. Также сведения об удостоверении доверенности регистрируются нотариусом в Единой информационной системе нотариата. Поэтому сведения о доверенности удостоверенной нотариусом легко проверить на сайте Федеральной нотариальной палаты. 

Следует обратить внимание на то, что на практике многие государственные органы и структуры предпочитают работать именно с нотариальными доверенностями, так как они являются прямым подтверждением свободного и осознанного волеизъявления лица на делегирование полномочий по совершению каких-либо действий другим лицам (ввиду обязанности нотариуса перед совершением действий проверить личность доверителя, его дееспособность, а также свободу воли).

Срок действия

Необходимо указывать, на какой срок распространено действие доверенности. Он может быть самым разным — по усмотрению доверителя. Можно сделать доверенность сроком на один день — например, для получения конкретной почтовой корреспонденции, медицинского полиса, любых других документов, когда действие ограничено разовым поручением, а можно на десять лет.

Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения, доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

Отзыв (отмена) доверенности


Действующую доверенность можно отменить, не дожидаясь окончания срока ее действия. Причин для отзыва может быть много. Например, доверитель сомневается в правомерности действий поверенного.

Сведения об отмене доверенности совершенной в нотариальной форме после их внесения нотариусом в реестр нотариальных действий ЕИС, ведение которого осуществляется в электронной форме, будут доступны неограниченному кругу лиц с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Данные сведения можно проверить на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты в разделе «Сервис проверки доверенностей».

Отмена доверенности выдавшим ее лицом совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме. Таким образом, отмена доверенности, которая была удостоверена нотариально, также требует нотариального удостоверения. По своему желанию представляемый может совершить в нотариальной форме отказ и от доверенности, составленной в простой письменной форме.



Сведения о совершенной в простой письменной форме отмене доверенности могут быть опубликованы в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована.

Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;
3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

Как обратиться к нотариусам


Нотариальная палата Амурской области не осуществляет прием граждан с 6 по 30 апреля. Нотариусы Амурской области в этот период работают по специальному графику. Ознакомиться с ним на сайте нотариальной палаты.

В нотариальной палате Амурской области работает горячая линия — граждан консультируют по вопросам нотариальной деятельности. Телефон горячей линии — 8914-063-08-17, время консультирования — ежедневно с 09:00 до 13:00 (кроме субботы и воскресенья).

Кроме того, Федеральная нотариальная палата открыла линию правовой помощи гражданам и бизнесу. Теперь консультацию по вопросам, входящим в компетенцию нотариата, можно получить по телефону 8-800-250-01-33 (звонки по территории России — бесплатно). Она продолжит функционировать вплоть до отмены действия ограничительных мер и возобновления работы нотариальных контор в полноценном режиме по всей стране.

Сайт Нотариальной палаты Амурской области notaryamur.ru

Сайт Федеральной нотариальной палаты notariat.ru 

Инстаграм @not.palata_blg


Видео, инфографика: Федеральная нотариальная палата

На правах рекламы

10 апреля 2020, 10:27
24587
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

школьный хор из чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «орленок», занял первое место
Школьный хор из Чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «Орленок», занял первое место
стало известно, когда завершится ремонт здания для мфц в микрорайоне благовещенска
Стало известно, когда завершится ремонт здания для МФЦ в микрорайоне Благовещенска
«с громким выхлопом гоняет по дворам!»: в гибдд нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
«С громким выхлопом гоняет по дворам!»: в ГИБДД нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
стали известны победители регионального этапа российской студенческой весны
Стали известны победители регионального этапа Российской студенческой весны