Валюта
Бензин
$ 92.01
98.72
Ұ 12.63
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
7 апреля 2020, 09:57

Супруга зараженного коронавирусом благовещенца, которого полицейские доставили в больницу, рассказала свою версию произошедшего

Горячая тема
супруга зараженного коронавирусом благовещенца, которого полицейские доставили в больницу, рассказала свою версию произошедшего
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

По ее словам, муж не прятался от полиции.

Жена заболевшего коронавирусом жителя Благовещенска, которого сотрудники полиции доставили в областную инфекционную больницу, утверждает, что ее муж не сопротивлялся и не прятался от врачей и правоохранителей. Валентина Ивановна связалась с редакцией АСН24 и рассказала свою версию произошедшего.

Хронология событий

30 марта амурчанке позвонили по телефону и сообщили, что она летела одним рейсом «Уральских авиалиний» вместе с женщиной, у которой позже подтвердили первый в Приамурье случай коронавирусной инфекции. Валентине Ивановне рассказали о необходимости сдать анализы, после чего к ней приехали две медсестры из 3-й городской поликлиники в одноразовых халатах.

После с амурчанкой связалась врач поликлиники, которая по WhatsApp интересовалась ее самочувствием. Женщине объяснили, что результаты ее теста будут готовы через сутки.

— Через сутки я пишу участковому врачу на WhatsApp и спрашиваю, как мои результаты. Она говорит: «Ваши результаты будут известны через три дня». То есть 2 апреля, — рассказывает Валентина.

2 апреля с амурчанкой связался представитель Роспотребнадзора, который оповестил ее о положительном результате на коронавирусную инфекцию и необходимости женщину изолировать. 

— Мы с сыном согласились. Мужа глава Роспотребнадзора оставляет на дому, у нас есть постановление о карантине [есть в распоряжении редакции — прим.ред.], чтобы он дома оставался на карантине. Мы 2 апреля уехали в больницу, у нас и у мужа взяли анализы — у меня повторный, у сына и мужа — первичный, — рассказала женщина.

3 апреля Валентине Ивановне позвонили из поликлиники и спросили телефон ее мужа: заместитель главрача должен был оповестить его о положительных результатах теста на коронавирус, объяснила амурчанка. Она дала контактный номер супруга, но связаться с ним у медработников не получилось.

Конфликт

— Звонят, получается, что он не слышал, был дома в наушниках. Он дома сидел в самоизоляции, слушал музыку и не слышал, когда приезжали, стучались — сейчас выставили, что она достучалась с полицейским. Когда он снял наушники, на улице Амурской из рупора кричал полицейский: «Выходи». И это было два раза, представляете, в рупор кричали, — объяснила ситуацию Валентина Ивановна.



Позже позвонил представитель Роспотребнадзора и попросил объяснить причину, по которой мужчина не открыл дверь и прятался в доме. 

— Почему оттуда, с улицы, в рупор кричат? Они же сами нас просили не распространяться по городу, — недоумевает амурчанка.



Они же сами нас просили не распространяться по городу


Вскоре после этого прибыли десять сотрудников спецподразделения, чтобы сопроводить мужа женщины в больницу. Супруга привезли в палату Валентины в инфекционной больнице в сопровождении представителя Роспотребнадзора, который заявил о необходимости повторных анализов у всех трех членов семьи с последующей их отправкой в лаборатории «Вектор» в Новосибирск.

Вместе с тем у женщины на руках есть документ от 3 апреля от ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» [есть в редакции — прим. ред.] о предварительно положительных результатах анализа на коронавирусную инфекцию у ее мужа, согласно которому его необходимо госпитализировать в областную инфекционную больницу.

О предварительно положительном анализе свидетельствует и письмо от 3 апреля от главврача «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» [есть в редакции — прим.ред.], в котором говорится, что биоматериалы мужа Валентины Ивановны отправлены для подтверждения в Новосибирск.



Он дома сидел в самоизоляции, слушал музыку и не слышал, когда приезжали, стучались


4 апреля женщине позвонил знакомый, который спросил у нее, болеет ли она коронавирусом — к этому человеку также приехали для анализа на инфекцию. 

— Я звоню в Роспотребнадзор и говорю, почему мы не в курсе [своего диагноза]? Почему вы всем говорите, что мы больны, а мы не в курсе этого? Вскоре заходит представитель Роспотребнадзора, дает бумагу, говорит: «Вы хотели результаты? Получите». Я читаю — это копия отчета на троих сразу, в одной колонке три человека нас вписаны — муж, я и сын. Это было 4-го числа в субботу примерно перед обедом. Там написано, что наше ОРВИ вызвано вирусом COVID-19. Он [представитель Роспотребнадзора] говорит подписать документ, я ему говорю, что это документ вирусологов из Новосибирска, зачем наша подпись там? Это уже готовый документ, мы у вас здесь, лечите нас, — объясняет Валентина.

Позже вечером к ним в палату вошел врач, медбрат и другой человек, который представился амурчанке, по ее словам, как «главный полицейский города» [АСН24 писала, что с изолированными встретился начальник МО МВД России «Благовещенский» подполковник полиции Дмитрий Ященко]. Он спросил, почему они не подписали документы.

— Я ему говорю, почему вы, представитель правопорядка, здесь, в больнице? Мы не арестованные, мы просто заболели, так получилось, что я оказалась не в том месте не в тот час. Он мне объяснил, что такие бюрократические проволочки, нужно подписать. Мы говорим, что это институт вирусологии, этого уже того [что мы заболели] доказательство, нас должны просто лечить и все, — рассказала Валентина.

По ее словам, представитель полиции предупредил их об уголовной ответственности.

Симптомов нет

После этого разговора медперсонал больницы приступил к лечению семьи. В воскресенье началась их травля в СМИ и в соцсетях, вспоминает женщина.

Валентина Ивановна поясняет, что чувствует себя нормально, характерных симптомов коронавирусной инфекции, например, высокой температуры, у нее нет, а врачи говорят, что течение болезни у них слабое. Она лежит вместе с сыном, а муж Валентины — в другой палате. Сейчас они принимают противовирусные препараты.



 В воскресенье началась травля в СМИ и в соцсетях


Также женщина пояснила, что муж ее не сопротивлялся сотрудникам правопорядка, когда они забирали его из дома, и не пытался покинуть больницу.

— Я понимаю, если бы он [супруг] нарушил режим самоизоляции, нашли бы его на улице, за двором, в автобусе, в машине своей, но он был в доме. Изложили в том плане, что он прятался. Зачем? — не понимает амурчанка. 

  • По состоянию на 6 апреля в Амурской области зарегистрировано четыре лабораторно подтвержденных случая COVID-2019, эпидемиологически связанных между собой. Первой стала амурчанка, прилетевшая из Марокко.    


7 апреля 2020, 09:57
9143
4
Роман Валько
Дурацкие отмазки на уровне советского прогульщика. Надеюсь что это так не оставят, и больничную койку этот (ч)удак сменит на тюремные нары.
НiкoLа
....слушал музыку и не слышал......


Как может что то пояснять жена, которой не было на месте происшествия?.....
НiкoLа
Также женщина пояснила, что муж ее не сопротивлялся сотрудникам правопорядка, когда они забирали его из дома, и не пытался покинуть больницу.
Муж рассказал? Сейчас будет "выкручиваться".
Elenium
Придурочные. еще и права качают.

Другие новости

стоимость домашнего пасхального кулича за год выросла на 15,3 %
Стоимость домашнего пасхального кулича за год выросла на 15,3 %
сотню опытных спортсменов приглашают поучаствовать в первом в приамурье забеге по заповеднику
Сотню опытных спортсменов приглашают поучаствовать в первом в Приамурье забеге по заповеднику
открывается новый дилерский центр марки автомобилей exeed
Открывается новый дилерский центр марки автомобилей EXEED
в чигирях 13-летний подросток катался на мотоцикле, подаренном родителями, и упал с него
В Чигирях 13-летний подросток катался на мотоцикле, подаренном родителями, и упал с него